закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

мучнистый червец(((


наталья
Россия , Москва
14.03.2015 18:48

Вот уже 2 месяца борюсь с мучнистым червецом на фикусе бенджамина. Раз в неделю обрабатываю растение актарой-через месяц вроде бы вылечила растение,но через 3 недели отдельные листики опять начали желтеть,но самого вредителя не видно. Опять возобновила обработки ра з в неделю-уже провела их 4 штуки,но отдельные пожелтевшие листики всё равно снимаю . Может надо использовать другой инсектицид с другим действующим веществом,а то возникло привыкание?Уж не знаю что и делать,половина ветвей уже засохла,на половине ещё листва держится...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.03.2015 19:29

Наталья, возможно, что от червеца уже избавились, раз не видите вредителя, а причина пожелтения листьев в чем-то другом. Нормализуйте уход, возможно, растению не хватает света. Часто ослабленные растения подвергаются сильному поражению паутинным клещом. Устраивайте каждую неделю теплый душ, поставьте растение на светлый подоконник рядом с открывающимся окном, но чтобы воздух дул рядом, но не само растение. Сверьтесь с уходом здесь Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода, пришлите фото растения.

наталья
Россия , Москва
25.03.2015 15:25

Переставить нет возможности-он стоит в офисе. Паутинного клеща точно нет. Может цирконом опрыскать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.03.2015 20:41

Наталья, нет такого средства, которое бы заменило растениям свет. Можно опрыскать эпином или цирконом, но это поможет растению справиться с болезнью, пережить стресс, но при этом необходимо наладить условия.

наталья
Россия , Москва
31.05.2016 18:05

Наталия,подскажите пожалуйста! Избавилась от мучнистого червеца (актара+фитоверм) но через пол года он опять появился(((неужели невозможно избавиться от него раз и на всегда?(((

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.06.2016 20:49

Наталья, или в тот раз не провели достаточно обработок и он где-то сохранился, или рядом стоит растение с червецом, которое в прошлый раз не было обработано, произошло новое заражение. Проведите минимум 4 обработки с интервалом в неделю, замените верхний слой грунта, особое внимание на основание ствола. Попробуйте вместо актары взять конфидор.

наталья
Россия , Москва
29.07.2016 13:50

А конфидор как разводить?нашла информацию 1гр на 5 литров...или также как актару, 4 гр /5л ?

Дмитрий
29.07.2016 16:31

А горшок глиняный? Смотрю голландец у вас.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2016 19:45

Наталья, препараты разные, все препараты разводят строго по инструкции к ним, а не к другим препаратам. Делайте рсатвор такой, как прописано в инструкции к Конфидору.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет