закрытьX

Гусмания язычковая
Guzmania lingulata
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Гусмания язычковая
Фильтр
по темам:

Уход за гусманией


Андрей
Москва г
29.04.2011 14:43

Здравствуйте, Татьяна!

 

На подобные вопросы я уже отвечал в темах Форума от гусмании, читайте по ссылочкеhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/guzmania.html/Forum

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
29.04.2011 15:00

Здравствуйте, Инара!

 

А зачем же расстраиваться? Просто нужно знать, что растения из семейства Бромелиевые цветут только 1 раз в жизни, после чего дают (или не дают, что печальнее) деток и отмирают. Количество деток может быть очень большим, материнское растение способно образовывать их в течение нескольких лет, но материнское растение цвести уже не способно.

Дочерние розеточки зацветают на 3-5 год жизни.

 

Вот и все. И причины расстраиваться тут нет. Так уж устроила природа.

 

Удачи Вам!

Анастасия
Россия , Красноярский край, Красноярск г
30.09.2011 10:51
Добрый день!У меня 4 месяца назад появилась Гусмания. Сегодня я обнаружила что у нее появились маленькие 3 детки. Я поливаю ее всегда в розетку листьев. Подскажите, пожалуйста, как мне ее теперь поливать? так же в розетку где ростут детки? или в почву теперь?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.09.2011 22:34
Анастасия, в розетку поливайте аккуратно, немного смачиваете землю. Поливайте сверху, чтобы часть воды попадала вна листья и в розетки, а часть на землю.
лилия
08.10.2011 18:07

добрый день))а как пересадить деток?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.10.2011 20:01
Лилия, детки отсаживают, когда у них появятся свои корни. Сажают в универсальный грунт или в грунт для бромелиевых.
Ирина
20.11.2011 15:00
Добрый день! У меня такой вопросик! Мне подарили цветочек, которым я очень дорожу, примерно 2-3 недели назад, т. е. в начале октября, он очень красивый, большой,но там где мы жили температура и влажность воздуха не постоянная, включали обогреватель, солнца очень мало было, и листики на кончиках начали сохнуть, опрыскивала через день, поливала в розетку той же отстойной водой. Теперь мы переехали, температура постоянная 20-22 градуса, на подоконник не ставлю, а рядом на столе стоит(Не мало ей будет света??), а вот влажность воздуха не знаю какая. И мне кажется что листики еще больше сохнуть начали, но на новом месте мы только пару дней. Поправится ли мой цветочек. И вроде из красной розетки или он начинает цвести??? Позже приложу фото? Спасибо!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.11.2011 20:48
Ирина, гузмании нуждаются в высокой влажности воздуха, опрыскивайте почаще, в ярком рассеянном свете, теплом содержании. Поливать лучше в грунт, розетку опрыскивать. После цветения гузмания будет постепенно отмирать.
Дарья
11.12.2011 14:31
Добрый день! муж подарил мне гусманию. она уже цвела. у нее был в середине красный цветок. Чуть позже я ее пересадила в новый горшок. Цветок засох, листья тоже стали какие то вялые. Как я поняла, она уцветет только один раз. А погибает вместе с листьями? и всегда ли появляются детки? Я просто не вижу чтобы у меня они появились. Где они должны вырасти? просто в том же горшке рядом с цветком или внутри самого цветка? А сам по себе цветок стал сухой какой то, на стебле появились сухие пятна и если его поргать, то он как будто сухой внутри. Подскажите, пожалуйста, как спасти этот цветок, так как очень он красивый, да и муж обижается, что не сберегла)))  Прикладываю фото, что бы было понятно, сухие концы у цветка я обстригла, поэтому он такой не красивый) Заранее спасибо за ответ!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.12.2011 21:51
Дарья, объясните мужу, что все бромелиевые, и гузмания в том числе, цветут всего один раз в жизни, потом отмирают целиком, но довольно долго. Обычно после цветения, чаще снаружи розетки образуются детки, но не всегда. Иногда детки образуются между листьев. В следующий раз заказывайте орхидею фаленопсис, проста в уходе и без проблем зацветает много раз, живет несколько лет.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет