закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Сгнили почти все корни

1234

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.03.2014 20:22

Елена, фунгицидами на орхидеях надо пользоваться крайне аккуратно. В корнях живут полезные грибы, без них орхидея погибнет, а обработка плохо скажется не только на болезнетворных грибах, но и на полезных. Лучше тщательно удалять все гнилое, присыпать углем и не давать замокать, чтобы не сохздавать условия для гниения. Корни и нижняя часть рсатения всегда должны иметь доступ к воздуху, хорошо проветриваться, просыхать периодически. Готовый грунт для орхидей не подходит фаленопсисам, нужна только чистая кора, не мелкая, чтобы кеорни свободно дышали. Если корней мало или не осталось, то сажать даже в кору не надо, просто положитьв тепличку. Нельзя низ орхидеи обкладывать сфагнумом и тем более поддерживать его постоянно влажным. низ должен свободно дышать и быть сухим, иначе сгниет. Бактериальная гниль мокнущая, быстро развивается.  Если на листе есть мокрое пятно, то удалите часть листа с ним и присыпьте толченым тетрациклином, не опрыскивайте так, чтобы в центре собиралась вода.

Елена
03.03.2014 20:49

Информации в интернете много и  она не много отличается ( про обработку фунгицидом прочитала, что надо не один раз... Поторопилась, надо было у вас спросить, а потом уже делать).как делать тепличку? Я поняла так: на дно сфагнум поддерживать влажным и подвешать цветок, не косаясь корнями. Опрыскивать листья цветка надо? А когда высаживать в горшок с корой? Корешочки ростут быстро. Вялые листочки обрезать? Твердых на ней не осталось. Наталия, Спасибо

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.03.2014 18:39

Елена, принято грибные болезни лечить фунгицидами, но не принимается в виду возможный вред такого лечения. Лучше постараться избежать обработки фунгицидами корней, поскольку без грибов орхидеи не живут. Если корни активно растут, то можно уже посадить в грунт. Грунт кора кусочками по 2 см. примерно. Горшок небольшой, насыпьте кору как можно рыхлее, чтобы корни было видно и постарайтесь не повреждать кончики корней. Можно подвесить над корой в горшке, пусть корни сами туда врастут, потом аккуратно сверху досыпете кору. Важно сейчас наблюдать за процессом роста корней, он должен быть хорошо виден. Опрыскивать листья надо. Тепличкой может служить старый аквариум или подобная емкость, сверху затянутая пленкой. Вялые листья не обрезайте ни в коем случае. если на них нет признаков гниения. Они продолжают кормить растение, за их счет вырастут новые и уже нормальные листья. Орхидея сама от них избавится, когда наступит время.

Елена
06.03.2014 10:24

Наталия, тоесть полив пока только через опрыскивание листьев?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.03.2014 20:09

Елена, если в тепличке поддерживается высокая влажность воздуха, то корни могут погдлощать воду из этого тумана. Но можно раз в неделю кунать низ орхидеи в воду.

Елена
06.03.2014 21:03

Спасибо, все понятно))

Елена
11.03.2014 12:25

Наталия, низ кочерыжки покрылся белой пушистой плесенью, на том и на другом цветочке, новые корешочки ростут хорошо, на втором у детки 5 новых корешочков а материнское пока без корней. Что делать с плесенью? Как закрыла верх целофаном, появилась плесень. Может опять слишком сыро, открывала один раз в день для опрыскивания

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.03.2014 18:40

Елена, оставляйте на большее время открытой тепличку для проветривания. Возможно, стоит сделать отверстия в укрытии. Должна поддерживаться высокая влажность воздуха и объем должен быть закрытым, чтобы не шло сильно испарение с листьев, но не должно быть 100% влажности. Подберите методом тыка такие периоды проветривания или отверстий в укрытии, когда и влажность будет сохраняться и не будет появляться плесень.

Татьяна
Украина , Днепропетровск
18.03.2014 11:43

У меня такое было на молодом листке. Это механическое повреждение + инфекция попала. Срежьте на 1-2 мм ниже поражения, прямо по живому, и присыпьте углем или корицей. Не мочите и не брызгайте, чтоб неделю хотя бы вода не попадала на лист. И вообще с мохом очень осторожно, лучше сухая кора, чем мокрый мох.

Вот пример обрезки гнили моего орха

http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Forum/-/tID/23047

Елена
07.04.2014 17:02

Наталия, этот цветочек можно высаживать в горшок? И убирать из теплички или нет? У него два новых листочка, цветонос пустил и несколько корешочков


1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет