закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

гардения,обрезка


Пользователь
Россия , Кострома
28.04.2016 13:40

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно обрезать гардению вот в таком состоянии? Растению около пяти лет. В начале цвела хорошо, потом все реже и реже, листья начали желтеть..Можно ее еще спасти??


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.04.2016 19:45

Маша, пока лучше ограничиться обрезкой слабых оголенных веток. Ветки с хорошими макушками пока не обрезайте, иначе у рсатения не хватит сил. Удалите керамзит сверху грунта, он часто приводит к неправильному режиму полива, поскольку просыхает гораздо быстрее грунта. И накапливает на себе соли. желательно аккуратно достать ком из горшка и посмотреть на корни, но не тревожа их. Возможно, пришло время перевалить в чуть больший горшок и добавить свежего кислого грунта. От жесткой поливочной воды грунт мог защелочиться, поэтому хуже усваиваются питательные элементы.Можно частично, сверху и что само отвалится, заменить грунт, но не менять его полностью, иначе сильно повредите корни. Поливочную воду смягчайте кипячением и подкисляйте лимонным соком. Лучшее время для обрезки - сразу после окончания цветения.  Подробно об уходе здесь Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания.

Пользователь
Россия , Кострома
07.03.2018 02:26

Здравствуйте, вот ещё одна гардения в плачевном состоянии, скажите пожалуйста, можно ли её спасти ещё? Если да, то какие условия ей нужно создать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.03.2018 20:25

Маша, я бы не назвала состояние этого растения плачевным. Возможно, не очень удачно сформировано с одной стороны, есть небольшой хлороз, но растение вполне и вполне благополучно. Растение явно уже несколько лет живет в доме, а этого многого стоит, оно адаптировано. На нем нет признаков болезни корней, а остальные проблемы решаемы. Обеспечьте хорошо освещенным местом, чтобы было не жарко, своевременным и в меру поливом, подкисляйте воду и введите еще и внекорневые подкормки. 

Пользователь
Россия , Кострома
12.04.2018 17:50

Здравствуйте, моя гардения сейчас в таком виде( это не та что присылала выше на фото), она сейчас даёт много новых листьев и пошла в рост, подскажите как ей сохранить декоративный вид, чтобы она была густым кустиком,а не "деревом"?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.04.2018 21:37

Маша, она все равно не будет такой компактной, как при покупке. Там действовали ретарданты, которые сдерживали рост побегов в высоту. А сейчас меджоузлия будут больше. Обрезайте по мере роста. Обрезают гардении сразу после цветения. Если сроки прошли, то дайте побегам подрасти, чобы срезать уже хороший черенок на укоренение. И лучше срезать, а не прищипывать, тогда будет лучше кущение. На черенок 3-4 пары литсьев или больше, на пеньке при этом должно остаться  хотя бы 2-3 пары листьев.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет