закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Вредитель - кто он?


Елена
Беларусь , Минск
10.10.2016 20:01

Здравствуйте. Месяца четыре борюсь с живностями, кушающими моих фаленопсисов. В течение всего этого времени после всех обработок при проведении теста с яблоком есть черные тонкие быстробегающие живности. Сегодня попытались их запечатлеть на фото. Качество лучше не получается, но для знающих людей может быть достаточно для опознания. Очень рассчитываю на Вашу помощь.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.10.2016 20:43

Елена, это трипс. Бориесь системными препаратами, такими как актара. Личинки живу в толще листа или в бутонах, поэтому контактные препараты на них не действуют. Обрывайте все бутоны на всех растения в доме, обрабатывайте одновременно все растения в доме, актарой минимум 4 раза с интервалом в неделю, подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

 

Елена
Беларусь , Минск
11.10.2016 21:54

Наталия, спасибо за ответ. Но это ужасно, никогда у меня не было вредителей никаких. Самое страшное в прошлом году паутинный клещ на розочке, а в этом году с появлением фаленопсисов - одни вредители. Я в отчаянии. Актарой я дважды обрабатывала летом. А эти живности как бегали, так и бегают. Видела в продаже у нас "Командор", пишут, что тоже хорош от трипсов. Действующее вещество в нем, как в "Конфидоре" только в меньшей концентрации. Главное, чтобы препарат был системным, как я поняла?Что Вы скажете об этих препаратах? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.10.2016 19:34

Елена, трипса бывает сложно вывести. Тут важно удалить все бутоны на всех растениях, там часто они сидят. И важно обрабатывать ВСЕ растения одновременно. А при покупке внимательно осматривать растения, листья на предмет штрихов и обязательно цветы внутри на наличие самих вредителей. Обрабатывайте не один и не два раза, минимум цикл из 4 обработок, после чего внимательный осмотр. Обязательно системными, можно Командором или Конфидором. Мне тоже приходилось с трипсом бороться, как-то пропустила. Но всех изничтожила Актарой, проведя 4 обработки, но буквально всех растений в доме. Никаких букетов допускать в дом нельзя, в них часто бывают трипсы, никаких ромашек и других полевых цветов. Никаких выносов в сад, а если это есть, о предварительно обработать актарой и потом регулярно обрабатывать, и перед заносом домой тоже.

Елена
Беларусь , Минск
12.10.2016 22:28

Наталия, купила сегодня Командор 10мл, актару 1,2гр и Шарпей (циперметрин) 1,5 мл. Может быть, посоветуете мне по какой схеме мне их применить и в какой концентрации. И есть ли необходимость проливать грунт или достаточно будет опрыскивания? Эти препараты системные, значит ли это, что можно опрыскивать листочки только с одной стороны? Фаленопсисы не сложно с двух сторон опрыскать, а вот розочки, спатифиллумы, антуриумы вряд ли получится опрыскать с двух сторон. Антуриумы цветут сейчас все, надо обрезать все цветы или можно попрыскать отравой цветочки открытые? Извините за такое множество вопросов.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.10.2016 20:35

Елена, актара и Командор относятся к одной группе препаратов - неоникотиноиды. А Шарпей другй группы - пиретроид. Поэтому особого смысла чередовать Актару с Командором, наверное, нет. Можно чередовать Актару (или Командор) с Шарпеем. Актара и Командор сисемные и трансламинарные, ими можно не так тщательно опрыскивать, к тому же ими еще и проливают грунт. Шарпеем опрыскивайте тщательно, его действие будет напрямую зависеть от полного покрытия. Обрабатывайте Актарой(или Командором) раз в неделю, дня через 3-4 обработайте Шарпеем, и так минимум 4 раза. У антуриумов можно оставить покрывала, а сами соцветия лучше удалиь.

Елена
Беларусь , Минск
13.10.2016 22:00

Наталия, спасибо огромное! Еще вопрос по пролитию грунта Командором. Концентрацию тоже уменьшить в 10 раз, как для Актары? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.10.2016 19:58

Елена, почитайте, как советуют в инструкции, я обычно пользуюсь актарой. У актары раньше было прописано уменьшать концентрацию для полива в 10 раз, сейчас этого уже нет, но я все равно уменьшаю, работает и так. Я предпочитаю в грунт лить меньшей концентрации, все равно есть еще обработка по листьям.

Елена
Беларусь , Минск
26.10.2016 18:15

Здравствуйте, Наталия. В продолжение темы хочу поделиться своим огорчительным опытом борьбы с вредителями. Обработала Командором дважды с интервалом в неделю все цветы, живущие в доме, даже черенки. Бутоны поудалила. Разводила по инструкции, 2мл на 2 литра воды. Добавила эпина по инструкции. Опрыскивала очень обильно, листья фаленопсисов с двух сторон. И другим цветам досталось. Вчера была вторая обработка. Вечером разложила яблоки в горшки с фаленопсисами, а сегодня как посмотрела.... просто руки опустились. У одного на яблоке штук 6 бегает, у некоторых по 1 штуке, у некоторых никто не бегает, но это мало радует. Просто кошмар. Я, конечно же, буду продолжать обработки, но как так может быть? Вчера обработала, сегодня носятся по яблоку? Черненькие блестящие быстробегающие, наверное, трипсы, как и на фото из этой темы. Попробую сфотографировать, но, что делать? В инструкции Командора не написано, что можно грунт проливать им. Может замочить орхидеи в растворе Актары?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.10.2016 20:48

Елена, системные препараты могут подействовать не сразу, насекомые сначала должны съесь отравленные части растений, где накопился препарат. На это может уйти некоторое время, несколько часов. И потом у насекомых есть стадии, на которых они не питаются, поэтому и не травятся. Но препарат сохраняется в растении долго, наступит момент, когда стадия насекомого будет такая, когда оно будет питаться и отравится. На всякий случай, чтобы уж всех на всех стадиях захватить, я и советую обрабатывать не один раз. Обработайте Актарой. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет