закрытьX

Пахистахис
Pachystachys
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
Количество видов: 12
подробнее
Обсуждаем Пахистахис
Фильтр
по темам:
Пахистахис желтый (41)   Пахистахис ярко-красный

Пахистахис погибает


Наталья
Россия , Верхняя Салда
29.01.2024 17:12
Опадают листья. Что делать?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2024 15:38
Наталья, пожалуйста, при составлении новой темы отнестесь внимательнее к просьбе поведать об уходе за растением и окружающих его условиях. Любая информация будет полезной для определения случившегося с растением. Юольшинство проблем с комнатными растениями возникает из-за ухудшився условий и неоткорректированного ухода в связи с этим. Пахистахис предпочитает круглогодичное лето с его солнечными тёплыми деньками, обильным и довольно частым поливом. Но на наших подоконниках зимой либо холодно, либо жарко + солнца мало или вовсе нет + воздух очень сухой. Отсюда листопад, быстрое оголение стеблей, появление некрасивых желтых или коричневых пятен, сворачивание листьев или прижимание их к стеблям.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2024 15:42
Ближе к весне или при ухудшении состояния растения проведёте омоложение путём черенкования с использованием стимулятора корнеобразования (Циркон, Рибав-экстра) и теплички (прозрачный колпак из пакета или перевёрнутой банки - на яркое солнце не ставить во избежание перегрева). При укоренении в воде следует проводить её замену хотя бы раз в неделю. Пока же определите, что же могло испоритить жизнь пахистахису.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2024 15:55
Пахистахис предпочитает умеренную температуру воздуха, в идеале около +20 - +23 гр. В жару придётся существенно повышатььь влажность вокруг листьев (60-70% в зависимости от температуры воздуха). Нижний предел комфортной температуры примерно +15 гр. Измерьте температуру около горшка с растением утром, днём и вечером, особенно в морозные дни, если растение стоит на подоконнике. По возможности измерьте влажность воздуха с помощью гигрометра. Освещение круглый год яркое рассеянное, весной-летом мягкое ещё не разогретое солнце, как, например, на восточных окнах (солнце примерно до 10 утра), зимой подойдёт даже южный подоконник. В холодное пасмурное время года для пахистахиса практически всегда требуется искусственная подсветка с сентября-ноября по февраль-апрель в зависимости от климатических особенностей региона и ориентации окна. Если света мало и его никаким образом не увеличить, то есть вариант немного снизить температуру до +15 - +18 гр., что затормозит ростовые процессы и потребность в воде и свете. Если полив в тёплое солнечное время года обильный сразу после подсыхания верхнего слоя грунта, то зимой, особенно при прохладном содержании менее обильный (не скудный) и при просыхании грунта на 1-2 см в глубину в зависимости от температуры. Вот из этого делаем выводы. Холодно или жарко, значит регулируем температуру воздуха, при необходимости увеличиваем освещение и влажность, корректируем режим полива, удобрения не вносим.
Наталья
Россия , Верхняя Салда
31.01.2024 17:12
Спасибо

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет