закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Сгнили почти все корни

1234

Елена
07.04.2014 17:24

Наталия, второй цветочек, что с нм делать? Детку отсаживать или еще рано? У детки свои корешки и то же цветонос пошел, новый листочек. Если отсадить, оставлять в тепличке? У материнского растения корней нет, его оставлять в тепличке я думаю до того, пока не выростут свои корни


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.04.2014 20:44

Елена, я цветоноса не вижу, только вижу новые корни и листья. Если есть цветонос, то лучше его удалить, пока не до цветения. Подберите небольшой прозрачный горшок с большим количеством отверстий, насыпьте туда рыхло, с большими просветами, свежую кору кусочками по 2см, примерно наполовину высоты, смочите ее, на нее положите аккуратно розетку, стараясь не задевать кончики корней. И пока оставьте в тепличке. Новый рост радует, но вынимать пока рано, корни должны еще нарасти, чтобы они могли снабжать растение вне теплички. Корни будут расти и уходить в просветы коры вниз, постепенно можно будет засыпать кору и выше.

Елена
10.04.2014 18:48

Спасибо))

Елена
16.04.2014 10:19

Наталия, опять проблема! Цветочек, который бал без детки, у которого появилась мокрая гниль на новом листочке, пошел второй новый листочек, и вчера я увидела что он тоже с мокрой гнилью! Я его отрезала и присыпала тетрациклином! Он испортился после того, как я положила розетку в горшок с мокрой корой и в теплицу. Видимо коры надо было ложить еще меньше! И еще что я заметила, что большие 4 листа стали совсем дряблые! Что мне делать с этой гнилью? Она его уже одолела(( и это нормально, что дрябнут оставшиеся листья?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.04.2014 19:19

Елена, без теплички у растения нет шансов выжить. Если помещаете в тепличку, то первым делом надо удалить все сомнительные и гнилые места, поскольку во влажных условиях гниль юудет развивиться быстрее. И обязательно вовремя отслеживать и удалять загнивающие места. Тетрациклином, если мокнут, и углем. Опрыскивать надо преимущественно стенки теплички, внутри розетки нельзя допускать воды. Тепличка должна быть просторной, чтобы с нее не капал конденсат и листья не касались стенок. Дряблые листья не восстановятся, но если остановите гниль, за их счет вырастут нормальные новые листья.

Елена
18.04.2014 19:28

Спасибо, буду бороться дальше за свои цветочки!

Елена
29.04.2014 14:04

Наталия, будьте добры, подскажите еще, меня волнует этот цветок, два листа новых, что я обрезала от гнили ( второй совсем невидно на фото), перестали расти, а на старом листе появились какие-то точки, этот старый листик был нормальный, а теперь дряблый и в точках. Новый корешок давно проклюнулся и тоже медленно выходит. Стоит в тепличке, брызгаю один раз в день


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.04.2014 19:31

Елена, остается только следить, чтобы не пошла гниль, поддерживать высокую влажность воздуха и хорошее освещение, нормальную температуру (+22-+25). Но не всегда удается спасти все растения, иногда болезнь заходит далеко, растение оказывается слишком истощенным и не может восстановиться.

Елена
22.05.2014 14:02

Наталия, можно еще что-то сделать или ей конец?


Елена
22.05.2014 14:24

И эта остановилась в росте


1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет