закрытьX

Гусмания язычковая
Guzmania lingulata
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Гусмания язычковая
Фильтр
по темам:

Уход за гусманией


елена
Россия , Тамбовская обл
02.12.2010 18:56
А что, если красное соцветие засохло и вянуть начали уже листья? Что делать? И откуда детки должны расти?
Андрей
Москва г
03.12.2010 12:50

Здравствуйте, Елена!

 

Соцветие отмирает, перед этим теряя интенсивную окраску, впоследствии засыхает. Также могут начать сохнуть самые нижние листья - это естественные процессы.

Детки появляются из пазух листьев и выглядят маленькими листовыми розеточками.

 

Продолжайте ухаживать за гусманией, как написано в статье Энциклопедии Гусмания язычковая и в темах Форума о гусмании

 

Удачи Вам!

Надежда
Россия , Санкт-Петербург г
06.04.2011 16:11
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моя гусмания дает бутон (шишечка в розетке розовая появляется), но он не распускается, так и сидит в середине, а потом появляются детки. Почему она не распускается? Содержание : подоконник - солнце неяркое и непрямые лучи с утра до 10-11 часов, температура 22-24 градуса, влажность и полив по норме.
Андрей
Москва г
06.04.2011 16:21

Здравствуйте, Надежда!

 

Позволите взглянуть на растение? Прикрепите, пожалуйста, фото. Возможно, у Вас совсем не гусмания...

А Вы ее подкармливаете? Если да, то каким удобрением и как часто? Если нет, то почему держите на голодном пайке? Давно ли она у Вас появилась? Зацвела у Вас или приобрели ее уже цветущую?

Надежда
Россия , Санкт-Петербург г
06.04.2011 17:34

На горшке было написано Гусмания.

Это у меня уже выросла из детки и зацвести пытается второй раз. Не подкармливала... Думала -выглядит хорошо, зелененькая, листики здоровые (были - сейчас нижние отсыхать стали). Возможно ли все-таки сейчас ее уговорить зацвести?


Андрей
Москва г
06.04.2011 17:47

Здравствуйте, Надежда!

 

Листья-то какие бледные! Голодает она у Вас! А раз не кормите, она и не цветет! Кормите удобрением для бромелий 2-3 раза в месяц. Возможно, сил ей хватит и на цветение, и на деток. Но может и не хватить, и тогда выживут либо детки (скорее всего), или зацветет.

 

Поливайте очень умеренно, не переувлажняйте почву. Почва должна просыхать до дна горшка за 3-4 дня после полива.

 

Больше на гусманию похоже. А как выглядел цветок у взрослой гусмании? Посмотрите в статье Энциклопедии Гусмания. Похоже? Или так - Эхмея?

Надежда
Россия , Санкт-Петербург г
06.04.2011 18:53

Это гусмания. Она и при покупке была не листья не яркие, а цветок (сердцевина) - ярко-красный. Как в энциклопедии такой ярко-зеленой она и не была, скорее салатовой. Подкармливать в розетку?

Спасибо большое! 

Андрей
Москва г
07.04.2011 16:49

Надежда!

 

Подкармливать нужно, поливая почву и опрыскивая листья раствором удобрений для бромелиевых.

В розетку лучше не лейте, если не уследите - загниет. Подкармливайте 2-3 раза в месяц, чередуя корневые и листовые подкормки.

 

Удачи Вам!

Татьяна
20.04.2011 20:38
Здравствуйте! у Гусмании появилась детка сантиметров 5. когда мне детку пересадить? и основную гусманию можно выкинуть да?Спасибо большое.
Инара Дуйсенбековна
Россия
20.04.2011 22:27
Здравствуйте, Андрей! Мне на день рождение в декабре подарили Гусманию, я так трепетно к ней относилась. В феврале я ее пересадила, получается в период цветения (если честно я даже не знала, что это период цветения, мне казалось, что этот цветок сам по себе такой всегда) и с приходом весны я его поставила на поддоконик и сам цветок у меня побледнел. Вначале я это связала с активным солнцем и побысрей убрала его с окошка, но он так и не приобрел былой окрас. И только после того как я вошла на форум я поняла, что он у меня отцвел, соответсвенно я сразу пошла и посмотрела и оказывается между листочками у меня пробиваются двое деток. С одной стороны мне так грустно и печально, что такой благородный цветок к которому я так сильно привязалась скоро высохнет, но с другой стороны увидев деток я обрадовалась, что продолжение будет, но на душе такая тяжесть, я действительно очень сильно к нему привязалась и мне было тяжело читать о том, что процесс не обратим.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет