закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Реанимация пересохшего мирта

12345

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.10.2015 15:14

Юлия Андреевна , это уже можно считать настоящим ростом побегов, а не за счет запасов ствола. Зимой дайте много света. поставьте под подсветку, и берегите от жара батарей. 

Юлия Андреевна
Россия , Москва
29.10.2015 00:57

Для подстветки подойдёт светодиодная энергосберегающая лампа (белый свет)?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.10.2015 14:31

Юлия Андреевна, лампу желательно брать от 20 ватт и выше, там хороший люминофор, такая лампа подойдет. Размещайте ее непосредственно над растением, как можно ниже, но проверьте рукой на тепло. Гореть должна столько, чтобы обеспечить 12-часовой световой день растению.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
29.10.2015 18:46

Спасибо!

Юлия Андреевна
Россия , Москва
22.12.2015 14:05

Здравствуйте! И снова с моим миртом что-то не так...

Начали сохнуть и вянуть верхушки веток. Мирт стоит у самого холодного окна в квартире (под открытой форточкой), опрыскиваю ежедневно, по возможности стараюсь опрыскивать несколько раз в день. Полив умеренный, по мере высыхания верхнего слоя земли. Единственное, что не могу обеспечить - свет. Настольная лампа всего одна, после укоренения черенка пришлось взять лампу для его подсветки. Сам черенок стоит в тёплой комнате, а взрослому мирту нужна прохлада.

В октябре-ноябре после пересушки опрыскивала эпином (раз в 2 недели, за два месяца получилось 5 опрыскиваний). Вот уже больше месяца не применяю никакие препараты, сам растёт. Плюс пересадила его в грунт для азалий в ноябре.

Мирту не понравился грунт? Сомневаюсь, так как черенок с этого же мирта укоренился и растёт в этом же самом грунте для азалий. Ну и, как мне кажется, если бы с грунтом было бы что-то не то, мирт бы сразу начал чахнуть и умирать, а здесь прошло полмесяца где-то, и верхушки понемногу, медленно, но верно скрючиваются. Хотя больше вариантов не могу придумать, ну не может же он так сохнуть из-за недостатка света... В общем, прошу помощи...

Прилагаю фото


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.12.2015 19:02

Юлия Андреевна , время для пересадки не совсем удачное. Но если пересадили аккуратной перевалкой, то волноваться по поводу грунта и пересадки особо нет причин. Если меняли грунт, то тут всякое возможно, до полной гибели растения. Так себя вести может и от нехватки света, уж больно темный в этом году декабрь. У меня на балконе в настоящей прохладе и то немного сыпятся без подсветки. На подоконнике обычно не укдается создать достаточной прохлады, чтобы обойтись без подсветки. И судя по тому, что мирт продолжает расти, да еще и вытягивается, не так уж и прохладно на подоконнике, но явно темно. Попробуйте поставить под подсветку и взрослое растение и черенок, пусть даже это будет более теплое место. Или перенесите черенок на подоконник рядом с миртом и досвечивайте здесь.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
22.12.2015 20:35

Спасибо за ответ, Наталия!))

Пересаживала аккуратно, земляной ком не перетряхивала. Пришлось пересадить его сейчас, потому что после промывки кома от подур и пересушки я его срочно посадила в остатки грунта для кактусов (это единственное, что тогда было под рукой). Грунта было очень мало просто, вот и решила посадить его в нормальный горшок и нормальный грунт, не дожидаясь весны.

Поставлю тогда мирт в тёплую комнату рядом с черенком под лампу и буду следить за состоянием растения.

Если ещё какие-то плохие признаки замечу, отпишусь в этой теме, если позволите (вдруг тему закроют).

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.12.2015 18:31

Юлия Андреевна , писала или нет про подур, но еще раз напишу. Нет смысла от них промывать или менять грунт, достаточно пролить актарой 1г/10л. И это не вредители. Любые перетряхивания кома могут вызвать поникновение побегов, потерю тургора листьями. Если это происходит после таких манипуляций, то дело в повреждении корней, нужно помочь корням восстановиться, тепличка или частые опрыскивания, в зависимости от степени повреждения, и циркон, опрыскать и пролить раз в неделю.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
23.12.2015 19:13

Кстати! Я вспомнила. Я его поливала цирконом сначала до (в старом грунте), затем после пересадки. Полив был в течение месяца (недавно - в ноябре), итого получилось 4 полива. И чувствовал мирт себя хорошо,в росте уже остановился, но не вял. 

А подур я уже давно не вижу в земле. (Ведь именно из-за них я и создала эту тему, но вопрос подур можно считать закрытым; больше мирт не переливаю, всё в меру.)

Юлия Андреевна
Россия , Москва
23.12.2015 19:18

У меня вопрос, Наталия, как Вы считаете, стоит ли снова начать поливать цирконом? А может, ещё и эпином месяц поопрыскивать (хотя уже опрыскивала 2 месяца - октябрь-ноябрь)?

И нужно ли надеть на растение парничок-пакет, чтобы влага не испарялась?

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет