закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

что за заболевание у моей розы?

12

Вика
Россия , Нижегородская обл
11.04.2014 15:21

Скажите пожалуйста что за болезнь? вроде бы никаких жучков не наблюдается, но листочки в пятнах...
 розочке месяцев 7-8.. сажала я её черенкованием. с использованием торфяной таблетки с оболочкой, которую не снимала, а посадила вместе с ней. розочка ни разу еще не цвела, и почему-то она не растёт..


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.04.2014 20:46

Вика, самое вероятное - это клещ. Посмотрите с обратной стороны листа, если есть мучнистый налет, то он. Помойте под теплым душем листья с двух сторон, устраивайте теплые души регулярно. Цвести рано, сначала надо подрасти и набраться сил. Для розы должен быть специальный грунт. И немного уплотние его сверху. Поставьте под сквознячок, на солнце. Подробно об уходе здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение.

Вика
Россия , Нижегородская обл
14.04.2014 18:12

спасибо, Наталия) я почему-то вообще не вижу признаки клещика..он у меня раньше был. а сейчас ни паутинки ни живности..не понимаю..может какая другая причина? или оболочка от торф. таблетки может мешает??

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.04.2014 16:04

Вика, оболочка таблеток ни в коей мере не мешает, корни легко через нее проходят и потом она сама постепенно расползается на отдельные волокна. Паутина бывает не всегда, только при очень сильном поражении паутинным клещом, при этом бывает множество других видов клеща, которые не оставляют паутину. Причина может быть в грунте, в подкормках, в освещенности, в других условиях, клещ как индикатор неблагополучия. Еще раз внимательно прочитайте статью, там подробно описаны условия выращивания. Выносите на открытый воздух как только минуюет опасность ночных заморозков.

Вика
Россия , Нижегородская обл
17.04.2014 21:10

Не знала, что клещ бывает незаметный...спасибо вам, Наталья! буду лечить розочку) освещенности ей на мой взгляд хватает солнышка теперь всё больше и больше с каждым днем)...грунт специальный для роз..удобрения пока не использовала...а проветривать буду чаще)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.04.2014 17:36

Вика, я лечу от клеща только улучшением условий, душем и ставлю поближе к открывающемуся окну, чтобы был ток свежего воздуха. 

Marina
06.05.2014 07:40

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, что с моей розой.
Мне подарили ее на новый год с горшком уже, она перемерзла, листья все все опали, выжила одна веточка, но сейчас, весной стали желтеть и опадать листья, появились коричневые пятнышки, а у некоторых листочков началось засыхание с кончиков. Почитала темку, посмотрела на присутствие клеща - ничего не нашла - роза стояла на солнечном окне, перепугалась, что она сгорает на солнце, убрала от прямых лучей, кстати я ее не подкармливала ни разу, может быть в этом причина. Вчера полила ее подкормкой, купила землю для роз. Не переливаю, обрызгиваю каждый день. т.к. воздух в квартире сухой. Еще вопрос - после перемерзания был период покоя и я боялась трогать ее (подрезать), а сейчас она поперла вверх так быстро, вроде даже бутончик зародился, теперь после цветения ее обрезать? Еще не знаю, когда ее можно будет пересадить. Боюсь ее потерять до этого, думала новые отростки отрезать для укоренения, но прочитала тут, что они должны одеревенеть. Очень хочется сохранить любимицу и размножить. Заранее спасибо

Marina
06.05.2014 07:43

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.05.2014 20:02

Марина, похоже на переувлажнение. Слишком большой горшок для такого растения. там долго остается мокрым грунт. Когда пересаживаете, то надо брать горшок чуть больше предыдущего, на 2-3 см шире и выше. Солнца роза не боится, но может через стекла перегреваться в комнате, если плохая циркуляция воздуха. Желательно летом вынести на открытый воздух. Лучшие черенки сразу после окончания цветения. Пусть цветет, потом срежете цветонос и возьмете черенок ниже. После цветения черенки как раз вызревшие. С подкормками аккуратно, для розы они специфические, берите именно для розы и начинайте с малых доз. Подробно об уходе здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение.

Наталья
Россия , Барнаул
16.05.2014 07:30

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что с розой. Ей несколько лет. Стоит на западном окне. Полив по мере высыхания, иногда подвянет. Цветет. Поливаю удобрением. Не пересаживалась. Заранее спасибо.


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет