закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Зимовка розы


Екатерина
02.09.2016 17:42

Добрый день!

Прочитала много различных источников по поводу зимовки роз, но остались вопросы.

А именно:

 

1. В течение какого времени должна быть зимовка: когда "укладывать спать" и когда "будить"?

Многие "будят" уже в конце января, а "укладывают" в ноябре, получается 3 месяца...А как правильно?

2. Скорее всего мои растения будут зимовать глубоким сном, в коридоре подъезда под коробкой. Как вам такой способ, уважаемые садоводы? В руководстве по содержанию допустима зимовка в подвале, думается мне этот способ аналогичен.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.09.2016 21:01

Екатерина, роза не нуждается в обязательном зимнем отдыхе. У себя на родине, где тепло и много света круглый год, она вегетирует круглый год, не сбрасывает листья и не уходит на покой. Покой у нее вынужденый, наступает из-за неблагоприятных условий в нашем климате. Если создать ей зимой условия, при которых будет очень много света, сопоставимого с прямым летним солнцем, то можно держать в тепле, будет расти и даже цвести. Но дело в  том, что такого достаточного света мы ей предоставить не можем, поэтому приходится снижать температуру, тем самым вводя ее в сон, чтобы притормозить метаболизм, чтобы она не тратила в тепле больше энергии, чем может получать при недостаточном освещении. И чем меньше света, тем должно быть прохладнее. Допустима зимовка в темноте, но тогда температура должна быть 0-+5. Если температура выше +10, то уже долен быть свет. При температуре +15 уже обязательна досветка, и чем теплее, тем больше. Нельзя держать в темноте и в тепле, погибнет. Оцените те условия, которые сможете предоставить розе зимой, корличество света и температуру, и выберете более подходящую зимовку. Обычно зимуют на самом светлом подоконнике в прохладе, пордальше от батарей, под подсветкой. Можно вынести на закрытый прохладный, но непромерзающий балкон, чтобы там температура не падала ниже 0.

Екатерина
03.09.2016 06:11

Наталя, а какой период для зимовки растения? Когда начинается и когда заканчивается? Различается ои н по способу зимовки?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.09.2016 08:43

Екатерина, зимовка у розы вызвана только условиями, недостатком света зимой. Поэтому и сроки ее в зависимости от тех условий, которые сможете предоставить. Пока мало света, должно быть прохладно, примерно с конца октября и до начала-середины февраля. Это самое темное время в году и к нему надо приурочивать зимовку. Отдых у розы вынужденный, а не обязательный, как у цитрусов. Сроки отдыха совсем не строгие, как будет достаточно света, так роза готова расти. Но зимой чем меньше света, тем должно быть прохладнее, иначе истощится. И нежелательно изменять условия со сна на рост и обратно, если отдыхает, то пусть отдыхает до нормальных условий. Подробно об уходе и способах зимовки здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение.

 

Екатерина
06.09.2016 17:44

Наталия, спасибо за помощь! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет