закрытьX

Гиппеаструм
Иначе:

Кавалерийская звезда

Hippeastrum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 94
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм
Фильтр
по темам:
Гиппеаструм садовый (679)  

Как ухаживать за гиппеаструмом после цветения? Должны ли желтеть листья?


Ангелина
14.10.2009 11:30
  Мне подарили Гиппеаструм летом но он уже цвёл у него вирасло два длинних листка.Сегодня я заметила маленький лесточик надо ли мне обрезать луковицу или нет зарание спасибо
Андрей
Москва г
28.10.2009 15:27

Здравствуйте, Ангелина!

 

А зачем луковицу-то обрезать? Можно увидеть гиппеаструм сейчас? Прикрепите, пожалуйста, фото к сообщению.

татьяна юрьевна
Россия , Москва г
05.03.2011 00:23
Здравствуйте.У меня зацвел гиппеаструм в первый раз.было 2 цветоноса.на первом 2 цветка.на  втором 4.но случилась беда- под тяжестью бутонов сломался стебель под самый корешок,в луковице.подскажите через какой период можно отправлять "раненную" луковицу на покой?в горшке есть 2 деточки с хорошими листьями.на материнской луковице листья высохли во время цветения.(период цветения с 25 января по 4 марта)
Ольга
02.04.2011 15:50
 Добрый день. В прошлом году в марте мой гиппеаструм отцвел. Горшок был совсем маловат для него (мне так показалось), луковица и детки вылезали из него. Я отделила деток и пересадила в огромный горшок. Почти все лето, гиппеаструм хорошо рос - выпускал большие листья - 8-10 шт. Потом прочитав, что нужен маленький горшок, я его опять пересадила. Листья засохли, осталось только два больших, вот они до сих пор и остаются. я его поливаю по мере высыхания земли, но он "молчит". Что с ним?
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
08.04.2011 17:13
Здравствуйте! подскажите что делать с гиппераструмом!?купила его около месяца назад со стрелкой около 3 см. за это время она практически не выросла. недавно заметила что она еще и желтеть начала. горшок стоит на подоконнике , света ему хватает. когда поливаю на луковицу вода не попадает. что не так-не понимаю!
Андрей
Москва г
08.04.2011 17:28

Здравствуйте, Татьяна!

 

Решить, когда отправлять луковицу на покой, можете только Вы сами после того, как примите решение о том, сколько цветений в год Вы хотите получить от растения.

 

Уход за гиппеаструмом зависит от того, что Вы хотите получить от этого растения - однократное, двух- или троекратное (максимальное) цветение в течение года.
В последнем случае растению надо устроить, условно говоря, 3 зимы и 3 лета. Зима для гиппеаструма - это температура воздуха +10-15°C и относительная сухость грунта. Лето для него - это +20-25°C и более, достаточная освещенность, обильные поливы, подкормки.

В справочной литературе часто встречается утверждение, что листья гиппеаструма после цветения отмирают. Увы, само по себе это происходит крайне редко. Начнем наш Год Гиппеаструма с середины декабря - времени последнего цветения в году. Растению надо помочь сбросить листья - сократить полив, аккуратно, не поломав, пригнуть их ладонями, когда они пожелтеют, подрезать. В течение зимнего покоя поливать скудно и редко, главное - не пересушить корни.


С середины марта повысить температуру, увеличить полив - цветонос появляется раньше листьев или с первыми листьями. В этот и во все последующие периоды цветения проводят 2-3 подкормки в месяц. Цветение продолжается в марте-апреле, в мае Гиппеаструм можно выставить на балкон или в сад, май станет второй условной зимой, но эта зимовка проходит с сохранением всех листьев, поливают умеренно, подкормки не проводят.


В июне проводят пересадку (можно проводить в начале любой вегетации, но до появления цветоноса). Второе цветение обычно приходится на конец июля-первую половину августа.

Осеннее понижение температуры начнет третью условную зиму Гиппеаструма, его переносят на лоджию или сразу в комнату. С конца октября температура вновь повышается до 20-25 градусов, усиливается полив, проводятся подкормки - 3-е цветение начинается примерно с середины декабря.

Помните, что сроки и продолжительность цветения напрямую зависят от условий содержания растения.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
08.04.2011 17:37

Здравствуйте, Ольга!

 

С ним все хорошо. Гиппеаструм потратил много сил на образование деток. Зацвести он сможет, скорее всего, не раньше следующей весны. Все будет зависеть еще и от ухода за растением.

 

Читайте информацию в статье Энциклопедии Гиппеаструм садовый и в темах Форума о гиппеаструме и следуйте рекомендациям.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
08.04.2011 17:58

Здравствуйте, Екатерина!

 

Возможно, у луковицы сгнили корни или она сама подгнила. Проверить это можно, только вынув луковицу из горшка.

Если прогноз подтвердится, гниль удалите, луковицу продезинфицируйте в растворе препарата Максим (по инструкции), просушите на воздухе, припудрите любым порошковым препаратом-укоренителем и посадите в новый грунт для цветущих комнатных растений.

 

Может быть и другой вариант - переувлажнение или пересушивание субстрата. Нужно отрегулировать полив - почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

Начавшая желтеть цветочная стрелка может не зацвести и в скором времени отмереть.

Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
08.04.2011 21:54
а что делать с листьями(они см 20-30) перед вытаскиванием луковицы из земли? оставить их или обрезать?
Андрей
Москва г
11.04.2011 09:48

Здравствуйте, Екатерина!

 

Листья пока оставьте. А можно взглянуть на гиппеаструм и на начавшую желтеть стрелку?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет