закрытьX

Гусмания язычковая
Guzmania lingulata
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Гусмания язычковая
Фильтр
по темам:

Уход за гусманией


Ирина
05.04.2007 12:48
спасибо за исчерпывающие советы, долго искала и нашла на вашем форуме.
Екатерина
20.04.2007 13:04
Здравствуйте, Зинаида!
Гузмания в природе считается эпифитным растением,оно растет в кронах больших деревьев. Питается той водой,которая попадает в розетку растения.Из этого следует,что у гузмании очень плохо развита корневая система.При отделении деток,корень Вы можете и не увидеть.Главное,чтобы детка достигла 1/2 взрослой мамы.Вот!
Светлана
26.05.2007 00:14
Здравствуйте,Андрей.
Из Финляндии привезла цветок,который при ближайшем рассмотрении оказался гусманией.Хочется,чтоб он жил долго и счастливо.Прочитала информацию по уходу на Вашем портале.Остался невыясненным один вопрос:в теплое время воду заливать в розетки всех листьев или только ближаших к корню?Спасибо.
Андрей (Зеленая линия)
28.05.2007 15:35
Здравствуйте, Светлана!

Небольшое количество воды заливайте в центр розетки, ведь гусмания - это одна розетка листьев, из которой растет цветонос.
Ольга
30.07.2008 12:55
Здравствуйте, Андрей! У меня на подоконнике растет, которое выходит на западную сторону, растет гусмания. У нее уже появились маленькие детки, величиной с сантиметр. Но почему то ярко-красный цветок побледнел. С чем это может быть связано?
Андрей (Зеленая линия)
04.08.2008 10:27
Здравствуйте, Ольга!

Просто Ваша гусмания отцветает. Цветок высохнет, детки подрастут, а потом засохнет вся материнская розетка. Детки зацветают на 3-5 год.
Вера
12.01.2009 18:23

Здравствуйте!

Андрей, скажите, пожалуйста, а верхние красные листья - это цветок или просто такой окрас листьев. И мне немного непонятно куда лить воду. Прямо сверху (на красные листья, чтобы вода стекала по всему растению) или ближе к почве (только на зеленые)? Заранее спасибо!

Андрей
Москва г
14.01.2009 15:02

Здравствуйте, Вера!

 

Верхние красные листья как раз и составляют цветонос. А воду можно наливать редко и по чуть-чуть в воронку зеленых листьев (из ее центра и растет цветонос), а также поливать гусманию как и другие растения - в горшочек.

 

Удачи Вам!

Татьяна
Амурская обл
24.01.2009 00:17

Здравствуйте, Андрей. 

Гусмания у меня первый раз. Не хотелось бы, чтобы она погибла. В квартире у нас тепло. Около 20-ти градусов. Прочитала, что нужно, чтоб в розетках была вода при такой температуре. Но я когда поливаю вся вода стекает в нижние розетки и верхние красные остаются слегка влажные. Может я неправильно поливаю? Подскажите как правильно.

И когда лучше ее пересаживать? Мне ее подарили 2 недели назад. Ждать весны или можно уже сейчас? 

Заранее спасибо большое за Ваши советы

Андрей
Москва г
26.01.2009 12:25

Здравствуйте, Татьяна!

 

В пересадке гусмании особой необходимости нет. Дело в том, что растения из семейства Бромелиевые, к которым относится и гусмания, цветут только один раз в жизни, затем образуют деток и материнская розетка отмирает.

Во время цветения пересаживать точно не нужно. А вот если деток будет много и им станет тесно, можно провести пересадку в более просторную плошку или рассадить их (при наличии собственных корней) по разным горшочкам.

А поливать необходимо осторожно и понемногу в горшочек и редко в розетку листьев, не холодной водой и не смачивая цветонос.

 

Смотрите информацию по уходу за растением по ссылочке Гусмания язычковая

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет