закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

можно ли спасти орхидею


лилия
Набережные Челны
03.03.2015 21:44

Листья обмякли, корни были пустые серого цвета. Я их все обрезала, пупок ее обсыпала корневином, теперь поливаю удобрением для орхидей. Она собирается цвести, но не знаю  зацветет ли. Помогите советом, как за ней ухаживать,  куда поставить.  На окне солнце было сильное, я оттуда убрала.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.03.2015 22:05

Лилия, если корней нет, то орхидея должна быть обязательно в теплице, иначе все листья постепенно высохнут. И наверняка необходимо срезать и то место, куда крепились плохие корни, оттуда все равно ничего не вырастет, новые корни будут расти среди листьев. Желательно держать во время реанимации растение вообще без субстрата, чтобы видеть, что происходит с нижней частью растения. И сейчас не до цветения, цветонос надо удалить. Подробно здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

лилия
Набережные Челны
10.03.2015 19:39

А как сделать теплицу дома и как вообще без субстрата?  

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.03.2015 19:38

Лилия, если внимательно читали статью, ссылку на которую я Вам дала, то там написано, что это растение живет на деревьях со свободными корнями, не в грунте. Это растение не нуждается по своей природе ни в каком грунте. Сажают в кору и в горшок только для нашего удобства. Но если нет корней, то и делать в грунте  ей нечего, в свободном виде будет хорошо видно, что происходит с нижней частью, не пошло ли гниение дальше. Можно подвесить на листьях на том же прозрачном горшке и поместить в подходящий по размерам прозрачный контейнер. Можно использовать старые аквариумы или прозрачные контейнеры, сверху закрыв пленкой. Можно просто положить на дно орхидею. Проблема будет в цветоносе, он длинный. Цвести ей сейчас не надо, желательно срезать ту часть, на которой бутоны, но оставить нижнюю, где детка и нераскрытые почки, из которых в дальнейшем тоже могут вырасти детки.

лилия
Набережные Челны
11.03.2015 20:53

Спасибо большое за ответы. Можно ли в большой полиэтиленовый пакет поставить и как поливать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.03.2015 20:16

Лилия, можно и в пакет, хотя лучше, чтобы тепличка была более основательная и просторная. Если корней нет, то и поливать не надо, каждый день проветривайте и опрыскивайте, орхидея возьмет необходимую влагу из тумана в тепличке. Если какие-то корни есть, то их можно смачивать раз в неделю погружением, но и они в состоянии брать воду из влажного воздуха. Можно подвесить на банке с водой, но уровень воды должен быть ниже корней, корни не должны доставать до воды.

лилия
Набережные Челны
12.05.2015 10:20

Здравствуйте,  Наталия. Сделала все как вы мне посоветовали,  начал рости корешок, но он наверху и что делать дальше? В самом горшке так и не растут корни.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.05.2015 20:39

Лилия, во влажном воздухе и только там могут начать расти корни, но рсатение само решит, какой частью ему возобновляться. Возможно, материнское растение сильно пострадало и не сможет восстановиться, все силы растение кинуло на рост детки. Оставляйте в таком же виде. Я, к сожалению, не вижу нижнюю часть, все ли там в порядке? Желательно не сажать в грунт, чтобы отслеживать состояние низа орхидеи, чтобы не было гнили дальше.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет