закрытьX

Гардения
Gardenia
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 129
подробнее
Обсуждаем Гардения
Фильтр
по темам:
Гардения жасминовидная (2662)  

Листья гардении


Ирина
Россия , Омская обл
04.09.2023 14:12

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что с гарденией? Листья как будто стянуты в середине. В реальности вид хуже. Кормлю бона форте, опрыскиваю теплой водой, ноги в тепле.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.09.2023 11:23

Ирина, гофрированность листьев связана с разными факторами, наиболее частые: несбалансированное питание (неоптимальный состав удобрения, нерегулярные подкормки), среднекислая реакция грунта (гардении любят покислее), разовое или длительное повышение температуры (гардения предпочитает прохладное или умеренно-теплое содержание), падение уровня влажности.  

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.09.2023 11:24

Сверьтесь с уходом:

 

ГАРДЕНИЯ ЖАСМИНОВИДНАЯ

Ирина
Россия , Омская обл
19.09.2023 04:52

Валентина, спасибо! Почему то перестали приходить уведомление об ответе на почту... не видела ответ. Изучу тему ещё раз! Но это точно не клещик, да? А то вооружилась отравой, но если это не он, то травить бы не хотелось. 

Ирина
Россия , Омская обл
19.09.2023 08:54

Может быть часто поливаю...грунт для азалий. Мне главное, определить, что это не клещ.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.09.2023 11:47

Клеща можно найти на обратной стороне листьев, особи достаточно мелкие, но при сильном поражении очень хоошо видны. К тому же клещ не вызывает стягивание листьев по центральной жилке, он прокалывает лист и высасывает клеточный сок, оставляя после себя многочисленные мелкие точки, после приводящие к обесцвечиванию/пожелтению и отмиранию листьев, в некоторых случаях можно наблюдать паутину.

При переувлажнении начинают появляться бурые пятна по краям листьев. 

Как я уже говорила выше, проблема может связана, к примеру,  с влажностью или температурой воздуха, потому как гардения в большей степени предпочитает прохладное или умеренно-тёплое содержание + всегда ровный повышенный уровень влажности. 

 

Ирина
Россия , Омская обл
19.09.2023 18:21

Спасибо, Валентина! Если я правильно поняла, то возможно воздух сухой? Действительно, следов залива нет, клеща нет, проверила ещё раз. Но, к сожалению, что же делать, я не знаю. Стоит на Юго-Восточном окне, до 11 солнце. Опрыскиваю теплой водой. Но листики стали...как бумажные что ли...не плотные. Ее опрыскивать дальше?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2023 10:27

Проведите небольшое исследование: в течение нескольких дней вычислите среднюю температуру воздуха в месте нахождения горшка с растением и влажность воздуха по возможности (требуется гигрометр).  Определите насколько условия оптимальны для гардении, примерные цифры по температуре указаны в статье (давала ссылку выше). 

Восточная ориентация окон (без притенения) подходит большинству комнатных растений, но в осенне-зимний период может потребоваться снижение температуры для торможения обменных процессов или искусственное повышение освещения (если солнца мало в холодное время года). 

Ирина
Россия , Омская обл
20.09.2023 13:06

Спасибо!!! Хорошо, попробую. Надо достать где-нибудь гигрометр! 

Ирина
Россия , Омская обл
23.09.2023 09:50

Здравствуйте, Валентина. Пока не купила.,. измерять чтобы влажность, на работе аврал. Но я ее, гардению, забыла полить недавно в обычном режиме и вдруг увидела, что ей вроде стало лучше, немного. Ещё, не смотря, на сторону света, по утрам стало не по-осеннему печь солнце. Может же от этого она недомогать? Думаю, может я заливаю ее..и зажариваю утром. А ночью, кстати, прохлааадно на окне.Я, наверное, задам абсурдный вопрос по поводу полива. Вот у меня горшок 14 см в диаметре, почва для азалий . Я ее взвесила)))) Она весит 800 гр. сейчас. Как думаете, это много? Извините, если вопрос был идиотским))) пытаюсь найти выход, как определить, сколько ей нужно питья.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет