закрытьX

Марсдения
Marsdenia
Семейство Кутровые (Apocynaceae),
Количество видов: 151
подробнее
Обсуждаем Марсдения
Фильтр
по темам:
Марсдения обильноцветущая (374)  

Фрагментарное пожелтение и сворачивание листьев на целой ветке

123

Alexey
Россия , Москва
03.12.2020 15:49

Добрый день. Я - новичок в област выращивания цветущих растений и это мой почти первый опыт. Я купил с рук сразу три жасминных растения: самбак, гардению жасминовидную и стефанотис, но он был уже взрослый 5 летний, продавец сказала, что ну не хочет он цвести у неё, хотя раньше цвёл, вот она его и продаёт. Единственное место со светом у меня, увы,  только на подоконнике, под которым находится батарея. Однако, если задвинуть цветок ближе к окну, может и ничего, подумал я. Итак, я купил стефанотис месяц назад. Поливать стал отфильтрованной и отстоянной около 4 дней водой с небольшим добавлением димонного сока раз в неделю. Пересаживать его не стал - как мне объяснил проджавец, у него период покоя сейчас, лучше пождаться весны с прибавленеим светового дня. Горшок с блюдцем для лучшей влажности я поместил в тарелку, в которую положил дренаж и стал поливать его водой. Так же поступил и с другими своими двумя маленькими растениями. Кроме этого я опрыскиваю их всех водой раз в день. Всё бы ничего, но стали фрагментарно желтеть листья на ветке, закручиваться внуть себя, усыхать. Некоторые листья просто стали жёлтые и уже упали. Что ту можно поделать? С гарденией и самбаком пока вроде всё нормально. Переставить его от подоконника в другое место? Но там света будет намного меньше. Или всё это нормально для зимы? А может его поливать надо как раз больше и чаще раза в неделю?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.12.2020 11:14

Alexey, все осенние проблемы у светолюбивых растений в наших квартирах начинаются от недостаточного солнечного освещения. Весной-летом они получают много солнечного света, тепла, свежего воздуха из открытых окон,  поэтому активно потребляют  растут. Но у растений нет гибкости и способности приспосабливаться к резкому снижению светового дня. Повышенные температуры на подоконнике толкают растение к росту, но энергии для него не хватает. Что же тогда происходит? Растение избавляется от части листьев (пожелтение, отмирание ещё зеленых), как от балласта, чтобы перенаправить силы на рост новых побегов. При этом, если грунт поддерживается в постоянно влажном состоянии, то есть не успевает достаточно просыхать в зависимости от имеющегося уровня освещения, тогда происходит процесс переувлажнения, который также приводит к листопаду и даже гнили корней. 

 

Стефанотис очень светолюбив. У меня он растет на южном окне, потому как солнце у нас  не такое жгучее, как в более южных регионах. Осенью желтеет как раз по причине низкого освещения, что, конечно, далеко не норма. У меня он подвешен над подоконником повыше от батарем отопления, прохлада, идущая от стекла, позволяет немного затормозить рост и соответственно затраты энергии. В условиях прохлады стефанотис гораздо реже пьет и требует меньше света. Чем ниже температура воздуха и чем меньше света, тем глубже должен просыхать грунт. Ни о каком поливе раз в неделю речь не идёт - растения по расписанию не поливают.

 

У Вас есть примерные два варианта действия:

  • постепенно снизить температуру содержания (примерно +15 - +18 гр.), поливать при просыхании грунта не меньше, чем на полпальца-палец в глубину в зависимости от температуры, отменить подкормки; повышать влажность не нужно. Проверять степень увлажненности грунта можно с помощью тонкой деревянной палочки, воткнутой не у самой стенки горшка на необходимую глубину. 
  • искусственно увеличить освещение, поливать при просыхании верхнего слоя  грунта примерно на 3 см в глубину, повысить влажность воздуха  (те же поддоны с влажным керамзитом или частое опрыскивание листьев), не подкармливать до конца февраля-начала марта. 

Об уходе подробно:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/stephanotis/marsdeniya-obilnotsvetuschaya-ili-stefanotis-obilnotsvetuschii_art.html

Alexey
Россия , Москва
04.12.2020 12:27

Большое спасибо, Валентина, за ответ! 

Итак, если следовать вашим советам:

- поливать по мере просыхания грунта, измеряя пальцем или деревянной палочкой, чтобы не было переувлажнения - это легко выполнить

- как понял, всё-таки мокрый керамзит и опрыскивание желательны

- не подкармливать - это  я пока и не планировал до весны

- а вот как снизить температуру ума не приложу. На лоджии вообще 5-10 - для него это будет уже холодно. Подвесить? Но он же тяжёлый и не понятно как

- также непонятно как сделать искуственное освещение? Это же ведь не просто обычная лампа рядом, а специальные лампы? 

Весной, если всё совсем не ухудшится, думал его пересадить в новый горшок с новой землёй, может это ему понравится?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.12.2020 13:04

Я Вам предложила два варианта. Выбирайте тот, который сможете выполнить. В условиях прохлады не нужна подсветка и повышение влажности, и, наоборот, нужно в условиях тепла. 

На лоджии растение замерзнет, в любом случае перепад темпертуры был бы слишком резким.

Подвешивать растение необязательно, можно на мини-стеллаж, подставку, иное самодельное устройство. Мужчине такой вопрос всегда решить проще. 

Искусственное освещение можно организовать как с помощью специальных фитоламп, например, светодиодных (они эффективны и по цене демократичнее) или бытовых люминесцентных (от 20-30 Вт, холодный свет). Лампа располагается над растением, а не "где-то там". 

Пересадку провести можно, конечно, лучше весной. Пересаживают только здоровые растения, больным после неё станет хуже. 

 

Alexey
Россия , Москва
04.12.2020 14:23

Теперь понял про обратную пропорциональность. В любом случае, чтобы растению было хорошо, надо будет что-то соорудить: либо его поднять как-то (1 вариант, холодный), либо лампу над ним установить.

Спасибо! Это всё очень интересно

Alexey
Россия , Москва
04.12.2020 18:23

Кстати, наверное примерно те же ваши рекомендации и в отношении гардении жасминовидной и самбака? Само собой, учитывая их маленький размер. 

Alexey
Россия , Москва
04.12.2020 18:45

А ещё возможен наверное и такой вариант - убрать цветок с подоконника, где в целом тепло, в самую холодную часть комнаты - света там мало, но прохладно. Хотя если он так светолюбив, этот вариант не для него наверное.

Почитал про фитолампы  - пишут однако, что нужны именно цветные. Так красная например в период цветения, синяя в период роста. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2020 19:07

Гардения и жасмин самбак в зимний период также прохладу. Можете ознакомиться с информацией об уходе здесь:


https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/gardenia_jasminoides.html/Article/_/aID/5942


https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/jasminum_sambac.html

 

Для того, чтобы растение совсем не нуждалось в свете температуру придется сильно снизить. Всё же Ваши растения не настолько холодоустойчивы и не могут погружаться в глубокий покой, как, например, розы, которые сбрасывают листья при +5 гр. и могут отдыхать где-нибудь в подвале или погребе.

Для подсветки комнатных растений лучше брать со смешанными спектрами, а не преобладанием какого-то одного.

Alexey
Россия , Москва
07.12.2020 21:12

Спасибо за ответ! Я тем временем измерил температуру, если бы "поднял" растение - тут , увы, ничего не меняется, на лождии же - от 0 до 5, явно мало. Остаётся подсветка. Но тут я сталкиваюсь с одной проблемой - работая из дома и находясь совсем вплотную с подоконником, будет весьма некомфортно жить в фиолетовом спектре. Даже так называемые лампы white full спектра, имеющие пусть и не такие сильные как биколярные или просто full, но всё же пики на красном и синем, или ещё более белые для наших глаз sun like (есть и такие, но явно дороже всех)  - все они всё равно не комфотны для глаз. Выход не идеальный - возможно подойдёт обычная светодиодная лампа дневного света (около 4000К) с высоким индексом цветопередачи. Она будет нормально восприниматься зрением и даст пусть и не в полной мере по спектру цветам свет. Сегодня прочитал про новое поколение корейских светодиодных обычных ламп sun like - у них вроде кривая цветопередачи наиболее близка солнечной по плавности.. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.12.2020 15:20

В первую очередь при подъёме горшка Вы отдаляете его от потока горячего воздуха, идущего от радиатора отопления. Снизить температуру может  прохлада от оконного стекла, если за ним  уже  "минус", ещё опустить  - ширма, отгораживающая растение от комнаты. В последнем случае ширмой может служить штора, чем плотнее, тем ньше она будет пропускать теплый воздух, а также кусок поликарбоната или стекла. У меня примерно таким образом сделан зимовник для кактусов, нуждающиеся в довольно низких температурах (+5 - +12 гр.) с осени до весны,  при отсутствии балкона/лоджии я только так могу  обеспечить им оптимальные условия. Зимовник закрыт со всех сторон, потому как требуется существенно снизить температуру, к тому же растения не нужно поливать в этот период. Для контроля установлен термометр. См.фото. 

Если Вы так или иным способом снизите температуру, то подсветка уже не понадобится. 

 

Про лампы. Установить светильник + отражатель, чтобы свет был направлен четко на растения, а не рассеивался по комнате.  Защитить глаза в Вашем случае можно опять же  только с помощью какой-то ширмы, защитного экрана, штор... 

 


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет