закрытьX

Праздник хлеба

Рубрика: Интересные события
Дата: 16.09.2018
Место: д. Малые Карелы, Приморский р-он, Архангельская обл.
Адрес: Музей «Малые Корелы»
Сайт: www.korely.ru

«Худо, брат, жить в Париже: есть нечего; черного хлеба не допросишься!», — так писал Александр Сергеевич Пушкин о продукте, который всегда был основой русской кухни.

 

Использование хлеба относится к временам, более давним, чем отделение славян от общеиндоевропейского корня. По мнению ученых, хлеб известен еще с периода неолита - он мог стать результатом случайного приготовления или намеренных экспериментов с водой и мукой. Правда в то время, он представлял собой подобие запеченной кашицы, приготовленной из крупы и воды.

 

То, что славянская культура всегда была земледельческой, подтверждают многочисленные археологические находки: зерна злаков, а также предметы, имеющие отношение к хлебопашеству и приготовлению хлеба. На Руси с хлебом были связаны многие обряды: например, хлеб брали с собой, отправляясь свататься; брали с собой в дорогу, чтобы охранял в пути; клали в колыбель к новорожденному; с хлебом и солью встречали гостя или молодых по возвращении из церкви после венчания. Часть из множества этих традиций и обрядов можно будет увидеть в музее «Малые Корелы» на Празднике Хлеба.

 

В программе праздника: обряд «Дожинки», фольклорно-этнографическая картинка «Мельникова наука», игровая программа «Помол зерна», а также мастер-классы по выпеканию хлебных завитушек, тонких пирожков, ржаных калиток, помолу и обмолоту зерна.

 

На центральной площади Каргопольско-Онежского сектора пройдет водосвятный молебен и освящение хлебной ярмарки с подношением праздничного каравая гостям музея, а также столь полюбившийся посетителям музея конкурс на «Самый красивый каравай».


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет