закрытьX

Гибискус
Hibiscus
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: около 300
подробнее
Обсуждаем Гибискус
Фильтр
по темам:
Гибискус китайский (3215)   Гибискус сирийский (83)

Дерево штамб из китайской розы


Diana
Россия , Москва
22.06.2023 22:44

Подарили огромный куст китайской розы, предупредили- не цветет. Ну что ж))), я его немного подправила, в прошлому году очень даже цвёл. :-). Потом в интернете увидела деревце штамб,  и влюбилась. Свою подопечную Розалию, где-то в феврале "подстригла" и даже пытаюсь сплести ветви куста. Основной даётся сложнее, уже изначально рос как-то в сторону, две другие ветви пока более гибкие. Вопрос: получится ли их сплести в единые ствол? И что делать с боковой зеленью? (После стрижки,  цветок активно покрылся зеленью) спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.06.2023 11:45

Diana, что такой штамб? Это растение с прямым оголенным стволом и "шапочкой" кроны необходимой формы. При формировании штамба можно использовать один ствол (фото1) или несколько, срастив их вместе путем переплетения, скручивания или просто стягивания к друг другу.

В данном случае один из стволов довольно толстый и кривой, такой сложно с чем-либо переплетать. Либо оплести любым способов два тонких вокруг толстого, либо просто притянуть первые к последнему для сращивания. При этом нижние части стволов оголяют от листьев и ветвей, веревки или стяжки берут более широкие.

Не могу утверждать, что после всех манипуляций получится именно то, что Вы хотите, потому как плести красивый штамб предпочтительнее из  стволов одинаковой толщины + сохранивших гибкость, предпочтительно высаженных близко к друг другу.

Получившуюся крону формируют обрезками, возможно в ущерб цветению на пару-тройку лет. Укорачивают выбивающиеся слишком длинные ветви, прищипывают или обрезают кончики, чтобы ветвей стволо больше, а значит крона гуще. Манипуляции с кроной проводят весной-летом, желательно не позднее середины августа.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.06.2023 11:56

Diana
Россия , Москва
23.06.2023 14:16

Валентина, 

Вы моё спасение!! :-) Спасибо!!!!!

Diana
Россия , Москва
26.06.2023 00:35

Стянула две молодые ветви и прикрепила к подпорке. Только, мне кажется, опора слишком близко, так как упирается в корневую систему цветка, надеюсь он не пострадает. Когда можно снимать хомутики? Они не будут мешать стволу расти? 

Окрепший ствол пока оставила, просто притянула ближе, насколько  было возможно. Можно ли будет его впоследствии  обрезать? Или лучше сплести в будущем, когда молодые ветки дорастут до его высоты? Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.06.2023 10:44

Стяжки снимают примерно раз в 4-6 недель (условная цифра) и переставляют на новое место, при необходимости на пару недель можно ослаблять стяжки, чтобы растение "налилось соками". Если растение начинает чахнуть, что сращивание прекращают. Срастаются стволы между собой или нет Вы увидите сами. За какими-то особыми разъяснениями по этому поводу лучше обращаться на форумы бонсаистов, потому как именно они на практике занимаются подобным и лучше меня знают все тонкости данного процесса.

С одревесневшим толстым стволом сотворить что-либо сложно. Если плести, то вокруг него более тонкие стволики, если обрезать, то целиком. На мой взгляд, здесь он как белая ворона и вообще не вписывается в композицию.

Diana
Россия , Москва
01.07.2023 21:08

Начала формировать штамб.  Спасибо большое за рекомендации и объяснения!! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.07.2023 11:01

Не за что!

Потом покажите результат.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет