закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Как спасти розу

12

Светлана
28.06.2015 10:13

балкон у нас открытый, но во время, когда солнце на нем бывает 45 градусов и это еще не предел. На розочках моих клещ обнаружился, а мучнистая роса появляется, когда дождь пройдет. Я посылку с Актарой и другими препаратами получу только во вторник, а пока просто обрабатываю хозяйственным мылом. На гибискусах белокрылку уничтожаю так - ночью когда темно и бабочки не летают по темноте переношу в ванную и душем. От воды бабочки думаю, гибнут. Ну и личинки стараюсь вручную убрать. Аплоуд не нашла на украинских сайтах, а здесь вообще химию для борьбы с вредителями в обычном цветочном магазине не купишь. Вы бы не могли подсказать, как правильно обрабатывать растения актарой и топазом?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.06.2015 21:29

Светлана, клещ и мучнистая роса часто поражают растения, которые по каким-то причинам теряют тургор листьев. В жару достаточно чуть дать подсохнуть, как клещ, так и мучнистая роса как раз и активизируются именно в жаркую погоду. Если у Вас есть препарат, то обязательно должна быть и инструкция к нему, делайте все строго по инструкции. Только актара не поможет от клеща. От клеща помогут регулярные души, делайте почаще, но не по солнцу, опрыскивания простой водой. Актара по-разному фасуется, я использую упаковки в сухом виде по 4г. Для опрыскивания 4г/5л, я беру четверть пакета и развожу в опрыскивателе на 1,25л. Потом оставшийся раствор развожу в 10 раз и проливаю грунт. С интервалом в неделю минимум 4 обработки от белокрылки. Топазом от мучнистой росы можно 4мл/10л раз в неделю минимум 3-4 обработки. Могу посоветовать еще один способ от белокрылки, так сама избавилась от нее в 2010 году в жару. Это тепловой шок, у насекомых он наступает при температуре выше +40. Каким-то образом закройте балкон, дайте стоячему воздуху прогреться там градусов до 40-45. Должна погибнуть и взрослая стадия, сами бабочки, и личинки.

Светлана
29.06.2015 09:29

Наталья, спасибо, что вы меня консультируете. Мне очень хочется довести эти растения до ума, чтобы потом покупать новые. Вот поэтому и у меня белокрылки становится меньше, ведь температура во время солнца на балконе у нас +45 и выше. Фитоверм от клеща я тоже заказала. Розочки на месте опавших листьев выпускают слабые листики, надеюсь, они восстановятся, ведь уже один раз после покупки сбрасывали листву. Можно ли их удобрить удобрениями для роз или подождать пока восстановятся после паразитов? Еще на одной розе и на гибискусе, который посажен в землю для роз начали расти новые побеги салатового цвета. Второй гибискус так и не пересажен, но на нем растут нормальные листья и оба они меня радуют цветением с апреля, как я их купила. А от чего могут быть такие салатовые листья? Может им не хватает железа, как я прочитала? Еще у нас вода очень жесткая, в ней или соль или кальций, все что с ней соприкасается приходится отмывать специальными средствами. Возможно это препятсвует усвоению каких-то веществ?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.06.2015 20:58

Светлана, кальций как раз и мешает усвоению железа. Кальций, накапливаясь в грунте из жесткой воды постепенно сдвигает кислотность в щелочную сторону, а при рН выше 7, при щелочной реакции грунта, перестают усваиваться многие элементы питания.  Но если в старом грунте растет нормально, а вновом плохо, то скорее дело в новом грунте. Особо не надо впечатляться красивыми упаковками и красивыми словами на пакетах с грунтом, надо смотреть внутрь, что туда насыпали. Подкисляйте воду лимонным соком, раз в 3-5 поливов, 1-3 капли на литр. Подкормите по листьям, разведите универсальное минеральное комплексное удобрение с микроэлеметами в концентрации в 10 раз меньше, чем рекомендуют в грунт, и опрыскивайте листья раз в неделю. Листья способны усваивать элементы питания, такая помощь дойдет скорее.

Светлана
18.08.2015 19:00

Наталья, я выполняла ваши рекомендации, опрыскивала розочки фитовермом и, пока я была в роддоме, они отошли, зазеленели, сейчас уже выпустили новые побеги и цветы. Но, к сожалению, многие веточки уже не удалось спасти. В других темах я также задаю вопросы, большое спасибо за консультации.

Татьяна
31.08.2015 10:11

Подскажите пожалуйста, у меня такая же проблема, как у Katty, только у меня одномоментно заболели все розы, одна уже погибла. Обрезание чёрных участков не останавливает дальнейшее чернение, может срез нужно чем то обработать?  Как их вообще можно спасти?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.08.2015 20:51

Татьяна, надо найти причину заболевания и ее устранить. Возможно, розы долго стояли при плохом освещениии погибают от истощения. Надо создать им должные условия, подробно здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение. Обрезайте плохие макушки побегов по здоровому месту, присыпьте углем. Выставляйте на яркий свет, им нужно солнце и свежий воздух. Пока нет листьев поливайте реже, грунт не должен пересыхать полностью, но не должен быть очень сырым.

Татьяна
03.09.2015 21:04

Спасибо большое за консультацию, постараюсь следовать Вашим советам

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет