закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Помогите определить вредителя!!!


Inez
18.07.2014 16:33

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите спасти растения. У меня недавно появилось несколько фаленопсисов. На первый взгляд всё было отлично, сочные листья, яркие цветы. Однако, постепенно на нескольких растениях стали желтеть листья, на нескольких - стали мягкими и сморщенными. На некоторых появились пятнышки, желтовато-прозрачные, как-бы выпуклые. Похоже, что мокнущие. А вот теперь увидела в нескольких горшках  в субстрате шустро бегающих крошечных тварей. На вид серые, продолговатые, успела только увидеть, как усиками шевелят. Размером 1 -1,5мм. Ещё одну такую дрянь отловила прямо на цветке. На всех орхах возле самых цветов имеются какие-то влажные капельки. Это нормально или тоже признак непорядка? Помогите понять, как спасаться, пожалуйста! Прочитала про всех паразитов, но понять всё равно не могу, кто это. Мне кажется - трипсы. На данный момент пересадила все растения в кору(были в субстрате покупном до этого). Вот фото одного растения - там, кроме всего прочего нашлись повреждения на цветоносе и цветах. Опять -же , не понимаю, это механические повреждения или эта дрянь ползучая их погрызла. Мне теперь уже кажется, что с моими беднягами приключились все напасти разом((( Буду очень благодарна за советы!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.07.2014 17:32

Inez, посмотрите в Интернете фото подур (ногохвосток), возможно, это они, а не трипсы. Трипсы поражают листья и цветы, в грунте им делать особо нечего. Подуры при смачивании грунта начинают прыгать. Подуры не вредители, но сам факт заведения их в грунте для фаленопсиса вызывает вопросы. Грунт должен состоять только из коры и между поливами он дожен полностью высыхать, в таких условиях подуры не выживут. Возможно, плохо сушили корни  и грунт между поливами, отсюда могда образоваться водянка (пузырико водяные на листьях), образуется при сочетании переувлажнения и резких перпадов температуры или прохлады. Влажные капельки на цветах могут быть нектаром, это норма. Но обязательно убедитесь, что завелся не трипс. Если трипс, то надо удалить все цветы и бутоны и бороться очень накстойчиво, подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Трипс похож на очень юркого червячка, хотя и с крыльями, очень подвижен. Об уходе за фаленопсисами подробно здесь  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом

Inez
21.07.2014 17:58

Спасибо огромное!!! Да, не червячка не похожи, похожи на букашек сереньких. Чтоб прыгали не видела- только бегали, по горшку, внутри  него и по стеблю. Буду караулить, может ещё что рассмотрю.  Жаль, они такие мелкие и шустрые - без микроскопа не понятно, видно только, что живое(Грунт во всех орхах поменяла - там был с мхом и губкой. Теперь только кора и да, у некоторых корни были подгнившие - ещё-бы в губке сидеть - а сверху смотрелось, будто бы всё сухое.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.07.2014 18:39

Inez, вероятнее, что подуры. И не мудрено завестись в губке. Правильно, что пересадили. Поролон часто служит источником проблем, там действительно корни у основания стебля гниют, а по периферии смотрятся вполне здоровыми. Можно промочить один-два раза корни в растворе актары, 1г/10л, чтобы избавиться от букашек.

Inez
22.07.2014 22:46

Наталия, спасибо) Буду спасать питомцев)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет