закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Бактеривальная гниль


Татьяна
Украина , Днепропетровск
31.07.2014 08:46

Добрый день, Наталья!

У меня на сейчас 35 орхидей, и на многих время от времени появляется бактериальная гниль. Чаще на молодых листьях и на детках. Приходится "караулить" каждый день, осматривать и тут же вырезать свежие пятна. Вся коллекция порезанная уже..

Скажите пожалуйста, что можно предпринять для профилактики и как?

П.с. стоят на южном окне с притенением (с весны висит шторка внутри, и тент снаружи, так чтобы только косые лучи рано утром попадали). Тем-ра ок 22-25, влаж. 45-60%. Полив раз в 2 недели, замач. на полчаса всех в ванне. Особенно буйствует гниль через пару дней после полива.

Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.07.2014 19:37

Татьяна, исключите массовое замачивание, придется выдержать карантин, промачивать каждую в отдельной воде, иначе так и будет гулять инфекция. Если это именно бактериальная гниль, то надо обрабатывать антибиотиками. Тетрациклин 500мг/л или трихопол 1табл/2л, сделайте раствор нужной концентрации, промочите и опрыскайте. Когда заметите новое пятно, то вырезайте и присыпайте сухим порошком. Можно будет считать, что вылечили. когда не будет появляться новых пятен. Не мочите листья, только корни. Поставьте попросторнее, с хорошей вентиляцией. Исключите жару.

Татьяна
Украина , Днепропетровск
07.08.2014 20:00

Спасибо!

Раздобыла трихопол. И как долго вымачивать орхи в растворе? Их же поштучно надо, как я поняла? Как долго (примерно) соблюдать карантин и не купать всех вместе?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.08.2014 17:45

Татьяна, трихопол разводится в воде и поливается как обычно, промачивайте минут 15 в растворе. Что болезнь прошла можно будет судить по отсутствию новых пятен хотя бы в течение месяца.

Татьяна
Украина , Днепропетровск
25.11.2014 19:51

Добрый день!

Подвожу итоги. Даже обработки трихополом не спасли нас.

 

Прошу помочь мне определить причины летней эпидемии, и может быть как-то подготовиться на новый сезон.

Молодые листья гнили летом почти на всех. Режу ниже, мажу зеленкой, через день оно идет еще ниже, снова режу. И так до шеи доходит.
А на шейке снаружи сначала появляются мелкие точки, потом они увеличиваются до 1 мм, и темнеют. Если их в этот момент сковырнуть, то там серая жидкость и в центре крупинка. Если ее удалить и зеленкой прижечь, то остановится. Если упустить момент - они разрастаются до темных пятен на листьях и на шее. И от них идет бакт гниль, если не вырезать.

У меня июль-август - был пик эпидемии. Всего на сейчас 9 безголовых орх, растят деток. А 5 слабых орх умерло.
Вопросы:
Что это и как бороться? Оно идет из корней или сверху? Почему на шее переходят в черноту? А на листьях - в бактериалку?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.11.2014 20:12

Татьяна, антибиотики и для людей не всегда дают желаемые результаты. А бактериальная гниль на растениях вовобще распространяется очень быстро. Надо проанализировать условия содержания. Возможно, такие вспышки приходятся на жару. Жара очень ослабляет растения, они становятся доступны заразе. Каким-то образом надо избегать перегрева рсатений выше +28. Обеспечить хорошую вентиляцию при повышенной влажности воздуха при температуре выше +26. Лучше переносить в помещение с кондиционером. В орхидеях могут дремать и грибные инфекции, но при стрессовых условиях они тоже проявляются, это касается и трахеомикоза.

Татьяна
Украина , Днепропетровск
07.01.2015 05:48

Добрый день!

По поводу дремавших микозов - совершенно верно! Я недавно пересаживала моих питомцев, проверяла корни. И почти на всех пострадавших летом от бактериалки - или слабые корни, или со следами грибка. Это явно последствия прошлой зимы..

 

Окно юго-западное, погода переменная сейчас - то пасмурно, то солнце. Тем-ра на окне днем 20-22, ночью 17-19; влажность 35-40%. Подсветка утром и вечером. В коллекции пара дендробиумов и фалики, но все в разной фазе роста. Одни растут, другие цветут, третьи спят.

 

По опыту трех прошлых лет, что-то с поливом у меня не так, т.к. летом каждый год мучаемся от бактериалки, и прочих "радостей", связанных с нездоровыми корнями. Обычно зимой поливаю, когда хорошо просохнут, раз в 10-14 дней, замачиванием на 20-30мин, в ванне с теплой водой. Здоровых поливаю чуть теплым душем (т.к. знаю, что тем-ра воды должна быть как тем-ра воздуха в комнате), и промакиваю хорошо воду. Раньше стояли на подносах с сухим керамзитом, сейчас убрала - он холодный, и закупоривает нижние дырки горшков.

 

Что я делаю не так? Подскажите пжалста, как лучше зимой поливать орхи? Пролив или погружение? 
 Может после полива нужно больше света? Как сейчас досвечивать? Сколько часов в день, и со скольки до скольки?
Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.01.2015 19:34

Татьяна, не промачивайте в слишком теплой воде, не надо, чтобы зимой была большая разница в температурах. Чем прохладнее, тем реже промачивайте, и не так долго. Важно, чтобы после полива не падала температура, не было холодно или сквозняка. У фаленопсисов и дендробиумов разный режим полива и у дендробиумов грунт мельче, там можно и поливом обойтись, и только согласно фазе развития. Думаю, что скорее проблемы не от зимовки, а от жары летом. Для орхидей не выше +26, дальше большой стресс, остановка роста, возможные гниения. По идее, чем выше температура, тем выше должна быть влажность воздуха. Но тут очень и очень важно, чтобы при высокой влажности воздуха была очень хорошая вентиляция, иначе все начнет гнить, и особенно бактериальной гнилью. Если летом наступает жара, то лучше переместить орхидеи в кондиционированное помещение.

Татьяна
Украина , Днепропетровск
10.01.2015 05:27

Спасибо!

А как быть, если после полива упала тем-ра? Вот я полила их 2 янв, была оттепель и на окне даже ночью не было ниже +16. А сейчас морозы ударили, и у меня в доме 16, а на окне 10-12. Хотя 2 обогревателя работают. Я орхи убрала на столы, но там света мало, и все равно холодно..

Что-то можно сделать? Они влажные внутри, а теплее я сделать не могу.

И такие скачки тем-ры каждую зиму. Как их поливать при такой ситуации?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.01.2015 20:49

Татьяна, это низкая для фаленопсисов температура. Тогда держите их сухо, они вполне проживут и 2 месяца без полива. Когда прохладно они погружаются в сон и не пьют. Если проблема со светом, то можно над ними на столе включить энергосберегающую лампочку. Можно для них сделать небольшой ящик с подсветкой и обогревом, его согреть это не дом согреть.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет