закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

вопрос по содержанию фаленопсиса

123

Анастасия
Украина
21.08.2013 09:07

Добрый день!подскажите пожалуйста, можно ли орхидею переставлять в разные места..вот с вечера и до 16.00 примерно орхидея стоит на балконе, там прохладно и нет прямых солнечных лучей, с 16 до 20 я её убираю с балкона, т.к. поворачивается солнце и уж очень жарко становится..вопрос: не навредит ли это орхидее?

и второй вопрос: купила орхидею недавно а у неё листья какие-то покрученные и присутствует белый налет, пробовала протирать листья - эффекта нет, листья высыхают и налет остается, вот прошел примерно месяц, то потихоньку начинает сходить налет и растет листочек новый, но уже ровненький и даже по цвету вроде как другой..что с ней может быть такое?возможно её сильно удобряли???Заранее благодарна за ответ)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2013 19:06

Анастасия, лучше найти растению постоянное место, не переставлять каждый день.  Налет, возможно, от обработок или удобрений, попробуйте протереть слабым раствором уксуса, он поможет снять кальциевый налет.

Анастасия
Украина
17.02.2014 14:15

здравствуйте!

подскажите пожалуйста, обратила внимание, что после полива орхидеи, через 2-3 дня корни по виду становятся серо-белые..это значит ,что цветок уже нужно поливать???может ли быть такое, что кора мокрая, а корни сухие????

заранее спасибо за ответ)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.02.2014 22:13

Анастасия, поливать надо погружением, чтобы не только намокла кора, но и корни успели запасти воду. Если из лейки, то поверхность корней намокает, они зеленеют, но не  запасают нужного количества воды. При поливе погружением должно хватать на неделю, чаще на более длительный период. Нельзя поливать, если кора не просохла. 

Анастасия
Украина
18.02.2014 14:24

вот в том то и вопрос, поливаю как и все свои остальные орхидеи погружением!всем хватает на неделю где-то, а у этой через 3 дня уже серо-белые корни!вот не знаю ,что с ней делать((

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2014 19:37

Анастасия, тогда это особенности сорта. Но не поливайте ранее чем через неделю, особенно если кора мокрая еще. Если листья не привядают, то орхидее вполне хватает воды. Вместо полива лишнего лучше лишний раз опрыскайте листья.

Анастасия
Украина
16.04.2014 15:41

Здравствуйте, заметила одну тенденцию у своих орхидей, вот хочу уточнить!

У меня 5 орхидей, после покупки в магазине я их пересаживала в чистую кору. Недели через 2 после пересадкиначинают бешеными темпами рости корни не по дням, а по часам...!!!причем выпускают их орхидеи отовсюду)))скажите, это нормально???????

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.04.2014 20:49

Анастасия. лучше не спешить с пересадкой, при нормальных корнях она потребуется лет через 3-5. Нужна она, если в грунт входит что-либо помимо коры. При любой пересадке тревожатся корни и часто это служит причиной многих проблем. Но если в горшке корни после пересадки остаются здоровы, то хорошо, у Вас легкая рука. Часто корни гибнут в горшке от травм и тогда массово начинают расти корни выше, на стебле. Но рост корней на стебле тоже норма для фаленопсиса. Так что, если все с корнями хорошо, то все хорошо, все в норме.

Анастасия
Украина
19.06.2014 17:29

Наталья, добрый день)

снова нужен ваш совет)))

подскажите ,орхидеи стоят на подоконнике...поливаю их по мере высыхания...опрыскиваю 2-3 раза в день так же по мере просыхания..но вот смотрю некоторые листочки теряют упругость(((((и вот как им лучше чтобы на подоконнике стояли или всё-таки в средине комнаты???

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2014 21:12

Анастасия, на подоконнике или в глубине, трудно сказать, все зависит от конкретных условий. Если окна солнечные, то надо отодвинуть вглубь комнаты. Если окна не солнечные, на них бывают только косые лучи солнца, то лучше на подоконнике. Возможно, на растения негативно сказалась жара, если корни в порядке и полив вовремя.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет