закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Ситуация SOS!!!


Наталья
19.09.2016 20:32

Добрый день! Отдали фалик на реанимацию. Все корни сгнили! На цветоносе была детка с отросшими (очень сильно длинными) корнями! Само растение очень длинное. Листики и на растюхе и на детке теряют турторг. Детку я срезала. Растюху разделила на 2 части (с целью омолодить). Подскажите, пожалуйста, в какой грунт посадить детку? Что делать с "пеньками"? на одном воздушные корни, на другом почти нет... Очень нужна Ваша помощь, подруга ждет от меня чуда!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2016 20:51

Наталья, от пеньков велика вероятность, что толка не будет. Лучше было разделить всего на 2 части, а не на три. Но пока оставьте их. Поместите все части в тепличку, пока не сажая в субстрат. При высокой влажности воздуха не будут так сильно привядать листья. Все ранки обязательно присыпьте углем и старайтесь не мочить, их пока рано куда-либо погружать, пусть там образуются хорошие болячки. Подготовьтесь как следует к посадке за это время. Тут важно все сделать правильно за один раз, и кору нужную подобрать, и горшки, и продумать сам процесс, чтобы как можно меньше тревожить корни. Кору берите не мелкую и плотно ее не надо упихивать, насыпьте очень рыхло. Почитайте сначала здесь - Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Наталья
20.09.2016 21:35

Пеньков три, потому что одна из них детка! )) спасибо большое за совет! Буду откачивать!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет