закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Уход за елью "Коника" в домашних условиях


Зеленая линия
Россия , Москва
25.01.2012 13:55

Коника в комнатных условиях - явление временное. Читайте статью

 У моей зеленой елки сочно-свежие иголки.... ,

а также ответы на форуме выше.

Ксения
Россия , Ульяновская обл, Ульяновск г
28.01.2012 11:48

Здравствуйте! Помогите вернуть Конике живой вид! Купила её в декабре перед новым годом. Всё было хорошо до недавнего времени. Потом вырасти побеги сверху, длинные и зелёные. И только на верхушке. А через пару дней она начала усыхать. Сейчас только внизу хвоя зелёная. Появилась смола и сильный (кстати очень приятный) хвойный запах, которого раньше не было.. 

Ухаживала за ней, как посоветовали в теплице: поливала 2-3 раза в неделю по мере подсыхания почвы, опрыскивала время от времени. 

Пробовола поливать комплексным удобрением и обрызгала Эпином. Это было дня два назад. Но ситуация всё хуже..

Помогите понять, что не так с Коникой. И как за ней дальше ухаживать, чтоб не умерла и хвоя вернулась. 


Антон
02.02.2012 21:57

Здравствуйте! В середине декабря купил Конику. Температура в комнате +18, поливаю через день. Через некоторое время коника стала давать отростки светло- зеленого цвета. Что это за отростки? Может их нужно срезать? Здорово ли дерево? Спасибо!

 


Ксения
Россия , Ульяновская обл, Ульяновск г
03.02.2012 00:26

Это она так растёт. Везёт же Вам.. моя только сверху пустила новые отростки.. и то срезать пришлось, потому что засыхать начала.

Не срезайте отростки, они весной потемнеют. От солнца берегите, чтоб прямые лучи не обжигали. 

 

Зеленая линия
Россия , Москва
03.02.2012 18:23
Ксения, Ваша Коника страдает от слишком высокой температуры и сухости. Смолотечение у хвойных часто наблюдается в засуху. Старая хвоя из-за подсушивания потемнела, но пошли в рост почки. А удобрение и Эпин только способствуют этому. Однако следует, напротив, зимой ограничивать растение в подкормках (для хвойных они и весной нужны слабенькие) и стимуляторах, организовывать прохладное (+2+7 градусов), содержание. Вот весной - пожалуйста. Опрыскивать крону водой для повышения влажности воздуха. Ели, как и большинство хвойных, считаются неподходящими для комнатного и даже оранжерейного содержания. Даже если отделить часть окна пленкой и сделать там прохладную "антитепличку", которая позволит дотянуть растение до весны, вопрос в том, что делать с растением дальше. Для высадки в грунт оно мало годится, так как скорее всего замерзнет следующей зимой, а продолжать культивировать его дома нет смысла - с такими приростами, которые Вы можете наблюдать, растение станет малопривлекательным.
Зеленая линия
Россия , Москва
03.02.2012 18:28
Антон, Ваша ель просто растет. Поскольку в квартире жарковато и темновато, тянутся такие приросты. Но радоваться рано. Как правило, такой буйный рост приводит к тому, что молодые побеги "вытягивают" все из строй хвои и она начинает темнеть. Правда не только поэтому, но и из-за высокой температуры содержания. Зимой елям нужен холод (+2+7 хотя бы), а мы их пробуждаем к Новому году. Срезать ничего не нужно. Найдите растению наиболее прохладное светлое место, иначе случится то же, что у Ксении (см. выше).
Татьяна
08.02.2012 12:34

Добрый день!

Прошу совета по Конике. Зимовала она у меня на утепленной лоджии при темgературе +12 с середины ноября. При высокой влажности воздуха. Вроде бы успешно, в рост не трогалась, не осыпалась, не желтела. А сейчас с наступлением февраля на улице установилась очень солнечная погода, а окна у меня южные. Температура сразу поднялась и елка решила, что наступила весна. Проклюнулись почки. Теперь терзают сомнения - что лучше? Начать для нее сезон раньше или дальше держать в холоде? Боюсь, если держать холод, то новые побеги будут расти "в ущерб старым веткам", про это у вас уже было написано. А если начать раньше, не повредит ли ей это, хватит ли 2,5 месяцев покоя?

Антон
08.02.2012 23:34
Так если молодые побеги вытягивают силу из старой хвои, может целесообразно подкормить чем-нибудь елочку?
Мария Сергеевна
Россия , Московская обл, Юбилейный г
10.02.2012 15:14
Добрый день. та же история... СТоит ли пересаживать? Купили горшок большой, а какая почва нужна-не знаю, и оставлять ли ком.. Чем удобрять, подскажите, пожалуйста, после пересадки.. перевезти в коттедж, в прохладные условия? Дома жарко.

Денис
Россия , Архангельская обл, Коряжма г
14.02.2012 22:27
Здравствуйте! Подскажите что за ель мне подарили и как за ней ухаживать! Можно ли её выращивать дома, на балконе!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет