закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Реанимация пересохшего мирта

12345

Юлия Андреевна
Россия , Москва
06.10.2015 16:13

Фото сделала, как только могла на камеру мобильника, на первых двух картинках должны быть видны нити, похожие на паутину

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.10.2015 18:40

Юлия Андреевна , на грунте мицелий почвенного гриба, он для растения не опасен и на ствол не перейдет, развивается на мертвой органике. Аккуратно пошебуршите поверхность грунта, проветривайте почаще и саму поверхность можно и подольше, чтобы немного просохла.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
08.10.2015 16:11

Хорошо, постараюсь просушить верхний слой. А не надо ли никакими препаратами поливать, чтобы убить грибок? Беспокоюсь за корни. Перепроверю, нет ли внутри, в горшке, плесени

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.10.2015 16:08

Юлия Андреевна , как почва в природе, так и грунт в горшке не стерильны, там всегда присутствует нормальная микрофлора, которая состоит из бактерий и грибов. Далеко не все микроорганизмы патогенные, вызывают гнили у растений. Гораздо больше  сапрофитных микроорганизмов, которые перерабатывают мертвую органику, делают доступными для растений растительные останки. Плохо, когда грунт не населен такими микроорганизмами. Гниль корней вызывают другие виды грибов. Не стоит тормошить корни. Гниения корней не будет, если соблюдаете режим полива, даете доступ воздуха к корням. Просто в замкнутом пространстве под колпаком сложились очень благоприятные условия для быстрого и заметного глазу роста этих почвенных грибов.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
18.10.2015 22:32

Доброго времени суток! Хочу немного рассказать о наших с миртом успехах)) вдруг кому-то пригодится.

После обрезания сухих веток опрыскала Эпином. Где-то через неделю-полторы начала замечать рост не то почек, не то веточек с листочками. Короче говоря, растение выжило! Опрыскиваю раз в две недели.

Вытащила земляной ком из горшка - потихоньку начали расти новые корни. Эпин разводила в несколько другой дозировке - несколько капель (2-3 примерно) на стакан воды 200 мл + щипотка лимонной кислоты (не стала делать, как мне говорила Наталия 8 капель на литр, потому что было жалко столько средства тратить, а целый литр раствора за один раз весь использовать никак не получится, нет столько растений).

Накрывала колпаком ствол растения на ночь, предварительно опрыснув мирт и колпак изнутри водой. Днём снимала колпак, если светило солнце - ставила растение на солнечный свет (сентябрь-октябрь, солнце как раз неактивное, и почти не греет, чисто свет).

Плесень перестала расти на верхнем слое почвы. По совету Натальи просто поворошила верхний слой, не поливала. Внутри в горшке плесени не было.

Кстати про полив - почти не поливала, за весь период раз или два только полила, когда совсем уж почва подсохла. Ежедневно опрыскиваю мирт, верхний слой не успевает просыхать, так что влаги растению хватает.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
18.10.2015 22:44

Пока опрыскиваю эпином, хочу пересадить мирт в горшок побольше. Но какой грунт подойдёт? Для какого растения? В своих магазинах ещё ни разу не видела грунт специально для миртовых.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.10.2015 18:03

Юлия Андреевна, Вы верно сделали концентрацию, если не нужен литр, а на одно растение и не надо, то можно брать на стакан 2 капли. Учту и в следующий раз буду так рекомендовать. Можно помочь корешкам, поливать с цирконом, 4 капли на литр (1 капля на стакан), но не чаще раза в неделю. Правильно, что сократили полив согласно потребностям растения, без листьев оно пьет мало и тут очень важно не переувлажнять, чтобы не загнили корни. Но пересаживать сейчас не надо, уменьшенному в кроне растению этого не надо, есть большая опасность перелить, особенно зимой, когда мирт приостанавливается в росте. Пусть нарастит крону, весной, а это в начале февраля, когда становится больше света, перевалите с небольшим увеличением объема. Грунт лучше взять покислее, подойдет для азалий. Примешайте туда перлит, можно добавить сфагнум в универсальный грунт, он подкислит, или хвойный опад. Грунт должен быть на основе верхового торфа. Сейчас важно огородить мирт от жара батарей, зимой обеспечить хорошим светом и прохладой. Сильную прохладу делать не стоит, поскольку пусть понемногу работают корни, но не должно быть жарко. Подробно об уходе здесь Комнатный мирт: уход и сорта.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
22.10.2015 17:07

Спасибо, Наталья! Постараюсь соблюсти все условия.

Но позвольте ещё вопрос: сколько ещё нужно опрыскивать эпином? На данный момент сделала 2 опрыскивания (с промежтком в 2 недели).

И сколько раз поливать цирконом?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.10.2015 17:45

Юлия Андреевна , эпином и цирконом можно обрабатывать 1-2 месяца. Эпином с интервалом не меньше недели, лучше 2, только опрыскивание. Цирконом с интервалом в неделю, пролив и опрыскивание. Обработки разными препаратами всегда лучше раносить на несколько дней.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
23.10.2015 19:52

Большое спасибо, Наталия! Благодаря Вашей помощи мой мирт ожил и уже во всю пускает новые веточки :)

Ну и парочка фоток для наглядности)


12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет