закрытьX

Гусмания язычковая
Guzmania lingulata
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Гусмания язычковая
Фильтр
по темам:

Уход за гусманией


Татьяна
20.12.2009 00:11
После окончания цветения у моей гусмании уже есть две детки. Смущает, что в центре розетки торчит сухое соцветие. Посоветуйте, удалять сухое соцветие, или оно не мешает расти деткам?
Андрей
Москва г
21.12.2009 16:15

Здравствуйте, Татьяна!

 

Сухое соцветие деткам расти не мешает, но можно его и удалить. Аккуратно покачайте его из стороны в сторону, оно отломится.

 

Удачи Вам!

С наступающими Вас Новым Годом и Рождеством!

Елена
12.01.2010 20:18
Знаете мне не давно на день рождение подарили цветок он был красивый, но вот в чем проблема он начел  вянуть да же не знаю что мне делать. Цветок у меня находится в маленькой комнате на компьюторном столе, но раньше стоял на кухне и там он начил гибнуть!!! Помогите спасти цветок, он очень мне дорог.  
Надежда
13.01.2010 13:28
Здравствуйте!Можно ли у Гусмании отрезать материнское соцветие,когда она дала 2 деток и оно уже высохло.
Андрей
Москва г
26.01.2010 15:36

Здравствуйте, Елена!

 

Сам цветок вянет или листья? Что именно с растением происходит, из Вашего вопроса не ясно...

Андрей
Москва г
26.01.2010 15:39

Здравствуйте, Надежда!

 

Высохшее соцветие удалять нужно в любом случае. А вот саму материнскую розетку (листья) - после того как она высохнет естественным образом. Если удалить зеленые листья, тем самым Вы лишите питания дочерние розетки.

Элла
07.02.2010 15:03
Здравствуйте!Я бы хотела узнать, если материнское растение продолжает цвести уже полгода и отцветать не собирается, т.к. листочки зеленые и крепкие. А деток уже 3 штуки и они достаточно высокие (почти с маму). Они ей мешать начинают, т.к. горшочек маловат для большого цветка и потомства. После покупки я ее не пересаживала в отдельный горшок. Стоит ли деток отсаживать, если материнское растение в цвету?
Андрей
Москва г
16.02.2010 11:05

Здравствуйте, Элла!

 

Что, у Вашей гузмании полгода держится цветонос и не отцветает? Или просто листья зеленые спустя полгода после цветения? Покажите, пожалуйста, фото.

 

Если горшочек маловат, можно просто пересадить гусманию вместе с детками, не отделяя их. А если у деток появились уже собственные корни, можно рассадить каждую в отдельный горшочек.

 

Удачи Вам!

Элла
16.02.2010 20:53

Здравствуйте,еще раз!!!

 Да, Вы правильно меня поняли.Цветок мне подарили в сентябре, а сейчас уже февраль и цветонос до сих пор не засох.На фото есть несколько сухих листочков, т.к. они сломались и пришлось обрезать. Если я Вас правильно поняла, то даже цветущее растение можно пересаживать??Если да, то когда это лучше сделать,чтобы оно не погибло. И как можно узнать, если ли у деток свои корни? Заранее спасибо!!!

 Фото прилагаются.

 

 


Андрей
Москва г
26.02.2010 18:02

Здравствуйте, Элла!

 

В принципе, у бромелиевых можно проводить пересадку и в период цветения. Проводить ее можно в любое время. Воспользуйтесь субстратом для бромелиевых или для орхидей.

 

У деток корни или их зачатки появляются в основании розеточки. Если ничего похожего нет, то отсаживать их опасно, могут загнить, не укоренившись.

 

Однако помните - по окончании цветения материнская розетка проживет еще некоторое время, а потом неизбежно засохнет.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет