закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус Бенджамина сбросил листья. Можно их как-нибудь восстановить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2013 20:16
Лариса, причин листопада у фикуса Бенджамина много, подробнее здесь Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода. Надо определить причину и исправить уход. Отмените все подкормки пока, поставьте на яркий свет. Эпином можно пользоваться. но строго придерживаясь концентрации и не чаще раза в неделю.  Аккуратно с поливом, слишком большой горшок для такого растения, легко переувлажнить. Второй это фикус эластика, подробно здесь Фикус каучуконосный - комнатный долгожитель.
Юлия
14.05.2013 15:00
мой фикус совсем облысел,вытянулся,потерял форму,видон у него теперь совсем не декоративный,стал похож на куст...что можно с ним сделать?как можно ускорить рост листьев?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.05.2013 20:43
Юлия, укоротите длинные голые ветки, укоротите макушку. Поставьте на яркий свет, часто опрыскивайте теплой водой. если давно не пересаживали, то аккуратно перевалите в чуть больший горшок с добавлением свежего грунта. Подробно об уходе здесь Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода. на ярком свету должен обрасти, без света не обрастет.
Юлия
16.05.2013 22:59
а если ветки с листьями,но очень высокие,их можно обрезать и укоренить(поставить в воду),вырастут корешки или нет?не останется он совсем лысым после такой обрезки?и можно ли его потом поставить на балкон,не будет ему там сильно жарко?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2013 20:57
Юлия, лучше сначала дать ему немного прийти в себя на хорошем свету, но от полуденного солнца защищать и к солнцу приучать постепенно, иначе будут ожоги. Потом можно обрезать и укоренить веточки, лучше в грунте, удобно в торфяных таблетках в тепличке с применением корневина. Дают корни и в воде. На балкон можно, учитывая рекомендации относительно солнца. Жару  выше +35 не любит, а так это тропическое растение. Чем выше температура. тем больше должно быть света и обильнее полив, желательно выше влажность воздуха (опрыскивайте почаще, но не по солнцу).
Валерия
Россия , Хабаровский край, Хабаровск г
13.06.2013 18:55
Здравствуйте, Наталия! Помогите нам с фикусом. На работе засох фикус Бенджамина и сбросил все листья. Стоял у коллег на южном окне. Забрала, поставила к себе на северное, пыталась реанимировать, но нет - без признаков жизни. Продолжала потихоньку поливать, используя агротехнику, которую Вы подсказали мне с азалией - умеренный полив, опрыскивание эпином (азалия выжила, спасибо Вам). И вот чудо - фикус дал новый росток. Подскажите, пожалуйста, что делать теперь? Нужно ли закрыть тепличкой? Можно ли оставить на северном окне, попадает солнце с 8 до 9 утра?  Нужно ли пересадить, поменять слой земли сверху? В этом горшке было еще два куста, я их обрезала у почвы. Нужно ли их отделить при пересадке? Он такой маленький, а листочек уже четкой фикусовой формы!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.06.2013 21:07
Валерия. лучше пока ничего не менять в уходе, особенно резко. Тепличка не нужна. Можно аккуратно пока снять верхний слой грунта, но много свежего не добавляйте или вообще пока не добавляйте. Не пересаживайте, другие стебли не удаляйте, возможно, и они дадут поросль. С поливом аккуратно, листьев мало, грунт не переувлажняйте, будет долго сохнуть и могут загнить корни у этого ростка. Можно поставить на более светлое место, но тоже все постепенно. Об уходе подробно здесь Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода.
Валерия
Россия , Хабаровский край, Хабаровск г
17.06.2013 07:50
Наталия, спасибо, но я уже поторопилась и убрала два других ствола. Просто взяла попробовать как сидит, и они легко вышли из земли. Все поняла, теперь главное - не залечить. Спасибо еще раз.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.06.2013 19:38
Валерия. если легко удалились, то нормально, не стоит сейчас тормошить корни живого ствола.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет