закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Уход за елью "Коника" в домашних условиях


Зеленая линия
Россия , Москва
19.02.2012 00:39
Татьяна, держите в прохладе, от солнца притените слегка. Холод задержит развитие и ничего плохого не случится. А вот в тепле - может пойти активный рост, который приведет к пожелтению более старой хвои.
Зеленая линия
Россия , Москва
19.02.2012 00:41
Антон, подкормить-то можно, только рост от этого усилится. Подкармливать следует только тогда, когда растение обеспечено светом, т.е весной. А зимой нужно спать...
Зеленая линия
Россия , Москва
19.02.2012 00:46
Мария, нужны прохладные условия, до +15 (лучше +5+12 градусов). В тепле Вы ее потеряете. Пересадку произведите весной, а подкормку внесите через 2 недели после пересадки. Возьмите грунт для хвойных, но в него добавьте немного суглинка. Удобрения тоже есть специальные. Но лучше высадить весной в открытый грунт, так как это растение не для комнатных условий - тогда год не подкармливайте и на зиму тщательно укрывайте 2-3 года.
Зеленая линия
Россия , Москва
19.02.2012 00:50
Денис, это ель сизая Коника. Читайте выше все, что я написала для Марии. Можно растить на балконе, но встает вопрос о зимовке - без укрытия или передержки в светлом помещении с температурой +5+12 градусов не обойтись. Выносить сейчас на мороз нельзя, сразу замерзнет.
Мария Сергеевна
Россия , Московская обл, Юбилейный г
20.02.2012 14:54
Зеленая линия, а счас-то что делать? Отвезу на дачу, в оранжерею, там прохладно. Но как реанимировать, чтобы дожила до пересадки? Как поливать? Стоит ли сейчас пересадить в горшок побольше, а то одни корни, и питания никакого? Опрыскиваю пока, но веточки сохнут, а побеги растут. Как дотянуть до весны? Потом пересажу в грунт.
Зеленая линия
Россия , Москва
20.02.2012 21:30
Мария, пока пересаживать не нужно, только с наступлением весны. Поливать так, чтобы грунт до конца не высыхал, но и не допускать переувлажнения или застоя воды в поддоне. Побеги тянутся в тепле, в более прохладных условиях приостановят рост. Хвоя внизу темнеет из-за активного прироста и из-за недостатка света. Ни стимулировать, ни подкармливать не надо до наступления тепла, наоборот нужно сдерживать рост. Грунт хорошо заправлен удобрениями, пока этого достаточно. Когда сможете вынести растение на улицу в контейнере (пересадив в горшок побольше на 5 см в диаметре) или высадить в сад, то можете воспользоваться однократно стимулятором НВ-101 либо провести 3-4 обработки Эпином с интервалом в неделю. Но, повторяю, что новогодние растения, побывшие в тепле, сохранить трудно.
Sergey Olshin
Россия , Москва г
21.02.2012 23:02

Здравствуйте! В третьей декаде декабря купил Ель Коника. По началу всё было просто идеально, появлялась новая хвоя... А теперь, со второй декады февраля старая хвоя стала осыпаться, а новая теперь приподнята не вверх, а опущена вниз, что, вероятно, свидетельствует о том, что ёлочка помирает... Опрыскивал регулярно. Скажите, пожалуйста, что можно сделать? Если поставлю на окно, откуда дует, есть шанс на восстановление нормальной жизнедеятельности ёлочки? Может быть, удалить потихоньку старую хвою? Очень жалко, столько времени ёлочка радовала "цветением", а теперь вот такая грустная история...

 

Зеленая линия
Россия , Москва
22.02.2012 20:30
Если новые приросты повисли - это плохой признак. Судя по всему, к ним уже не поступают влага и питание от корней. Возможно, растение залили в результуте слишком обильных поливов. Но может быть просто ей пришло время - в тепле хвойные живут недолго. Осыпающуюся хвою собрать даже полезно. К открытому окну тоже ставить можно, но тоько не в сильный мороз, если таковой еще случится. Опрысните Эпином 3-4 раза с интервалом в неделю, посмотрите корни, вынув ком целиком из горшка. И пора бы уже пересадить, если только побеги не стали ломкими - тогда уже все...
Мария Сергеевна
Россия , Московская обл, Юбилейный г
22.02.2012 21:45
то есть можно пересаживать, да? а какую почву выбрать?
Зеленая линия
Россия , Москва
22.02.2012 22:42

Мария, если Вы прочитали ответ Сергею, то в его случае пересадка понадобится в связи с тем, что придется вынимать растение из горшка и осматривать корни, не подгнили ли они, а возможно, и подрезать. Стимулятор может быть применен в связи с пересадкой и угасанием растения.

 

У Вас немного другой случай и ответ для Вас выше. Вам лучше переместить растение в более прохладные условия и дождаться высадки в сад.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет