закрытьX

Лимонник китайский
Иначе:

Шизандра китайская, Лимонник маньчжурский, Плод пяти вкусов

Schisandra chinensis
Семейство Лимонниковые (Schisandraсeae)
подробнее

Разведение лимонника китайского

Рубрика: Полезная информация

Автор: Элла Колбасина, доктор биологических наук

Хорошо если рядом питомник, где продаются саженцы лимонника. А если нет?  Ведь культура эта редкая, можно сказать, экзотическая. В таком случае лимонник выращивают из семян. А уже растущие лианы размножать проще. Для этого можно использовать и корневые отпрыски, и черенки.

 

Иногда продаются саженцы лимонника китайского (Schisandra chinensis), привезенные с Дальнего Востока. Как правило, это поросль дикорастущих лиан. Покупать такой посадочный материал не следует. Так как с ним вы можете занести в свой сад вредителей и возбудителей болезней, которые обитают в тех местах, где произрастает материнская лиана.

 

 

Размножение лимонника семенами

 

Выращенный из сеянцев лимонник начинает плодоносить на 4-5-й год. Для посева используют только свежесобранные семена. Высевать их можно осенью, но лучше это делать весной после стратификации. При такой подготовке, длящейся 3 месяца, всхожесть семян составляет 60-70%.  Посев осенью в лучшем случае дает всхожесть около 20%.

 

После сбора урожая из ягод выделяют семена, отмывают, обсушивают, ссыпают в бумажные пакеты и хранят при комнатной температуре. В первых числах декабря начинают готовить к посеву. Сначала на 4 дня помещают в воду, ежедневно ее меняя. Затем заворачивают в ткань, лучше капроновую от колготок, и закапывают в деревянный ящик с песком. Предварительно песок промывают, прокаливают и увлажняют.

 

Ящик с семенами примерно 1 месяц держат в комнате при температуре воздуха +18...+20оС. Песок регулярно увлажняют, не допуская его пересыхания. Один раз в неделю сверток с семенами вынимают из песка, промывают проточной водой из-под крана. Затем разворачивают и проветривают семена в течение 5 минут. Снова заворачивают в ткань, промывают проточной водой, сверток слегка отжимают и закапывают в песок.

 

В первых числах января сверток с семенами помещают в плошку с мокрым песком и держат месяц в холодильнике при температуре, близкой к 00С. А можно ящик с семенами обернуть тканью и закопать в снегу. Желательно, чтобы снежный покров был не менее 1 м.

 

В начале февраля плошку с семенами перекладывают в отделение для фруктов холодильника. Если ящик был прикопан в снегу. Его откапывают и переносят в помещение, где температура не выше +80С. Постепенно песок оттаивает.

 

Один раз в неделю проводят осмотр семян и их проветривание. Песок регулярно увлажняют. Примерно через 40 дней, когда начнется растрескивание семян, можно приступать к посеву.

 

Высевают в деревянные ящики, заполненные почвенной смесью, состоящей из плодородной земли, торфа и речного песка в соотношении 1:2:1. Делают бороздки через 5 см глубиной 0,5 см и в них закладывают семена на расстоянии 0,5-1 см друг от друга. Присыпают почвой, поливают из распылителя и укрывают бумагой или газетой.

 

До появления всходов почву увлажняют ежедневно, не давая пересыхать поверхностному слою. Проростки выходят примерно через 2 недели и неодновременно. При этом сначала показывается подсемядольное колено в виде петли. Проходит продолжительное время, прежде чем оно выпрямляется, и распускаются 2 семядольных листочка.

 

С появлением всходов укрытие снимают, а посевной ящик ставят на подоконник. При этом оконное стекло заклеивают, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на растения. На рассеянном свету и при ежедневном поливе сеянцы начнут быстро расти. С появлением 3-5-го настоящего листа их пересаживают на грядку или в холодный парник для доращивания. Пересадку лучше приурочить к концу первой недели июня, когда пропадает угроза поздних заморозков.

 

На гряде намечают поперечные борозды с расстоянием между ними 15 см. Сеянцы сажают вместе с комом земли через 5 см друг от друга. Сразу поливают и укрывают легким нетканым материалом.

 

 

Еще лучше доращивать сеянцы в холодном парнике. Делают это следующим образом. Сбивают раму из досок, кладут на землю. Почву внутри вскапывают, подсыпают смесь из равных частей перегноя и плодородной земли с добавлением комплексного минерального удобрения (100 г на 1м2). Высаживают его по такой же схеме, что и в открытом грунте. Затем поливают и натягивают нетканый материал так, чтобы он не касался всходов.

 

Ежедневно утром и вечером растения опрыскивают водой прямо через укрывной материал. В таких условиях сеянцы получают достаточно влаги и в то же время находятся в легкой тени.

 

Уход за сеянцами состоит в регулярном поливе и неглубоком рыхлении междурядий, прополке от появляющихся сорняков. Каких-либо специальных обработок растений не требуется. В первый год жизни сеянцы развиваются очень медленно, к осени их высота составляет всего 5-6 см.

 

В начале августа укрытие снимают. В это время сеянцы начинают готовиться к зиме и к сентябрю заканчивают рост, формируют верхушечную почку, стебелек постепенно одревесневает. С окончанием листопада, в октябре, посадки укрывают сухой опавшей листвой слоем около 10 см. В таком виде сеянцы зимуют. Укрытие снимают ранней весной.

 

При выращивании сеянцев после появления первых настоящих листочков случается поражение фузариозом (черная ножка). Стебелек чернеет, утончается, и сеянец гибнет. От этой грибной болезни часто страдают овощные культуры. Поэтому под посев лимонника нельзя брать почву с грядки, где росли овощи. Еще одна причина заболевания – загущенность посева. Чтобы от черной ножки не погибли все сеянцы, больные удаляют, а почву проливают слабым раствором марганцовки.

 

Конечно, при семенном размножении хлопот много. Однако это единственный путь вырастить лимонник там, где трудно приобрести саженцы, так как семена можно заказать и получить по почте. При этом очень важно обращаться только в солидные садоводческие организации, которые гарантируют доставку семян текущего года, потому что прошлогодние для посева не годны.

 

Размножение черенками

 

Лимонник разводят только зелеными (летними) черенками. Выращенные из них лианы плодоносят на 3-4 год.

 

На черенки в середине июня срезают молодые, тонкие, полуодревесневшие побеги зеленовато-бурого цвета. Разрезают их так, чтобы на каждом черенке было 3-4 почки. Под нижней почкой делают косой срез, над верхней – прямой, отступив на 5 см. Нижние листочкп вместе с черешками удаляют. У верхнего листочка отрезают половинку листовой пластинки.

 

Сразу же после этого черенки ставят в воду и держат в ней до посадки. Высаживают их в холодный парник с рыхлой и влажной почвой, покрытой сверху слоем песка толщиной 3-4 см. Сажают на расстоянии 5 см друг от друга, наклонно, заглубляя в почву нижнюю почку, а среднюю оставляя на уровне поверхности земли.

 

После посадки поливают и укрывают нетканым материалом, натянутым на реки. В дальнейшем полив проводят 2-3 раза в день. При этом укрывной материал не снимают, а воду льют прямо на него. Через месяц начинают образовываться корешки, причем процент окоренения небольшой. В  этом особенность лимонника. Даже применение стимуляторов роста существенно на результат не влияет. В лучшем случае приживается около 50% черенков.

 

В середине августа укрывной материал снимают. Осенью укорененные черенки выкапывают вместе с комом земли и до весенней посадки хрянт в холодном подвале, поместив во влажные опилки. В парнике оставлять их нельзя, так как даже с укрытием они полностью вымерзают зимой.

 

Размножение лимонника порослью

 

Это самый простой и эффективный способ размножения лимонника. Растущая в саду лиана буквально окружена множеством побегов, несущих большое количество спящих почек. Пробуждаясь, они дают обильную поросль уже на 2-3 году жизни растения. Отпрыски просто отделяют от материнской лианы и используют как посадочный материал. В северных регионах лучше делать это весной, до распускания почек, южнее – и весной, и осенью.

 

Размножение лимонника корневыми черенками

 

Осторожно отрезают от корневища отрезки корней длиной 5-10 см с 1-2 спящими почками. Чтобы мелкие обрастающие корешки не подсохли, сразу после нарезки черенки прикрывают влажной тканью или присыпают сырой почвой. Высаживают в холодный парник или на грядку по схеме 10х10 см, засыпают слоем плодородной земли толщиной 2-3 см. Чтобы черенки лучше прижились, почву ежедневно увлажняют. На постоянное место высаживают весной следующего года.

 

При вегетативном размножении, то есть черенками или корневищной порослью, саженцы сохраняют все свойства материнской лианы. В том числе и ее пол. Напоминаем, что растения лимонника имеют 4 половые формы:

1 – однодомная, ежегодно формируются как женские, так и мужские цветки;

2 – двудомная женская, на лиане имеются только женские цветки;

3 – двудомная мужская, неплодоносящая лиана только с мужскими цветками;

4 – растения с перемежающимся по годам полом, один год у них образуются только мужские цветки, другой – только женские.

 

Эту особенность надо учитывать при разведении лимонника. Например, если вы возьмете черенки только с двудомного мужского растения, то плодоношения не дождетесь. Лианы будут цвести, но ягод не завяжут. С такой проблемой часто сталкиваются при разведении лимонника, взятого из мест естественного произрастания. Поросль отделяется ранней весной или осенью, когда материнское растение не цветет, поэтому пол его, и соответственно порослевого побега, определить невозможно.

 

Многолетними наблюдениями установлено, что растения лимонника, выращенные из семян, как правило, однодомные. На них образуются и мужские, и женские цветки. Да и плодоношение у них ежегодное. Поэтому лимонник лучше разводить семенами. 

 

Материал публиковался в Библиотечке газеты "Мир садовода" "Сад. Огород. Цветник", №12, 2010 г.

http://www.mirnov.ru/ms.html

 

Фото: Любовь Полякова, Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет