закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Что с орхидеей?

1234

Татьяна
Россия , Рязань
29.04.2015 12:04

Здравствуйте!Орхидея была куплена почти 2 года назад.1,5 года сидела в покупном горшке и субстрате.Первые полгода цвела, а потом стала давать деток.За год уже 3-ю детку развивает (но перестала цвести с детками). Периодически сморщивались нижние листы. Становились красно-коричневатыми, после желтели и опадали. Но всегда появлялся новый молодой лист.Я считала, что это нормально,естественное отмирание листьев,детки ведь тоже растут,развиваются.За год так 3 или 4 листа усохли,но соответственно,появились новые. В конце марта решила ее пересадить.Пересадила в горшок побольше и в крупную кору.Субстрат не кипятила,не проколяла.Недавно заметила,с обратной стороны листьев белые прозрачные липкие капельки.Сначала не обратила внимания, оставила как естьдаже промывать не стала. Через пару дней хотела посмотреть их снова,помыть,но они исчезли.Сейчас снова появились. Вновь стал увядать нижний лист и расти новый. Увядающий я оторвала и выбросила (не успела сделать фото).Но на других листьях стали появляться бело-серебристые пятна.Кончики листьев раздваиваются.Новый лист который стал расти вместо увядшего какой-то пятнистый,как леопард.И детка 3-я тоже растет с такой же пятнистостью.Хотя предыдущие были зеленые.Вчера на отсаженой уже детке заметила с внутренней стороны тоже белые капельки.Смотрела их под лупой. Букашек не видно!!! На ночь намылила их хоз. мылом 72% с утра смыла.Но стояли они на подоконнике с пахирой ,хризалидокарпусом,толстянками,фикусом Наташа и кинке,каллой,антуриумом и др. Вдруг трипсы? Боюсь за все остальные цветы. Чем обработать? Обработать листья или в воду для полива тоже добавить. И для профилактики,наверное, все цветы лучше обработать?
P.S. Поливаю не часто. Погружением в емкость с водой мин. на 40-1 час. 1 раз в 10-14 дней. Стоит (стояла) на юго-западном окне. Сейчас убрала ее и детку с подоконника,но стоят в этой же комнате,где и все (в кухне). В комнату унести не могу, там другие цветы (квартира 1-я).


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.05.2015 20:21

Татьяна, часто во время цветения на листьях орхидеи, на цветоносах могут появиться капельки, это норма. Но могут появиться капельки медвяной росы от резких колебаний температуры или от перегрева листьев на солнце. Из вредителей это могут быть тля, щитовка, мучнистый червец, но обычно их хорошо видно. Возможно, листья получили ожоги, если орхидея стояла на прямом солнце. Вероятно, от этого же проявилась пятнистость на молодых листьях. При пересадке могли заболеть корни, это часто происходит, если не соблюдать определенные правила пересди. Сверьтесь с уходом здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Татьяна
Россия , Рязань
03.05.2015 07:45

Наталия,спасибо,а то я переживала,что вредители.И скажите,для пересадки я брала спец. грунт для орхидей (щепа сосновой коры,биогумус,торф,сфагнум) и просто крупную сосновую кору.Посадила в крупную кору (не кипятила,не прокаливала).Когда поливаю (погружением),стоит по 1 часу в воде.А через 2 дня корни опять серебристые.Такое впечатление,что эта крупная кора влагу вообще не держит.Может сделать еще одну пересадку,как думаете?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.05.2015 20:52

Татьяна, нужна только кора. Грунт для орхидей с торфом брать нельзя. Не надо так долго держать в воде во время полива, достаточно 15-30 минут. Возможно, в квартире слишком жарко или орхидеи стоят на солнце, раз так быстро просыхает грунт. Но тут только почаще поливать. Фаленопсисы вполне постоят в сухой коре несколько дней, а вот постоянной влажности грунта не вынесут. Кора и должна довольно быстро просыхать, в среднем полив раз в 7-10 дней, но в зависимости от условий график может быть и раз в 3 и раз в 20 дней, смотрите на состояние корней. Пятностость лдистьев говорит об избыточном свете, уберите чуть в сторону, тогда и поливать придется реже.

Татьяна
Россия , Рязань
05.05.2015 21:41

Наталия,спасибо Вам большое!

Татьяна
Россия , Рязань
21.07.2015 13:17

Наталия, здравствуйте! Никак я вот с орхидеей общий язык не найду. Пересадка в марте явно была лишняя. Просто в старом горшке она так сильно наклонилась (завалилась) на один бок, не красиво было. А корней новых наросших особо и не было. Теперь я понимаю свою ошибку. В горшок еще в новый коры от души наложила, что корней не видно было. Сейчас читаю ваш форум про орхидеи, и понимаю, что все зря. Теперь вот решила держать ее в горшке без коры вообще. Вынула из горшка,  замачила ненадолго в воде,чтобы кора полегче отошла (но которая сильно вросла, отдирать не стала). Посмотрела на корневую, и мне кажется, что корни загнивают. Стебель пока чистый, черноты на нем нигде нет. Но корни, на которых есть чернота,они плотные, не мочалистые. Есть мертвые корни совсем,высохшие. Незнаю, что с ними сделать, отрезать если, то мочить нельзя дней 10. А ведь в горшке без коры корни будут сохнуть быстро, каждый день или через день ведь поливать (погружением) надо. И как быть? Или отрезать и тепличку сделать? Или пока просто наблюдать за ними? Листья плотные, желтизны, черноты и других пятен нет, тургор хороший. На детке уже 2 корешка выросли, длинненькие такие. Как думаете, можно отделять уже? Детку тоже, кстати, планирую держать в пластиковом стаканчике, без коры, в тепличке. Правильно ли это будет? Одна детка, отсаженная в прошлом году вообще остановилась в росте. Ее я сажала в спец. грунт для орхидей, который содержит торф... Достала тоже ее, на ней на корнях нет нигде черноты. Сажала ее с 2 корешками, уже 5 корешков)) Тоже в пустой стаканчик поставила.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.07.2015 18:48

Татьяна, я не увидела ничего страшного. Вероятно, черные места просто следы от грунта. Мертвый размочаленный корень отрезайте, присыпьте углем. После обрезки опрыскивайте листья почаще, а с поливом повремените дней 5-7. Если готовы в дальнейшем поливать практически каждый день, то держите без коры. Если это затруднительно, то лучше насыпать рыхло немелкой коры. И надо сделать так, чтобы в горшке ком не особо болтался, чтобы не повреждать кончики растущих корней. А в тепличке постоянно тоже держдать неудобно. Первая орхидея всегда служит учебным пособием.

Татьяна
Россия , Рязань
23.07.2015 21:35

Наталия, здравствуйте! Где-то на корнях действительно остались частички грунта, а где-то есть черные места. На фото не очень хорошо видно. Это как раз травмы от пересадки, я так плотно утрамбовывала кору, что видимо поломались корни, и чернота появилась в местах разлома. Буду наблюдать за этими местами. В пустом горшке мне это делать будет удобнее. Кстати, попозже, когда корневая подрастет, мне бы хотелось поставить ее в такой аквариум - бокал (фото). Мне кажется, будет красиво смотреться.  Вот только в плане ухода придется ее постоянно дергать, то доставать (для полива), то обратно убирать. Не будет ли стрессом для корней? Как думаете?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.07.2015 19:13

Татьяна, лучше не теребить корни постоянно. Так будете задевать растущие кончики корней, они после этого останавливаются в росте. Можно держать с открытыми корнями, но при этом надо зафиксировать орхидею на куске коры или в корзине, чтобы как раз и не тревожить корни каждый полив. Можно опустить в рюмку, но тогда не вынимать каждый раз, а просто тщательно выливать из нее остатки воды после полива при помощи наклона. Но лучше сначала посадить в прозрачный горшок, а его уже вставлять в декоративное кашпо.

Татьяна
Россия , Рязань
28.08.2015 22:03

Наталия,здравствуйте! Сделала фото корней на другой фотоаппарат.В месте откуда они растут есть чернота (это не уголь, и не остатки коры). Осматриваю каждый день это место. Не пойму только, увеличивается оно или нет. Растут 2 новых корешка, но мне кажется они уже с черными перетяжками. Нижний листик увядает, скоро отомрет, но вместо него растет молоденький. Тургор листьев хороший. На стебле тоже ничего подозрительного не замечено. Но чернота меня очень смущает. Боюсь пропустить момент когда будет уже поздно. Подскажите, пожалуйста, как быть?

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет