закрытьX

Цикламен
Иначе:

Дряква, Свиной хлеб

Cyclamen
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
Количество видов: около 50
подробнее
Обсуждаем Цикламен
Фильтр
по темам:
Цикламен пурпурный (609)   Цикламен персидский (677)

желтеют листья, вянут и загибаются цветы


Sveta
09.05.2011 17:59

Здравствуйте!

 купила циеламен персидский с темно-розовыми цветами, он у меня уже неделю живет и начал цвести светло-розовым. стоит он у меня в полутени на столе возле окна, поливаю через поддон раза 2 в неделю, температура в комнате около 20 градусов. еще не подкармливала. также некоторые цветочки начали вянуть, хотя листья не желтеют. С чем это может быть связано? спасибо.

Nelia
22.06.2011 18:45
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, купили цикламен и сразу не поинтеросовались, как ухажывать за цветком. Поливала прямо на клубень. Естествено все листя постепенно начали вянуть. Ошибка моя понятна, но что делать дальше, возможно ли спасти растение. Верх клубня вроде начал гнить, я срезала все остатки листьев, пересадила в свежую землю. Подскажыте что делать дальше. Сейчас очень жаркие погоды, в доме нет прохладных мест, разве что подвал, но там же темно, куда будет лучше поставить растение. Помогите пожалуйста! Зарание спасибо!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.06.2011 15:51
Nelia, что сделано-то сделано. Возможно, Ваш цикламен просто собрался отдыхать. Верх цикламена должен сейчас быть слегка наружу. Поливайте сейчас, можно с поддона, очень ограниченно, слегка-слегка влажная земля. Поставьте в тень и в прохладу. Если есть возможность, можно прикопать в саду в тени прямо в горшке. Сейчас цикламен должен отдыхать. Где-то в августе должны начать расти молодые листья. Тогда бы его и пересадить, но в небольшой горшок, чуть больше того, в котором купили.
Nelia
24.06.2011 12:27
Спасибо, Natalia! Так и сделаю.
Полечка
Россия , Чувашская Респ
29.06.2011 21:31
Здравствуйте, подскажите, что с моим цикламенчиком:4-5 цветочков завяли, зацвел он примерно 2,5 недели назад(возможно это от поподания воды на цветки при опрыскивании?) а листья немножко побледнели и некоторые начали желтеть. Стоит на болконе, утром жарко, а где-то к 11 солнышко уходит.Кж утро опрыскивала.Началось это после как температура воздуха на улице повысилась.Но ведь солнышко только до 11(((
Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.06.2011 14:32
Полечка, цикламен не любит высокой температуры. Постарайтесь найти место попрохладнее. По цветам лучше не прыскать, они не завянут, но на них появятся пятна.
Полечка
25.07.2011 12:48
Спасибо Наталия за отклик.
Я его переставила, в самую прохладную комнату, но что-то он у меня совсем потерял все листья, молоденькие конечно вылезают, крепенькие, хорошенькие.Отцвел быстро, его можно спасти???или он в спячку собрался??Корень, луковица которая, твердая, все вроде нормально?Я его не пересаживала, может нужно тогда, Наталия, не подскажете??Заранее спасибо)))
Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2011 16:23
Полечка, Ваш цикламен жив, по описанию. Подождите, пока молодые листочки немного отрастут. Тогда пересадите в свежий субстрат, но горшок должен быть совсем не намного больше, а то не будет цвести. И не заглубляйте луковицу, посадите так же как сейчас сидит.
ирина
07.10.2011 21:17

добрый день Андрей! Почему не цветет мой цикламен?истоков много, а цветочки сидят под ними и не хотят вырастать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.10.2011 22:31
Ирина, попробуйте поставить на более светлое место, на яркий рассеянный свет.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет