закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Хризалидокарпус желтоватый


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.05.2012 21:37
Кристина, особо не засушивайте, хризалидокарпус не любит пересушку, сократите чуть-чуть. Как только верхний слой просох, то поливайте, сверху.
Кристина
Украина
04.05.2012 22:45
Спасибо большое, Наталия! Скажите, пожалуйста, а через какой период времени можно будет делать выводы о том, прижились ли выдернутые и посаженные в другие горшки растения? Уже двое суток прошло, они все почти такие же бодренькие. А я не знаю, можно уже надеяться на благоприятный исход или еще рано... Вот фото сегодня: 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.05.2012 18:10
Кристина, в умелых руках и выдернутые растения приживаются. Поддерживайте пока повышенную влажность воздуха, это поможет листьям пережить этап адаптации и наращивания корней. Сейчас могут держаться за счет стеблей, но, надеюсь, приживутся. Не переувлажняйте особо грунт, чтобы поврежденные корни не сгнили. Опрыскивайте раз в неделю с цирконом 4 капли на литр.
Юлия
25.05.2012 09:56

Здраствуйте Олег. У меня в офисе стоит растение-правда я точно не знаю  Хризалидокарпус это или нет. у него осталась всего одна веточка и та уже висит чуть ли не до земли. У него на листиках как будто болячки. Когда я протираю листики эти болячки сыпятся или остаются на тряпки толстым оранжевым слоем. Подскажите пожалуйста что это может быть.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2012 10:10
Юлия, пришлите фото, определим растение и попытаемся определить болезнь. Но, судя по описанию, спасти будет трудно.
Екатерина
Белоруссия
31.05.2012 20:03
Здравствуйте. У меня наверно Хризалидорпус (судя по вашим предыдущим сообщениям). Но у меня такая проблема. Купила я его 2 недели назад, совсем маленького. Пересадила через неделю в нормальный горшок, грунт купила для пальм № 6 (питательный, фирма "Живой мир"). На следующий день обнаружила появление образования на земле белой как бы плесени. Думала что выступила соль. Полила марганцовкой. На следующий день тоже самое. Потом я сняла верхний слой земли на две фаланги и насыпала новой. А сегодня пришла и увидела этот страх. Помогите, очень хочу вырастить эту пальму без проблем. Первые 2 фотографии само растение, а 3 болячка(((((

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.06.2012 22:36
Екатерина, грунт перед использованием надо прогревать. стерилизовать. Но ничего особо страшного, сократите полив, давайте верхнему слою подсыхать между поливами. Это почвенный гриб, марганцовкой не злоупотребляйте. Воздух не должен быть застойным.
Екатерина
Белоруссия
02.06.2012 00:15
Так может мне поменять землю полностью? И подскажите как стерилизовать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.06.2012 23:05
Екатерина, не надо менять грунт целиком, сильно повредите корни. Почвенные грибы со временем могут все равно поселиться даже на стерильном грунте. При правильном поливе они не наносят вреда, просто давайте верхнему слою подсыхать между поливами, так и пальму не зальете и гриб пропадет. Как готовить грунты и как правильно пересаживать здесь  Пересадка комнатных растенийГрунты и земельные смеси для комнатных растений. Эта пальма в таком маленьком возрасте довольно капризна, лишняя пересадка , тем более с заменой грунта, на пользу ей не пойдет. Более стойкая дома пальма хамедорея.
Екатерина
Белоруссия
03.06.2012 15:46
Я всё таки попробовала её пересадить в другой абсолютно грунт. И у меня опять началась такая ерунда. Такое ощущение, что болеет именно цветок. Причём только он один. Полила только раз, когда пересадила. Что мне делать? Это пройдёт?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет