закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Замик или Замочка))


Diana
Россия , Москва
22.06.2023 12:22

Добрый день, Получила данное растение пост фактум, ранее никогда не сталкивалась с ним. На мой взгляд был просто в ужасном состоянии, тесный неправильный горшок, все ветви в подпорках и подвязках. Начиталась в интернете, что поливать нужно редко и цветок стал усыхать(((.. На свой страх и риск начала поливать с подкормом раз в неделю и опрыскивать через день, вроде поднял стебли. Но очень боюсь опять ошибиться. 

Сейчас я рассадила два клубня по разным горшкам и вынуждена была поставить подпорки, так как половина листьев тонкие и не держатся вертикально, просто лежат. Подскажите, что делать и как спровоцировать утолщение стеблей. Новые стебли я увижу не скоро, полагаю)..

Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.06.2023 12:38

Diana, у замиокулькаса нет стеблей, над грунтом возвышаются сложные листья. Если лист вырост без утолщения, то его уже не будет.Теперь надежда только на новые=молодые листья. Растёт развивается довольно медленно, поэтому быстрого прироста не ждите.

Полив не редкий, а сразу после того, как грунт полностью просохнет: летом полив может быть раз в неделю, а  зимой - раз в 2. Чем более рыхлый грунт, чем теплее и светлее, тем быстрее будет просыхать грунт. Не стоит поливать растение строго по расписанию.

Подкармливайте замиокулькас удобрением для кактусов и прочих суккулентных растений весной-летом. После пересадки удобрение не вносят 1-2 месяца.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.06.2023 12:40

ЗАМИОКУЛЬКАС: НЕПРИТЯЗАТЕЛЬНЫЙ УХОД И ПРОСТОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ

Diana
Россия , Москва
22.06.2023 12:53

Спасибо большое!!!

Diana
Россия , Москва
06.02.2024 11:09
Замики были посажены все вместе. Любит тесноту - да пожалуйста, за декабрь выпустил два новых листа. подсадила два маленьких клубня, чтобы создать эффект тесноты, вокруг клубня сделала что-то вроде корзинки из крупного дренажа. Клубни разрастаются. один лист полностью высох, но клубень продолжает расти, появились новые корни. Второй растет, лист постепенно светлеет, с клубнем всё в порядке. НЕ поливаю, только опрыскиваю сверху. Еще два клубня забрала домой. Уж больно он мне понравился)). Всё хорошо и радует глаз, даже то, что не торопится, а медленно растет в своем темпе и никто ему не указ. :-)

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет