закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Покупать недорогой увлажнитель или нет?

12345

Валерия
16.09.2015 00:27

Вечер добрый!
Заметила, что в последнее время некоторые листья стали вновь сворачиваться по краям. Другие немного бугристыми стали.

Температура на подоконнике +21, вечером может опуститься до +19. Сторона восточная. Влажность воздуха днем 73-75%, вечером-ночью 85-89% на подоконнике.
На данный момент увлажнитель не использую. Полив произвожу по мере высыхания верхнего слоя и по весу горшка (Получается раз в две недели). Дренажные отверстия есть, следовательно, это не залив. 

Из-за чего это могло возникнуть? И как с этим бороться? 



Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.09.2015 16:24

Валерия, мне трудно понять полив азалии раз в две недели. Полив у нее должен быть более частым, возможно при этом менее обильным. Наверное, горшок по размерам слишком большой, раз так долго просыхает грунт, а это чревато заболеванием корней. Нормальный режим полива при правильно подобранном горшке и грунте примерно два раза в неделю, а иногда и чаще. За две недели грунт должен полностью успевать высохнуть. Такие бугристые изменения на листьях, если они не сопровождаются коричневыми пятнами, можно считать нормой. Подгиб листа может быть при недостатке влаги.

Валерия
16.09.2015 22:10

У всех моих растений тоже грунт просыхает за две недели (А им больше 15 лет), все же зависит от температуры в помещении и от влажности. Женщина пересаживала в этот горшок азалию 2 года назад, поливала через поддон, а я сверху (Один раз мне довелось произвести полив с поддона, столько же по времени просыхал грунт). 

Коричневвых пятен действительно нет, но как недостаток влаги может на подгиб листьев влиять, мне неизвестно. Влаги вполне хватает. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.09.2015 17:55

Валерия, тогда влажность воздуха должна быть очень высокой. Конечно, и температура, и освещение, и влажность воздуха будут влиять на скорость просыхания грунта в горшке. Но все равно, такое долгое просыхание грунта может приводить к болезни корней, правильно подобранный объем и грунт просыхает быстрее, если нет необходимости его высушивать полностью, а у азалии такой необходимости нет. Такое может быть только зимой, когда азалия отдыхает в прохладе и практически не потребляет воду. Если растения нормально растут при таком графике полива, то придерживайтесь его.

Когда растению не хватает влаги, то листья немного подворачиваются вовнутрь, им так легче сохранять влагу, меньше испаряют. 

Валерия
17.09.2015 22:02

Хм-м... Хорошо, но разве 80-86% влажности недостаточно? Правда, мне кажется, что это довольно много, в особенности 86%. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.09.2015 18:23

Валерия, это вполне высокая влажность, ее достаточно. Просто только при очень высокой влажности мождет так долго просыхать ком.

Валерия
23.09.2015 15:21

Наталия, здравствуйте! 

Недавно мне подарили азалию цветущую (18 сентября), и я планировала перевалить ее весной, но горшок настолько мал и, кажется, в нем земли немного, вследствие чего я не могу определить, когда ее поливать. 

После последнего полива (с применением актары) прошло несколько дней и горшок уже очень легкий. Но верхний слой земли не сухой, однако корней достаточно много, и у меня не получается проверить влажность почвы деревянной палочкой, потому что она даже не втыкается (Если силой надавить, то корни пораню). 

Если посмотреть на дренажные отверстия, видно, что земля влажная, но не как при первом поливе. 

 

И поэтому я думаю, может сейчас аккурато перевалить? Или лучше дождаться весны? 



Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.09.2015 18:34

Валерия, у таких азалий обычно в горшке сплошные корни и ее очень сложно поливать. Я советую довольно скоро после покупки перевалить в чуть больший горшок, чтобы изолировать корни от стенок горшка примерно сантиметровым слоем свежего грунта. Тогда и к поливу будет легче приспособиться. Если горшок стал легким, то лучше ее промочить кратковременным погружением в воду, иначе сухой торф может не впитать воду.

Валерия
23.09.2015 20:49

Спасибо!
И вот еще на счет моей предыдущей азалии...

Я думаю, что я ее залила, хотя не представляю как (дренажные отверстия есть, вода не застаивается, стекает сразу), но тем не менее сегодня я заметила, что некоторые листья на концах стали темными.
Есть листья, которые отпадают сами по себе. А может, они давно уже отпали, но из-за того, что лежали на других листьях, казалось, что с ними все в порядке.

Моя азалия листопадная и уже скоро зацветет (один бутон начинает раскрываться).
И еще мне не нравится, что в земле ползает много подур.

Что Вы можете мне порекомендовать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2015 17:41

Валерия, наличие подур обычно свидетельствует о переувлажнении. Возможно, плохо работают корни по каким-то причинам. Я уже писала, что в норме небольшой ком у азалии должен просыхать гораздо быстрее, если корни в порядке. Я не совсем поняла насчет листопадной азалии. Есть такие сорта, но листопад обычно приурочен к осени-зиме, перед периодом покоя. И только весной они зацветают. Летом никто не должен листопадить, тем более непосредственно перед цветением. Я бы посоветовала достать ком аккуратно и посмотреть, что там происходит, понюхать. Мне кажется, что дело в корнях. Дайте кому немного просохнуть на воздухе, обернув его в газеты. Дальнейшие меры зависят от состояния корней, желательно обойтись без полной замены грунта, в этом случае потребуется реанимация и непредсказуемо, чем это закончится.

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет