закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Несколько вопросов по мандарину.


Андрей
Россия , Москва
07.04.2024 18:30
Наступила весна. Мандарин, переживший зиму в холодной обстановке (11-12 градусов), продолжил растить веточку, растущую из ствола (на фото - маленький зелёный отросток из ствола, направленный к окну). Я решил начать подкормку мандарина, но перед этим меня мучают несколько вопросов: 1) Стоит ли начать подкармливать мандарин удобрениями или имеются какие-то признаки (хотя бы по фото), из-за которых подкормку стоит повременить? А также, если можно, какие бы вы могли посоветовать марки и виды удобрений для мандарина? 2) У мандарина есть ветка, которая приобрела древесный цвет и на которой растет одна ветка (но ветка растет по середине этой древесной ветки, а конец её выглядит сухим и на этом конце ничего не растёт). Стоит ли эту ветку обрезать? Если да, то по какую границу стоит сделать обрезку? 3) Стоит ли перед тем, как удобрять растение, сделать перевалку в более просторный горшок? Я слышал, что каждую весну мандарин надо переваливать в другой горшок. Если это так, то могу ли я это сделать и после этого провести подкормку? За ответы на мои вопросы - заранее огромное спасибо!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2024 16:46
Андрей, можно начинать подкармливать, никаких противопоказаний (листопад, заболевание, недавно проведённая пересадка) нет. Первая подкормка весной и последняя осенью в сниженной в 2-3 раза дозировке. Не могу сказать, какое удобрение самое лучшее, я всегда пользуюсь линейкой от Бона форте, Фертика. Можно чередовать внекорневые(по листьям) и корневые подкормки. После пересадки начинают подкармливать примерно через 3-4 недели. Сухой участок ветви обрезайте до первого зелёного листа или ветви. Примерно раз в год пересаживают молодые растения, взрослые - раз в 2-3 года, по возможности вместо пересадки ежегодно заменяют верхний слой грунта на свежий (стряхивают верхние 1-2 см или больше, если корни не заняли весь грунт целиком, и досыпают столько же свежего). Вспомните, как давно пересаживали.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет