закрытьX

Гардения
Gardenia
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 129
подробнее
Обсуждаем Гардения
Фильтр
по темам:
Гардения жасминовидная (2662)  

Гардения сбрасывает зелёные листья


Ирина
Россия , Омская обл
13.04.2024 09:02
Здравствуйте! Маленькая гардения сбросила три зелёных абсолютно листика. До этого два листика пожелтели от середины и тоже отпали. Думала, что старые листики отжили свое( они оставались с маточного растения, когда черенеоенковала) Потом желтеть перестали. Просто скидывает зелёные хорошие листики. С чем это может быть связано. Прикрепляю листик, желтевший от середины.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2024 15:29
Ирина, расскажите предысторию растения: как давно выращиваете, в каких условиях (ориентация окна, средние температура и важность воздуха), какие применяете удобрения - как давно подкармливали в последний раз и как часто... Чем больше информации, тем лучше. Могу лишь отметить, что гардения в большей степени предпочитает расти в условиях умеренной температуры, даже лёгкой прохлады и обязательным её снижении градусов на 2-5 ночью; тяжело переносит жару, защелачивание грунта (длительные полив жёсткой водой или отсутствие пересадок, внесение кальция/золы в грунт).
Ирина
Россия , Омская обл
15.04.2024 16:22
Валентина, гардению укореняла прошлым летом от большой своей гардении, которую загубила переливом, не спасла. С тех пор грунт не меняла. Окно вроде юго-восточное. С утра до 12 дня солнце, 1 этаж. Температура в среднем 20- 22. Иногда проливаю железом, марганцем. Циркон бывает использую. Подкармливаю бонафорте для цветущих. Раз в неделю опрыскиваю. От большой гардении было немало больших листьев, они то и опали почти, сначала пожелтев, как на фото, потом и просто зелёные. Сейчас листочков маловато, хотя она и сама маленькая. Из-за страха снова залить, поливаю не часто. К поливу никак не приспособлюсь. Читала, что нужно поливать когда ушки повесит, но моя шардеша детёныш не вешает листочки. Вот и думаю, может я подсушиваю? Черных краев нет на листьях. В связи с тем, что сбросила листья мамы) выглядит голенькой. Вечером досвечиваю. Попутно ещё вопрос к Вам. Увидела в магазине цитокининовую пасту. Стоит ли ее применять на гардении? Вот, вроде все рассказала. А, один раз в месяц опрыскиваю зелёным мылом от потенциальных вредителей.
Ирина
Россия , Омская обл
15.04.2024 16:25
Подкармливаю один раз в неделю.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2024 15:54
У меня есть только одно предположение: хлороз, но непривычный межжилковый, а общий, когда жилки также желтеют. Но, как правило, при хлорозе листья долго не опадают, а крепко держатся на кустике. Пока иных вариантов у меня нет. Если отталкиватся от версии о хлорозе, то его причину выяснить достаточно нелегко,потому как он может иметь вирусную или бактериальную природу, вызываться пересушкой или переувлажнением, переохлаждением, защелачиванием грунта (растения не могут усвоить питание из грунта из-за щелочной реакции грунта; чаще всего к этому приводит длительные полив жёсткой водой или отсутствие пересадок), избыточным или недосточным уровнем освещения, высокими температурами и иными факторами, способствующими разрушению хлорофилла в клетках. При проявлении симптомов, схожих с симптоами хлороза, в первую очередь обращают внимание на подкормки. Удобрение на период лечения подбирают в хелатной форме типа Цитовит или Акварин цветочный и проводят внекорневые подкормки (по листьям), после прекращения появления жёлтых листья и с началом роста здоровых меняют удобрение для азалий/гардений (корневые и внекорневые). Первая подкормка новым удобрением всегда проводится в сниженной в несколько раз дозировке (в 2-3). При необходимости растение пересаживают или менют верхний слой грунта на свежий. При проявлении иных симптомов, например, поражении вредителями или грибками (коричневые, рыжие или чёрные точки с каймой различного оттенка, какой-либо налёт и т.д.) проводим обработку инсектицидом/акарицидом или фунгицидом широкого спектра действия. Полив гардении проводится слегка тепловатой и обязательно мягкой водой, в весенне-летний период при просыхании верхнего слоя грунта (условно 2-4 см в зависимости от механического состава - рыхлый,хорошо дренированный или плотный с низким содержанием перлита, крупного песка или иных дренирующих компонентов). Днём желательна температура до +24 гр., ночью её снижение до +17 - +20 гр. Влажность воздуха всегда постоянная без резких падений не ниже 60%. И, конечно, подмечаем, что происходит с листьями. Сразу отмечу, что вирусные хлорозы у гардений чаще напоминают мозаику - хаотичный разброс светлых пятен по листу, при наличии вируса лечение не поможет - определить этот момент в домашних условиях тяжело, но озвучиваю как предупреждение, чтобы знали об этом.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет