закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт засыхает. Помогите, подскажите


Алексей
Саранск
06.04.2015 20:12

Здравствуйте. Прочитал много форумов. На этом форуме прочитал кучу тем, связанных с миртом. И все равно Задам однотипный вопрос.

Купил мирт в подарок жене на 8 марта. Она очень обрадовалась. Но радость продолжалась не долго. Через 3-4 дня листочки на дереве начали сохнуть. Не придал значения, думал адаптация к новому месту. 

Жена возится с ребёнком, поэтому за миртом следил я. Обильно поливал, опрыскивал, мирт стоял на тумбочке у восточного окна. Через две недели ему стало ещё хуже. В итоге я его полностью пересадили в новый горшок и новый грунт, т.к. в старом увидел белых жучков, думал из за них. После пересадки мирт начал восстанавливаться. Но потом снова стал сохнуть. Так продолжается до сих пор.

Поливают раз в 2-3 дня водой с цирконом, опрыскиваю каждый день водой с Эпином. Дома 20-22 градуса, влажность 30-50%, мирт стоит под целофановым пакетом. Каждый день ношу его в ванну, во время купания ребёнка. При пересадке корни все были живые, мирт до сих пор немного пахнет. И ещё недавно на мире появилась плесень. Веточки ломаются не все, только нижние.

Вопрос: могу ли я помочь чем то мирту?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.04.2015 20:04

Алексей, веротяно, мирт погиб. У живого мирта не должна образовываться плесень на ветках, такое бывает на мертвых тканях. Если нет молодых листиков, то растение не спасти. Мирт очень светолюбив, он не может стоять не на окне. Весной у нас света и так мало, особенно плохо, если в комнате при этом слишком тепло. Ему нужно много света и прохлада. А споливом надо быть аккуратным, переувлажнения он не переносит, как и пересушку. Но небольшую пересушку перенесет лучше, чем регулярный перелив, тогда сгнивают корни и очень быстро. Никогда нельзя оставлять воду в поддоне. Ошибкой была пересадка с полной заменой грунта. Даже сели кто-то там и завелся, (вероятно, это были подуры, они не вредители), то надо обрабатывать препаратами, замена грунта сильно повреждает корни и не дает гарантии, что избавитесь от живности. Попробуйте завести еще раз мирт, он очень полезен для ребенка, но летом, когда ему будет проще адаптироваться. У меня много всяких сортов мирта, держу их много лет, вот тут мой опыт по выращиванию Комнатный мирт: уход и сорта. Проанализируйте ошибки и все получится. Можно купить мирт из теплицы или у цветоводов, они обычно более живучи, хотя и не такие красивые, но это дело наживное.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет