закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Реанимация пересохшего мирта

12345

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.12.2015 18:04

Юлия Андреевна , месяца обработки цирконом должно было вполне хватить для восстановления корней. Так макушки могут себя вести и от нехватки света, и от сухого воздуха. Попробуйте поставить под лампу и почаще опрыскивайте. Но если начнет сильно привядать, то под колпак и продолжите поливать с цирконом.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
24.12.2015 20:12

Спасибо!

Юлия Андреевна
Россия , Москва
05.02.2016 14:52

Доброго времени суток! Вот уже больше месяца прошло, как я поставила свой мирт под постоянное освещение - обычную светодиодную лампу. Ещё соорудила экран из фольги (блестящей стороной к мирту), в который поставила растение, чтобы свет не рассеивался на всю комнату, а попадал только на растение.

Результат - буквально в следующие пару дней после установки такого освещения мирт начал активно обрастать новыми листиками.

Он растёт и сейчас, уже не так активно, как когда только поставила на свет, но проблема, с которой я выше обращалась - пересыхание, увядание листьев - осталась. Опрыскиваю мирт минимум 1 раз в день, стараюсь, конечно, чаще. Светодиодная лампа немного нагревается от работы, но не до "кипятка".

Теперь сижу и думаю: что делать? Примечательно то, что одни листья высыхают, а тут же рядом с ними растут новые листики, живые. Прилагаю фото.

Оставить всё как есть? Или всё-таки нужно что-то сделать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.02.2016 19:15

Юлия Андреевна  , вероятнее всего, что корни все же не совсем в полной мере восстановились. И следите за поливом, переувлажнение также плохо, как и пересушка. такие пятна на листьях обычно говорят о проблемах с корнями. Но уже не такими большими, постепенно все должно наладиться. С приходом весны и хорошего естественного освещения дела должны пойти лучше.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
05.02.2016 19:26

Очень надеюсь, что всё-таки восстановится...

А нужно ли сейчас, пока зима, мирту приобрести специальную фитолампу? Достаточно ли ему обыкновенной подсветки от светодиодной лампы? Поначалу я думала, что это он на лампочку так реагирует.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.02.2016 20:20

Юлия Андреевна , я обхожусь простыми люминисцентными бытовыми лампами. Это длинные трубки, где удобно на полках, и компактные лампочки на 20-40 Ватт белого света, которые можно вкрутить в обычный патрон. Фитолампы дороги и с ними не очень комфортно находиться в одном помещении. Что касается светодиодных, тут темна вода в облаках, все зависит от их качества, которое пока трудно отследить. Если речь идет о фитолампах от хороших производителей, то лучше ничего не придумать. Если речь идет о бытовых белого света, то тут все будет зависеть от их спектра, есть ли в нем нужные волны и в каких пропорциях. Но если видите явное улучшение, то лампа дает нужный растению свет. Сделайте фото всего растения. Иногда новый рост идет просто за счет ствола, но у Вашего мирта явно большие веточки, это уже нормальный рост, просто надо немного подождать и внимательнее за ним следить, весной-летом должен восстановиться. Свет творит чудеса.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
10.02.2016 15:12

Добрый день, Наталья! Сделала несколько фото всего растения (сфотографировала со всех сторон, но у меня камера не очень хорошая, постаралась показать по максимуму). Ещё обрезала от сухих веток немного. В целом уж очень он хилый и жидкий стал, в декабре и то пышнее был (после эпина). Одни листья безвозвратно сохнут, но тут же рядом с ними новые растут, и я даже не знаю, как это понимать и воспринимать - болезнь ли это или просто воздух сухой, хотя стараюсь опрыскивать по несколько раз в день, минимум - один раз, или жарко ему в комнате...не знаю больше причин.

Сейчас стоит под подсветкой светодиодной лампой, но упаковка не сохранилась и какой спектр у лампочки не знаю, если только попытаться найти эту информацию в интернете. Свет у лампы белый тёплый (для глаз такой оранжево-жёлтый).

А вообще мирту для роста листьев какой спектр нужен?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.02.2016 17:32

Юлия Андреевна  , я не пробовала пока держать растения под светодиодными лампами. Наверняка в их спектре есть нужные лучи, но соотношение полезного света к бесполезному для растений там трудно предсказатиь и информацию не найдете. Такие лампы делают для человека, чтобы глазу было приятно. А растения уже заодно. Примерно так же, как и бытовые люминисцентные. Для растений делают специальные фитолампы, там в основном только нужный для них свет, но он очень неприятен для глаз. Подробно можно почитать здесь Освещение для комнатных растений и Лампы для освещения растений. Я использую бытовые люминисцентные лампы, компактные или длинные трубки, где как удобнее. Мирт слабоват, но это и ожидаемо. После пересушки часть корней погибла, нужно время для их восстановления. Пока не будут нормально работать корни, мирт будет болеть. В таком состоянии, наверное, лучше поместить его пока до весны в просторную тепличку, можно раз в 2 недели продолжить обрабатывать эпином, раз он дал хорошие результаты.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
15.02.2016 23:53

Да, наверно, придётся курс эпина повторить. Я его  ещё обстригла, так вообще считай голый ствол получился, а хочется пышную шапку нарастить. Может, помимо эпина, стоит ещё и цирконом пролить? Поливала его цирконом тогда же, в октябре-ноябре, когда первый курс эпина был. Не навредит ли ему? В том смысле, не слишком ли много гормональных препаратов - сначала осенью, теперь сейчас?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.02.2016 19:01

Юлия Андреевна  , можно и цирконом обработать, не чаще раза в неделю. А эпином раз в 2 недели. И разносите обработку ими хотя бы на несколько дней, когда будет оба на одной неделе. 

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет