закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

почему мои розочки уже больше 2 лет не цветут?

12

Вика
Россия , Нижегородская обл
12.07.2015 10:03

Добрый день! Что с розочками? Они отказываются цвести уже 2 года(((. большая роза справа- это основная НАША РОЗОЧКА. Ей примерно 4 годика.  Слева поменьше - это ее дочка. (цвела один раз уже полтора года назад) А самая маленькая -внучка))) ( она вообще еще не цвела, но и как-то растет слабо) укореняля деток черенками.

Сейсас желтеют листики., странно...свет есть из окна хороший, влажность нормальная не сухо. стоят на подоконнике, окно открыто, поливаю раз в 2-3 дня. месяц назад использовала удобрение"роза".

посоветуйте пожалуйста что мне предпринять? Спасибо! 


yaha72
Россия , Москва
13.07.2015 13:33

Здравствуйте!
Хлороз листьев "на лицо" как говорится...

Лечите от хлороза.

Во -первых,  вода очень важна! Вода должна быть мягкой, и подкислённой.Для этого её долго отстаивают или кипятят( чтобы вышел хлор и прочие вредные примеси),и потом перед поливом в воду добавляют на кончике ножа лимонной кислоты.

Во- вторых, добавляйте в воду хелат железа в дозировке, как написано в инструкции. Этой же водой с хелатом железа опрыскивайте листья. Хелат добавляйте при каждом поливе до исчезновения желтизны листьев. 

И по удобрениям, надо чередовать органические удобрения с минеральными. Эти цветы очень любят органические удобрения. Не удобряйте в сухую землю, надо обязательно до удобрения за несколько часов увлажнить почву.

 

Вика
Россия , Нижегородская обл
13.07.2015 14:49

Спасибо большое! посоветуйте пожалуйста какие-нибудь подходящие удобрения! У меня "роза" фирмы "сад  чудес" а поливаю я только водой из артезианского источника. её мы и пьем)

yaha72
Россия , Москва
13.07.2015 16:44

Очень любят все комнатные растения органическое удобрение "Коровяк" производитель-"Радогор", и земля от него становится другая, рыхлая, воздухопроницаемая. Моим цветам очень нравится это удобрение.

И что не мало важно, запаха нет от него!
По минеральным удобрениям- на рынке очень много всего.

Вика
Россия , Нижегородская обл
13.07.2015 18:07

Спасибо☺

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.07.2015 20:30

Вика, розам главное свет  и наличие свежего воздуха. Розы будут цвести только в том случае, когда они здоровы. Подробно об уходе здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение.

Вика
Россия , Нижегородская обл
13.09.2015 09:20

 Сейчасмои розочки на открытом балконе растут. Побрызгала хелатом железа, желтые листья убрала.на росло немного новых.  Скажите пожалуйста,  когда их нужно убрать с балкона в комнату? В квартире 22 градуса а на балконе 16,а  по ночам 8-9 градусов. Что -то я боюсь за них... Сегодня даже 6 гр. было ((( Подскажите, стоит их убрать на подоконник в комнату?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.09.2015 14:13

Вика, надо продумать способ зимовки для розы. В статье описано несколько способов, или в полной темноте и при +5, или при +10-+15 в прохладе и на свету, или в прохладных комнатных условиях, но при очень ярком освещении. И исходя из выбранного способа зимовки, подготавливайте растение. Если в холоде, то пусть так и стоит на балконе до низких положительных температур, тогда она постепенно сбросчит листья и будет готова зимовать при близких к нулю температурах (но не на морозе) и в темноте. Или найдите дома прохладу, делайте подсветку и переносите туда.

Вика
Россия , Нижегородская обл
14.09.2015 18:04

Спасибо, Наталия! Вот сейчас "бабье лето" началось ..солнышко светит сильно и тепло днем..+19 по ночам правда +7....СТОИТ ПОКА ГРЕЮТСЯ)но я решила перенесу  в комнату для зимовки, но позже.. ведь зимой -15, -20...не вариант для розочек)) Хотя отопление дадут и будет дома +24....тоже не особо хорошо.. на подоконнике  при микропроветривании может пониже t будет. 

Можно ли мне дождаться приближенных к нулю температур и через месяцок перенести розочки в комнату? просто я переживаю лишь о том, что они листочки сбросят, думая что скоро в спячку,  а их тут вдруг в 20 градусов тепла. ...Наталия,  скажите, не будет ли это лишним стрессом?и при какой минимальной  ночной  температуре нужно уносить их для зимовки в комнату? Спасибо)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.09.2015 16:59

Вика, при +10 уже замедляются все процессы, корни плохо впитывают воду, охлаждение земляного кома служит сигналом к отдыху, при температуре ниже +10 может начаться листопад. При +5 наступает глубокий сон. Если держать будете в тепле, то лучше, чтобы днем температура держалась хотя бы около +15, по ночам можно и прохладнее.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет