закрытьX

Жимолость синяя
Lonicera caerulea
Семейство Жимолостные (Caprifoliaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 70
подробнее
Обсуждаем Жимолость
Фильтр
по темам:

Размножение жимолости

12

Елена
11.07.2005 08:55
Возможно ли размножение жимолости семенами и передадутся ли сеянцам сортовые качества?
Зеленая линия
13.07.2005 13:45
Елена!
Размножение жимолости семенами возможно, но только в селекционных целях. При размножении семенами сортовые качества исходного растения сеянцам полностью не передадаутся. Можно получить растения как с улучшенными, так и с ухудшенными вкусовыми качествами ягод. Если же все-таки есть желание вырастить жимолость из семян, то нужно учесть следующее. Поскольку вкус плодов это важный показатель, и нежелательно появление горечи в плодах получаемых сеянцев, то рекомендуется для выращивания семенами брать сорта Герда, Лазурная, Павловская, Синяя птица. Сеянцы некоторых сортов с негорькими плодами (Томичка, Васюганская, Ивушка) часто получаются горькоплодными.
Семена сохраняют всхожесть 3-4 года, в ягоде 10-20 шт. Сухие семена высевают в июле или осенью (под зиму), или весной - в начале марта. Глубина посева 0,5-0,8 см.
Для сохранения сортовых качеств исходные растения размножают вегетативно, укоренением зеленых черенков. Оптимальный период нарезки черенков для укоренения в условиях Подмосковья, конец мая-начало июня. Нижнюю часть черенков обрабатывают регуляторами роста (стимуляторами корнеобразования - корневин, гетероауксин). В период укоренения выдерживают в условиях искусственного тумана. Оптимальная температура в зоне корнеобразования 20-25 град.С. При благоприятных условиях время окоренения черенков - месяц.
Еще жимолость можно размножать корневыми отводками.
Одревесневшие черенки укореняются значительно хуже неодревесневших (зеленых) черенков, и поэтому таком способ для размножения жимолости практически не используется.
Юлия
20.08.2005 19:44
подскажите пожалуйста, где в каком месте посадить жимолость и как за ней ухаживать.В какое время года лучше высадить?
Зеленая линия
24.08.2005 16:03
Жимолость можно высаживать и осенью (в сентябре), и весной (но сделать это нужно до распускания почек, что бывает сложно, т.к. эта культура начинает вегетацию очень рано, при среднесуточной температуре 2,5-3°C).
Участок под жимолость должен быть защищен от ветра, хорошо или среднеосвещенный (постоянная тень - нежелательна, в этом случае плохо завязываются ягоды).
Как избыточное увлажнение почвы, так и сильное иссушение - также неприемлемы. Жимолость там будет в угнетенном состоянии.
Это многолетний кустарник (полное плодоношение наступает в 6-7-летнем возрасте, продолжается до 15-25 лет без омоложения). Поэтому посадочные ямы по размеру должны соответствовать формируемой в будущем корневой системе. Их заполняют плодородной почвой с минеральными удобрениями и перегноем (для дерново-подзолистых почв вносится 8-10 кг торфо-навозного кампоста, 30-40 г двойного суперфосфата, 30-35 г калийной соли). При посадке необходим полив.
Жимолость перекрестноопыляемое растение, при успешном опылении насекомыми - высокая завязываемость плодов. Но для переопыления нужны разные сорта, и желательно 5-6 (по крайней мере не меньше 2).
Кусты со временем достигают размеров 1-1,5 м высоты, поэтому их высаживают на расстоянии 1-1,5 м друг от друга. Для лучшего переопыления желательно более компактное (в одном массиве) размещение кустов.
Уход заключается в подкормках в течение сезона (апрель - азотные удобрения, в июне - комплексное удобрение, осенью в октябре - фосфорно-калийные), в рыхлении почвы и поливе при засушливой погоде. При необходимости проводится обрезка - удаление слабых побегов, прореживание (при чрезмерном загущении).
Урожай формируется на прошлогодних побегах. Поэтому от роста побегов в течение мая-июня и количества питательных веществ в период закладки цветковых почек зависит и будущий урожай.
Сергей
05.08.2010 15:12
Хочу поделиться опытом зимнего черенкования жимолости. Правда, жимолость в моем случе была не съедобная, а декоративная. Черенок брал от с многолетнего побега в декабре месяце. Обдавал его горячей водой. Держал в растворе корневина. Создавал повышенную влажность на поверхности черенка. Укоренение прошло более чем успешно. Сейчас конец лета, а растение чувствует себя превосходно. Уже перенесло не одну формирующую стрижку.

Зеленая линия
Россия , Москва
05.08.2010 17:28
Сергей, ссылку мы удалили, так как она является несанкционированной. Если Вы действительно  хотите поделиться опытом выращивания жимолости, можете разместить текст здесь, на нашем форуме, и прикрепить фото.
Сергей
10.08.2010 08:35

Зеленая линия

Хорошо. Спасибо. Учту.

НАТАЛЬЯ З.
россия , Тульская обл
14.09.2010 23:20

А моей жимолости уже года 4,но что то она всё в одной поре.,не хочет расти.

Что с ней делать,подскажите или это нормальное явление?!

Андрей
Москва г
27.09.2010 13:25

Здравствуйте, Наталья!

 

А что значит " в одной поре"? Что Вы имеете в виду?

Какая у Вас жимолость - коломикта, аргута, каприфоль? Как ухаживаете?

Хотелось бы увидеть фото.

Nenad Srbija
Россия
06.05.2012 17:42
Zdrastvujte druzja .Posmotrite  Lonicera kamcatika careulea  u Srbiji .
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет