закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Листья желтеют, корни гниют, как быть?

12

Олег
20.12.2014 23:21

Здравствуйте!

 

У маленького фаленопсиса начали желтеть листья. Потом стали опадать цветы. Решил достать из горшка и увидел, что корни почти все сгнили. Я его залил... Отрезал гнилые части корней, желтые листья. Места срезов обработал зеленкой (так писали на другом сайте, здесь рекомендуют углем или серой, обработать еще углем?). На фотографиях можно увидеть, что получилось...

 

Как теперь мне с ним быть? На фото также горшок, который для него подобрал. Пойдет такой? Дренажные отверстия только сделаю...

 

Еще купил какой-то готовый субстрат для орхидей в ОБИ. В его составе торф, кора, удобрения. Такой пойдет? Пока она у меня висит над горшком на картонке...

 

Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.12.2014 17:04

Олег, готовый субстрат для орхидей с торфом не подойдет. Для фаленопсиса это только кора, в торфе будет гнить. Горшок тоже не подойдет, слишком большой и не совсем прозрачный. корни у фаленопсиса фотосинтезируют, к ним должен подходить свет, и размер слишком большой. В природе фаленопсис живет без грунта, со свободными на воздухе корнями, грунт как таковой ему не нужен. Я бы посоветовала пока вообще не сажать  даже в кору, если с корнями были проблемы. Оставьте открытыми их, при высыхании погружайте в воду на несколько минут. Возможно, если корни будут открыты, придется это делать раз в 1-2 дня. В коре и в горшке просыхать будут дольше, но это и опасно сейчас. После окончания цветения необходимо будет поместить растение в тепличку с высокой влажностью воздуха, там скорее отрастут новые корни и не будут так вять листья. Об уходе и реанимации здесь  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Олег
21.12.2014 17:21

Спасибо за ответ!

 

ЧАВО прочитал вдоль и поперек! Очень много полезной информации. Понял, что много ошибок сделал...

 

До того, как начались проблемы цветок жил в белом горшке как на фото. Года полтора наверное. Он вообще не прозрачный. Постараюсь найти прозрачные горшки.

Вопрос остался такой: когда придет время переселять в тепличку, нижнюю часть и корни надо будет во влажный сфагнум поместить. Там достаточно просто фильтрованной воды или подкормку какую-то добавлять? В ЧАВО написано про внекорневую подкормку. Это значит растение целиком опрыскивать, а корням добавлять не надо?

 

У меня еще есть большой фаленопсис (приложил пару фото). Тоже цветет. Тоже в непрозрачном горшке живет (кстати в этих белых горшках совершенно нет дренажных отверстий). Листья красные это я так думаю ожог? Переселил его с окна подальше в комнату, но там света почти нет. Как посоветуете пересадить его или не трогать лучше, пока цветет?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.12.2014 17:32

Олег, если внизу на корнях или стебле есть признаки гниения, то лучше эти место не только не сажать в грунт, кору, но не не погружать в о влажный сфагнум. Пусть будут под приглядом и в относительной сухости, чтобы не возобновилось гниение, просто в тепличке на воздухе, в открытом виде. Раз в неделю можно будет погружать в воду или часто бывает достаточно просто регулярных опрыскиваний, корни и листья приспособлены брать воду из тумана. Иногда можно давать слабый раствор в виде опрыскиваний, листья и корни получат его, низкие концентрации хорошо усваиваются не только корнями, но и листьями. Краснота, или скорее лиловый оттенок, на листьях по краям, снизу, на стебле - норма. Красный пигмент больше нормы проявляется как защита от избыточного освещения, тогда стоит защитить растение от сильного солнца или отодвинуть в сторону или вглубь комнаты. Совсем без света оставлять нельзя. Во время реанимации достаточно будет хорошей подсветки люминисцентными лампами, энергосберегающей на 2-40 Ватт, световой день 12 часов. 

Олег
21.12.2014 17:41

Спасибо!

 

Значит маленький пока повисит без грунта, а как отцветет, помещу его в тепличку в таком же виде и буду опрыскивать. При этом надо держать его под лампой?

 

Большой просто под лампой держать? У него многие листики (особенно молодые) на концах подсушенные. У меня еще есть опасения, что его я тоже залил. Еще у него в горшке какие-то мелкие насекомые бегают...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.12.2014 17:48

Олег, растения живые, живут за счет фотосинтеза, поэтому естественный или искусственный свет им просто необходим. На время реанимации, когда нет речи о цветении, достаточно искусственного света. Чем меньше коры, тем лучше, для растения в ней нет никакой необходимости, это только для удержания растения в горшке. Чем лучше корни вентилируются, чем больше к ним подходит света, тем лучше. Снимите излишек коры сверху, низ орхидей всегда должен быть открыт. Вероятно, завелись подуры. Это от сырости или от наличия торфа в грунте. Сами по себе для растения они не вредны, но всегда служат сигналом, что есть гниющие остатки и есть переувлажнение. В регулярно и полностью просыхающей коре им не выжить. Каким-то образом желательно проверить корни, но помните, что фаленопсисы плохо переносят любое шевеление корней, это надо делать только если корни больны.

Олег
21.12.2014 18:40

Решил посмотреть корни, достал из горшка. Вроде неплохо выглядят. Но очень влажный грунт. Может пока оставить так, без горшка подсушить или сделать отверстия дренажные?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.12.2014 18:15

Олег, корни на вид хорошие. Можно чуть убрать кору, аккуратно, не повреждая корни, между корей, где возможно. Если горшок прозрачный, то через стенки всегда хорошо видно, просохла кора и корни или нет. Полив зимой точно не чаще раза в неделю, а возможно, что гораздо реже, только тогда, когда все корни станут серебристыми, а кора сухой, погружением на несколько минут. Сейчас аккуратно с корнями, не ломайте их.

Олег
22.12.2014 18:31

Спасибо Вам за ответ!

 

В общем, я вытащил всю кору. Показалось, что они внутри подгнили. И это так. Немного некоторые корешки подгнили. Обрезать их и обработать углем? Пока сиди в горшке без коры. Там такая масса корней, что и так держится. Да и как теперь в них кору "запихнуть" ума не приложу...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.12.2014 19:24

Олег, можно вообще без коры оставлять. Просто быстрее будут просыхать, чаще придется поливать (погружением). Беспокоить должны большие черные участки на корнях. Если это маленькие пятнышки, то пока не трогайте, наблюдайте, без коры это делать удобнее.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет