закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Хризалидокарпус желтоватый


алена
02.02.2012 08:44
подскажите пожалуйста, могут ли веточки хризолидокарпуса поникнуть от тяжести веточек или это непорядок в карневой системе а может ему влаги в земле мало?такое ощущение что они свисли от тяжести даже подвязывать пришлось, но раньше у меня такого не было
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.02.2012 22:53
Алена, это скорее проблемы с корнями и стеблями, в норме быть не должно. Или подгнили корни, или подгнили стебли. Грунт должен быть всегда слегка влажный, не сырой и не сухой. Ели полив не помогает справиться с проблемой, то дело в нехватке воды.
Наталья, Тверь
07.02.2012 16:07
Наталья, подскажите, пожалуйста. Моя пальма наклонилась вбок. Когда пересаживали она стояла прямо. Но позже, видимо, из-за сухости воздуха появились проблемы, описанные выше (см. сообщение 01.02.2012 16:02). После пересадки прошло 2,5 месяца. Пальма наклонилась. Подскажите, стоит ли её "поправлять", подсыпать, утрамбовать грунт, подпереть её... Я опасаюсь потревожить корневую систему, когда растение находится в слабоватом состоянии. Или лучше её выровнять?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.02.2012 18:45
Наталья, попробуйте развернуть наклоненным боком от света, будет тянуться к свету и немного выровняется. Поправлять, наверное, нет смысла, ведь не ком земли наклонился, а стебли относительно кома.
Анна
12.02.2012 00:44

Проблема, аналогичная описанной выше: "куст" хризолидокарпуса как бы распадается: сначала стал более пушистым (менее компактным, собранным), сейчас некоторые боковые ветки сильно накренились, даже есть желание их подпереть или обвязать по кругу веревкой.  Нашла мучнистого червеца (лечить еще не начинала). Многие новые "стрелки" засохли и вытащились, когда за них потянула. Те, что остались и начали распускаться - были все в червеце, я их обрезала.

Пальма живет у нас с сентября, после покупки пересадили (перевалкой) в грунт для пальм; остались белые "крошки", грунт "осел" сантиметра на 3. Поливаем как обычно: раз в 1,5 недели ставим на несколько часов в таз с водой, затем даем воде стечь. Опрыскиваю 2 раза в день, обрезаю сухие кончики, работает увлажнитель, но очень жарко в квартире и воздух сухой. Стоит прямо рядом с окном (северо-восток).

Планирую: брызгать от червеца + заменить верхний слой грунта. Больше беспокоит то, что куст "распадается" - переживаю, что что-то не так с корнями. Нужно ли их проверять? Если да, то как (растение большое, где-то 1,7 м в высоту). Может ли это быть от того, что горшок слишком большой или от некачественного грунта? Спасибо.

Анна
12.02.2012 14:26

Прикладываю пару фото


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.02.2012 22:43
Анна, полив сверху, иначе замочите нижние корни. При поливе снизу нельзя достоверно оценить влажность грунта, сверху он кажется уже подсохшим, а на самом деле внизу сырой слишком. Измените полив, лучше почаще и меньшими порциями, грунт всегда должен быть равномерно слегка влажным (не сырым). Зимой может быть темно, это пальма предпочитает яркий рассеянный свет, северные окна и летом могут быть темноваты. Распадаться начинает от повреждения корней или из-за бокового света. О переувлажнении говорит и гибель нескольких стволов. По фото пальма выглядит неплохо, измените полив. И обрабатывайте от червеца, подробно здесь  Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.
Кристина
Украина
02.05.2012 18:29

Здравствуйте! У меня хризалидокарпус за зиму подрос немножечко и, естественно, стебли разных растений стали друг другу мешать. Сегодня набралась решимости и из 15 растений оставила 5. Остальные просто повыдергивала из горшка, разделила на две кучки по пять и посадила в два горшка поменьше. 

Скажите пожалуйста, есть ли шансы? И насколько от такой процедуры страдает оставленное в горшке растение (земля сверху стала рыхлой, один стебелек даже вылез немного из-под мячика, но я его обратно затолкала). И какой уход теперь? Ведь Хриз любит свет, а у меня либо слишком темно, либо солнце? Выглядит это вот так 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.05.2012 23:16
Кристина, не стоило этого делать, пальмы очень плохо переживают такие пересадки с оголением корней. Шансы у непересаженных есть, их шансы не снижаются. А вот у выдернутых шансы невелики. Надо помнить, что по мере роста часть стволов сама гибнет постепенно, на то их и сажают кучей, чтобы было пышно. 
Кристина
Украина
02.05.2012 23:25
Я повыдергивала только те, которым скоро совсем конец был бы и те, к которым были близки более сильные соседние стебли, т.е. всех тех, кто рано или поздно погиб бы. Разрушать земляной ком и расплетать корни не хотелось, чтоб не погубить всех, поэтому решила разредить таким способом... Что ж, будем смотреть... Спасибо! И я так понимаю, что полив теперь раза в два сократить, и даже если земля сверху будет казаться сухой, не поливать еще, да?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет