закрытьX

Гусмания язычковая
Guzmania lingulata
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Гусмания язычковая
Фильтр
по темам:

Уход за гусманией


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.05.2013 20:23
Катерина, можно использоватьпрактически любой  грунт на основе верхового торфа, он рыхлый и вполне подойдет. Можно добавить в грунт мох сфагнум или мелкую кору, это и будет грунт для бромелиевых.  Иногда этот грунт называется для эпифитных растений, эпифитов. Подойдет для антуриума или ароидных, подойдет для орхидей, если смешать пополам с универсальным.
Катерина
16.05.2013 13:45
Спасибо Наталья!
Виктория
Россия , Татарстан Респ
28.07.2013 16:37
Пожалуйста, помогите советом! Гусмания стоит у меня с 8 марта этого года, я начиталась про уход за ней, много опрыскивала, пересадила через пару недель. Вскоре появились две деточки, взошли они быстро, но сейчас рост их прекратился (высота одной примерно 8 см, другой около 5). У мамы моего парня, который нам обеим подарил гусмании 8 марта, деточка уже совсем почти как материнское растение, а у меня нет.. Правда она немного отличается от моей ( у нее белые точки внутри цветка, а у меня нет, ее гусмания пониже чуть чуть). Скажите пожалуйста, почему рост приостановился? Выглядят они здоровыми, но мама начала загнивать у основания. Что можно с этой гнилью сделать? Как ее убрать, чем обработать? Недавно заметила что листья стали скручиваться у основания и заметно поднялись вверх. Стоит цветок на нейтральной территории, без солнца и без холода. Что с листьями? Удобрила всего 1 раз жидким удобрением. Не хочется ее потерять, помогите.. Взаранее огромное спасибо:-) 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2013 17:52
Виктория. плохо, что материнское растение начало подгнивать. Возможно, поливаете в центр розетки, этого делать нельзя. растение начинает гнить. Полив умеренный, регулярный, но только в грунт, листья просто часто опрыскиваются. Эти растения не нуждаются в больших доза удобрений, для них концентрацию надо снижать раз в 5, большой дозой можно погубить растение. Сейчас смотрите за гнилью, надо  удалить все гниющее, ранку присыпать углем, не мочить. Аккуратно постарайтесь вырезать гниль, но материнское растение желательно как можно дольше сохранять, пока оно питает деток. Но нельзя допустить, чтобы гниль с нее дошла до дочерних растений. Судя по фото есть одна большая детка.
Виктория
Россия , Татарстан Респ
29.07.2013 18:23
Natalia, спасибо за скорый ответ:-)  Да, с тех пор как принесла домой, я все время держу воду в воронке. Когда я забыла название, обратилась в цветочный ларек, там мне сказали что в землю очень редко поливать. Самое главное что бы вода в воронке была, вот я и поддерживала там уровень воды. Как жалко что раньше на ваш сайт не попала(((  Гниль убрать будет сложно, говорю же все листья скрутились. Но постараюсть лечить ее. Думаю вы ошибаетесь глядя на фото что есть детка большая, так может показаться из за скручивающихся листьев. На самом деле я очень тщательно за ней наблюдала с момента ее прибытия ко мне. Розетка была только одна и потом детки пробились. Не хочу вас оскорбить или обидеть, но я и сама стала сомневаться глядя на фото. Очень похоже, но нет. Недопоняла только почему с листьями так? Из за гнили? Огромное спасибо еще раз:-) 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.07.2013 17:16
Виктория, поскольку стебель начал гнить, то пострадали проводящие каналы, по которым вода идет к листьям, вот они и страдают от недостатка влаги и закручиваются. Жалко, что нет большой детки, такие маленькие после гибели материнского растения скорее всего погибнут. Это очень распространенная ошибка, держать воду в розетке. В природе именно так и происходит, но там вода другого качества и в ней живет множество организмов, которые препятствуют закисанию воды и гниению растения. А дома обычно начинается гниение от воды в розетке, нет того балланса. Часто опрыскивать-да, наливать воду в розетку-нет.
Виктория
Россия , Татарстан Респ
30.07.2013 19:28
Спасибо Вм большое, Natalia:-)  Теперь все стало ясно. Может быть детки выживут? Ведь общий вид у этой гусмании хороший, она не сохнет пока нигде. Теперь буду точно знать, ведь у меня вторая красавица есть оранжевого цвета:-) 
Виктория
Россия , Татарстан Респ
30.07.2013 19:30
Кстати, гниль осторожно оборвала вчера, посыпала углем. Листья, правда все легли на стенки горшка, пришлось подпорку делать для них:-) 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.07.2013 16:37
Виктория, хочется надеяться. что детки выживут. Постарайтесь подольше протянуть материнское растение.
Виктория
Россия , Татарстан Респ
31.07.2013 17:51
Natalia, понятно. Постараюсь. Большое спасибо.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет