закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

листья вянут и опали бутоны


Александра
10.07.2014 14:12

Добрый день! Очень надеюсь, что вы поможете мне спасти мою красавицу. Орхидею мне подарили в мае, выглядела она как на 1 картинке - красавица! Это мой первый такой цветок и я в растерянности. Случилось так, что ночью цветок перевернулся, поддерживающая палочка не выдержала тяжести и он завалился на бок. Один лист сильно повредился, но не засох... я не стала его отрезать,очень уж жалко было. Но цветок начал заметно хуже себя чувствовать. По совету знакомых воткнула в него часть удобрения специально для орхидей (покон), но листья все равно вялые и не хотят подниматься и мне кажется с каждым днем все хуже. Корни у нее изначально в некоторых местах как бы сгнившие чтоли (видно на фото). Бутоны некотрые распустились, а остальные опали. Уже раскрывшиеся цветки пока держатся. Комната у меня одна, окно - западное. Может ей душно на столе на кухне? могу я ее переставить только в зал.. там тоже западное окно. И что делать с сухими корнями которые сверху (они изначально так выглядели)? Нужно ли обрезать? Стоит ли пересадить? Кору внутри видно на фото, в горшке виден паралон и какие то сухие травки. Поливаю погружением в отстоявшуюся воду примерно раз в неделю, когда корни внутри становятся сухими.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.07.2014 15:33

Александра, если в грунт входит поролон, то лучше заменить его как можно быстрее на чистую кору или соблюдать крайнюю осторожность с поливом, чтобы губка как следует тоже просыхала между поливом. Но если есть проблемы у всех листьев, а не у тех, что повреждены, они морщатся, то лучше прямо сейчас проверить состояние корней. При наличии поролона очень часто концы корней, которые видно, выглядят нормально, а ближе к стеблю орхидей оказываются гнилыми. Доставайте, аккуратно выбирайте между корней грунт, осматривайте корни. Если болеют, то придется их удалять. Если нормальные, то можно посадить в тот же горшок, аккуратно и рыхло заполнив пространство между корнями кусочками коры примерно по 2 см. Не мочить корни после пересадки 7-10 дней. Подробно об уходе здесь  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Александра
22.07.2014 14:22

Достала орхидейку из грунта и действительно обнаружила многие корни в плохом состоянии( обрезала, присыпала корицей и оставила пока не поливая. Подскажите, если корни у основания не в очень хорошем состоянии а с конца растет как бы новый корешок - зеленая пупырка, нужно ли такой корень обрезать или можно дать шанс? еще на фото виден какой то белый корень, он отличается от всех... прям молочно-белого цвета.. что это с ним? и стоит ли обрезать поломаный лист?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.07.2014 19:30

Александра, растущие корни явно живые. Корни могут потерять свой цвет из-за темноты, если к ним не поступал свет. Настораживать должны только черные и темно-коричневые корни. Точно сказать, какие из них хорошие, а какие плохие, сложно, на вид не все так плохо. Я бы посоветовала, разместить аккуратно корни в горшке, как Вы и сделали, и аккуратно засыпать кусочками по 2см коры между ними, рыхло. Тогда к корням легко будет подходить свет и воздух, они будут быстро просыхать и не загниют. Те, которые не совсем здоровы, могут просто высохнуть, но не загниют, если быстро будут просыхать. После посадки не промачивайте корни 10 дней, но почаще опрыскивайте листья или поместите в тепличку.

Александра
23.07.2014 10:10

Огpомное спасибо, Наталия!!! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет