закрытьX

Каттлея
Cattlea
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 187
подробнее
Обсуждаем Каттлея
Фильтр
по темам:
Каттлея гибридная (106)  

Что делать с каттлеями?


Лариса
Россия , Краснодар
12.04.2024 17:50
Добрый день, появляются пятна на листьях, каттлея у меня месяца три, содержалась в теплице, когда стало жарко вынесла во двор т.к. в теплице температура стала доходить до 38 градусов, корни в росте. Никак не могу понять, одни пишут, что грунт должен просыхать полностью, другие, что грунт должен быть не много влажным, покупала несколько штук в прошлом году, всех слушала и все пропали. Помогите, живу в Краснодаре, у нас жарко. И ещё вопрос на который ответ найти не могу, можно ли их опрыскивать, одни пишут да, другие что от этого она гнить начинает. Надежда только на Вас.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2024 11:17
Лариса, пятна могут иметь как грибковую, так и бактериальную природу происхождения, то есть они вызываны не переувлажнением, а, к примеру, сочетанием высоких температур и влажности воздуха с низкой циркуляцией воздуха вокруг листьев (недостаточная вентиляция или её отсутствие). Точнее определяют только в лаборатории, что я всегда подчёркиваю, поэтому в домашних условиях можно лишь приблизительно определить хотя бы н есам патоген, но его происхождение (грибок, бактерия). Здесь необходимо Ваше личное наблюдение за развитием пятен: как быстро развиваются пятна? Лист сначала пожелтел, а потом появилось чёрное пятно или как-то иначе? Откуда, скаких частей растения, началось появление пятен-поражение болезнью? Тёмные пятна сухие или влажные? И т.д. Стандартным действием в обоих случаях является: уделание поражённых листьев, при расположении пятен на зелёных непожелтевших - пятна вырезаются с захватом здоровых тканей, после каждого касания к растению инструмент обрабатывается антисептиком. После корни накрывают пакетом и проводят обработку псевдобульб/листьев раствором медьсодержащего фунгицида (сдерживает распространение болезни, лечит некоторые виды грибковых заболеваний) типа Ордан, Купролюкс, Абига-пик, Хом.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2024 11:28
Полив каттлей осуществляется после полного просыхания субстрата даже летом, затягивать засуху не нужно. Листья желательно не опрыскивать водой, можно орошать вокруг из пульверизатора, но непосредственно регулярно смачивать их не нужно. Оптимальная влажность воздуха около 60%, в жаркий период около 70% + качественная циркуляция воздуха вокруг листьев. Хорошая вентиляция очень важна, потому как именно в условиях застойного воздуха растение быстрее перегревается и чаще поражается различными заболеваниями. Темпераура содержания во многом зависит от места расположения растения (теплица, открытый воздух, подоконник), а также от особенностей гибрида (в продаже имеются только гибридные каттлеи, а значит у разных гибридов разные "родители", скрестив которые получили ту или иную каттлею). Родители относятся к разным видам, значит полученный гибрид получает от них те или иные предпочтения в уровне освещения, температуре и т.д.). Если говорить в о бщих чертах, приблизительно, то при содержании в теплице/флорариуме предпочтительны умеренные температуры не выше +25 гр. (комфортная, или полезная температура) с обязательным падением ночью до примерно +16 гр. , на улице вполне комфортно до +35 - +40 гр., ночью примерно +20 - +24 гр., на подоконнике не выше +35 гр., ночью до +16 - +24 гр. Вы должны понимать, что цифры условные, нет какой-то чёткой градации. Освещение яркое или яркое рассеянное, некоторые гибриды могут расти в лёгкой полутени, после пасмурной зимы растения желательно приучать к яркому солнцу, особенно при выносе на открытый воздух.
Лариса
Россия , Краснодар
16.04.2024 21:47
Валентина, добрый вечер. Каттлеи стоят на открытом воздухе, циркуляция воздуха хорошая, у неё сперва появилось пятно на листе, а потом лист начал желтеть, пятно увеличивается, но я ничего не делала пока, ждала вашего совета. Фото делала вечером, листья пропадают, но растёт новый рост.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2024 15:49
Выше я уже писала, как дейтвовать в первую очередь: все почерневшие/пожелтевшие части растения срезаем, проводим обработку наземной части медьтсодержащим фунгицидом для сдерживания возможного заболевания. Через несколько дней, допустим дней 5, проводим обработку листьев препаратом Фитолавин(от грибковых и бактериальных инфекций), повторяем каждые 2-3 недели. Фитолавин можно использовать при полив также примерно раз в несколько недель. Если при поливе используется дождевая вода (нередко является источником бактериальных заболеваний орхидей, попадая в организм через корни или устьица на листьях), то желательно кипятить её перед использованием или перейти на отстоянную водопроводную; не стоит купать данный экземпляр с остальными. Также меня смущают явно обезвоженные ткани листьев, в том числе ещё зелёных: орхидеи становятся такими после перегрева, при плохо работающих или неработающих корнях. Если получится, то отсыпьте часть субстрата и осмотрите корневую систему - достаточно увидеть часть из них, чтобы определить наличие проблемы. Чёрные/коричневые и пустые корни -мёртвые корни. После сильной "встряски", наличии какого-либо заболевания орхидеи могут активно цвести или наращивать отпрыски в целях размножиться, поэтому не всегда эти два факта являются показателями благополучия растения.
Лариса
Россия , Краснодар
18.04.2024 20:58
Спасибо, Валентина. Листья удалила, занесла в дом, мне кажется это перегрев т.к. те каттлеи, что были в доме совсем по другому себя чувствуют, но у одной в поддоне увидела какую то мелкую живность, можно ли её пролить актарой?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2024 10:58
Появлению живности в субстрате способствуют активные процессы гниения или постоянная сырость, отсутствие хорошей вентиляции. Как правило, достаточно убрать фактор, влияющий на появление этих насекомых, так они через время исчезают. Растению субстратные насекомые не вредят. По желанию Вы всегда можете применить инсектицид для их устранения.
Лариса
Россия , Краснодар
20.04.2024 23:19
Перенесла я все каттлеи в дом, прошло всего 2 дня, но как то они ожили, видимо им было очень жарко на свежем воздухе, т.к. температура воздуха в тени доходила до 31 градуса, в теплице до 45 доходило, вчера пролила их, стоят такие красавцы, аж душа радуется. Спасибо Вам за советы.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.04.2024 16:08
Пусть выздоравливают. Подварились, конечно, серьёзно - потеряли часть листьев. Зато теперь будете знать, что хорошо для Ваших каттлей, а что не очень. Была рада помочь))))
Лариса
Россия , Краснодар
22.04.2024 22:11
Спасибо.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет