закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Корни


Ольга
08.04.2009 18:15
Спасибо!
татьяна
Бурятия Респ
11.04.2009 16:41
Доброе время суток! Андрей, подскажите пожалуйста, как можно смягчить жесткую воду для полива орхидей. в нашем регионе очень жесткая вода. Я использую воду из фильтра, но это видимо не помогает. На корнях орхидей белый налет. И еще один вопрос - на цветоносе появился отросток, я его обматала мхом - сфагнумом, корни у него примерно 5 см. Его вообще можно как-то укоренить, уже имеется печальный опыт. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! Заранее спасибо.
Андрей
Москва г
14.04.2009 17:28

Здравствуйте, Татьяна!

 

Воду можно смягчать несколькими способами - кипятить в течение 20 минут; промораживать; добавлять на 1 л воды пару крупинок щавелевой кислоты и отстаивать в течение 2-4 суток, пока на дне не появится белый осадок.

Если у отростка уже появились корни, можете сначала, отрезав его, посадить в мох, а когда корни подрастут - в субстрат для орхидей.

 

Удачи Вам!

наталья
Удмуртская Респ, Ижевск г
08.07.2009 13:38

здравствуйте меня зовут Наталья.Купила уцененный фалик,листья у него вялые корневая вроде нормальная. Вот только листья вялые и дряблые на фото должно быть видно.Какие действия мне предпринять.Посадить в тепличку?А такой грунт подойдет?

наталья
Удмуртская Респ, Ижевск г
08.07.2009 13:43

0

Андрей
Москва г
10.07.2009 15:38

Здравствуйте, Наталья!

 

Купленный субстрат подойдет. Перед посадкой смешайте все компоненты субстрата и немного увлажните. Предпочтительнее содержать фаленопсис в прозрачном пластиковом контейнере с прорезями для стока воды.

Вялые листья говорят о нарушении условий содержания, а именно переувлажнении и/или пересушивании субстрата, нарушении питания...

 

Лучше всего устроить орхидее после посадки тепличные условия - поместить во флорариуме, можно накрыть прозрачным пакетом. Утром и вечером не забывайте пакет на пару минут снимать. Опрыскивайте листья раствором препарата Циркон (2 капли на стакан воды).

 

Удачи Вам!

Наталья
14.01.2010 23:25
Зраствуйте Андрей! помогите пожалуста, что делать? подарили орхидею на НГ, стоял фаленопсис у окна возле батареи, думала ему там не нравится, сильно жарко - начали опадать бутоны. Переставила на слабо освещенное место, зато температура подходит, но начали сохнуть корни - воздушные совсем засихли, а в горшке начинают "морщится". как ей помочь!!! чем удобрять и куда лучше ставить! солнце у окна только после обеда и закрывают деревья!!!Помогите, пожалуйста! она еще цветет, бутоны держатся!!!
Наталья
15.01.2010 12:06

Здравствуйте, Андрей!

У моего фаленопсиса, как мне кажеться гниют листья от основания. Они становяться коричневыми и мягкими. Такая ситуация и с верхними и с нижними. Нижние практически полностью пропали, а верхние частично. Вот только верхние, в отличии от нижних мягких, как бы сохнут от основания.

Что делать? Обрезать листья? Корни в горшке зеленые.

 

Наталья
15.01.2010 12:11

И еще  забыла спросить. У второго фаленопсиса сохнут цветы.Их можно опрыскивать?

Андрей
Москва г
27.01.2010 11:14

Здравствуйте, Наталья!

 

Во время цветения нельзя переносить растения на другое место. И опадающие бутоны, и засыхающие верхние корни - все это естественно для фаленопсиса. О содержании растения читайте статью Энциклопедии по ссылке Фаленопсис гибридный

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет