закрытьX

Гусмания язычковая
Guzmania lingulata
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Гусмания язычковая
Фильтр
по темам:

Уход за гусманией


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.02.2012 00:08
Валентина, деток может быть несколько, точно трудно сказать, бывает по 6. Возможно, детка так незаметно выросла в центре материнского растения, заменив его, что не заметили. Детки обычно сбоку растутЮ но иногда между листьями выворачиваются, здесь в темах есть забавные фото монстров.
Инесса Сергеевна
Россия , Башкортостан Респ
29.03.2012 08:48

Добрый день...у меня 2 гусмании одна красная вторая желтенькая, обе дали деток, только они у меня не цвели...я правильно понимаю цветение это малозаметные цветочки или это все же вот этот самый окрас считается цветением?

 так вот обе дали деток...одна вообще 2х сразу, что делать пересаживать или можно так оставить растут из нижних листков ... и что получается теперь они у меня умрут???

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.03.2012 21:01
Инесса, сами гузмании после цветения постепенно погибают. Цветы невзрачные, мелкие, появляются среди ярко-окрашенных листьев. Иногда отцветают еще до покупки, поэтому и кажется, что еще не цвели. Материнское растение погибает, но образуются детки, иногда много. Детки отсаживаются, когда у них есть свои корни, это когда они уже больше половины высоты материнского растения. Можно потом, после гибели исходного растения, просто убрать его аккуратно из горшка. Цвести теперь будут детки через несколько лет и тоже один раз.
Инесса Сергеевна
Россия , Башкортостан Респ
29.03.2012 22:41
спасибо за ответ....видимо до покупки отцвели(((так жаль...ну ладно зато теперь вместо 2х есть сразу три)))
Иришка
10.07.2012 10:40
Здравствуйте!!! Мне на 8 марта подарили гусманию. Розетка была красная, сейчас она бледно розовая и выросли две детки по бокам. Детки ростом почти с материнское растение, корней у деток не видно.  Подскажите что мне делать??? 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.07.2012 20:10
Иришка, материнское растение отцвело, поэтому потускнели верхние листья. Пока не отсаживайте детки, необходимости нет, пусть растут как есть. Материнское растение постепенно начнет отмирать, детки будут расти дальше. Со временем, когда материнское растение совсем усохнет, его можно аккуратно удалить, детки рассадить или так и оставить вместе, им хватит места. Если сейчас начать отсаживать, то детки без корней могут погибнуть.
Иришка
11.07.2012 22:51
Natalia, Спасибо большое за помощь!!!!
Сергей
13.07.2012 07:58
Здравствуйте! я новичок в выращевании комнатных растений. подарил жене гусманию. цветок см. 45., при покупки вершее цветонос был ярко-красным, прошёл месяц цветонос побледнел, листья стали подсыхать, ярко выраженных деток невидно, только маленькие отросточки в 1 см. в верхней части цветка.боюсь как бы он не погиб. а ещё после покупки я его не пересаживал,может в этом причина. Подскажите что делать, пожалуйста! Заранее спасибо!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.07.2012 18:43
Сергей, гузмании цветут раз в жизни, потом постепенно погибают, иногда образуются детки. Верхние листья стали тусклыми-пришло время отцвести, цветут 1-3 месяца. В пересадке особо не нуждаются, причина не в этом. Детки чаще идут снизу. Пока ухаживайте, пересаживать не обязательно, у бромелиевых небольшие корни и им достаточно этого объема. Удобрений тоже потребляют немного, это эпифитные растения. Если решитесь на пересадку, то только аккуратной перевалкой в чуть больший горшок, грунт обязательно для бромелиевых или орхидейный. Полив в грунт регулярный и умеренный, часто опрыскивайте листья, свет яркий рассеянный, тепло.
Ольга
Белоруссия
17.07.2012 13:10
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,купила вчера гузманию, а вот надо ее пересаживать в другой горшок не знаю и как надо ее поливать тоже.Заранее спасибо за помощь!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет