закрытьX

Брассия
Brassia
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Брассия
Фильтр
по темам:
Брассия бородавчатая (5)  

Брассия, как спасти?


Elena
Россия , Санкт-Петербург
01.03.2024 02:25
Добрый день! Брассия с лета 2022 года. Не пересаживала. Стоит на восточном окне, солнце только рано утром, если бывает. Поливаю погружением по 15 минут в теплой воде раз в неделю. Сейчас две бульбы высохли, третья почти сухая, но лист от нее живой. Вытащила из грунта осмотреть корни. Белые корни - на воздухе, не достают до грунта, коричневые кажутся неживыми. Мне кажется, что вообще корней очень мало. Белые корни должны быть в грунте или должны оставаться на воздухе? Подскажите, пожалуйста, неживые части нужно отрезать? В какой лучше грунт\субстрат посадить? Как глубоко нужно сажать? Помогите, пожалуйста, спасти Брассию. Заранее, спасибо)
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.03.2024 16:40
Elena, если корни коричневого оттенка пустые внутри (можно посмотреть на каком-то один из них) или с них легко снижаемтся верхняя "оболочка", при извлечении из субстрата плюсом ко всему прилагался грибной запах (опрелость), то можно говорить о загнивании и гибели корней. В этом случае их можно срезать. В ином случае достаточно протравить в растворе фунгицида (как правило, дозировку стараются снизить в 4 раза, не снижают только у биофунгицидов) и подвесить растение над влажным керамзитом/перлитом или просто водой, понаблюдать за тем, как "ведут" себя ткани растения, которые внушают опасения. Считаете, что всё зачистили и хорошо обработали, тогда сразу высаживайте в субстрат: временный типа сфагнума или постоянный на основе торфа (торф, кусочки коры/кокосовые чипсы, кусочки древесного угля, сфагнум, перлит - для примера).Да светлые корни стоит погрузить в субстрат (каждая новая псевдобульба вырастает выше старой, поэтому получается подобие лесенки, поэтому высаживать придётся так. чтобы субстрат располагался таким же образом - ступенчато). На период адаптации корней в субстрате стоит поддерживать влажность вокруг листьев около 60% желательно без непосредственного опрыскивания листьев водой. Освещение яркое рассеянное (восточное окно - хорошо), температура умеренная (днём около +20 - +24 гр. - нехолодно и нежарко). Помещение необходимо периодически проветривать. Полив брассии в условиях качественного освещения и тепла осуществляется в утренние/дневные часы (не под вечер) умеренный - субстрат перед очередным поливом должен становиться слегка влажноватым, до полной просушки доводить не нужно. Подкормки до начала активного роста лучше не проводить.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет