закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Сгнили корни

12

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.03.2015 18:47

Наталья, новые корни рсатут выше, можно аккуратно обрезать нижнюю часть со старымси корнями. Обязательно посмотрите на срез, он должен быть чистым. Новых корней будет достаточно. Листик мог пожелтеть потому, что его запасы были израсходованы на рост новых листьев, корней, цветоносов. Обычно нижние старые листя сморщенные, они долго не живут, они служат для нового роста.

Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
28.04.2015 22:13

Наталия, добрый день! 

1 мес. назад отрезала старые корни, как Вы посоветовали.  Фаленопсис продолжает находиться в теличке. Корешки отрасли. Веточка на цветоносе продолжает расти, бутончики отпадают.  Старые листья заметно потеряли тургор. Думаю, что растущий цветонос забирает все силы и соки с листьев. Переживаю за цветок. Наступила пора обрезать цветонос и посадить цветок в кору?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.04.2015 20:15

Наталья, цветонос сейчас лучше отрезать, он пошел выжавать бутоны, а не деток. Потеря тургора листьев в этом состоянии практически неизбежна, только обязательно держите в тепличке. новые листья должны расти уже хорошими. Можно насыпать рыхло небольшой слой коры кубиками примерно по 2 см на дно, пусть корни сами туда врастают. Полностью кору насыпать в горшко пока рановато, это можно делать постепенно. И главное, не насыпайте ее плотно.

Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
30.04.2015 21:16

Наталия, спасибо большое!  Всё так и сделаю.

Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
21.06.2016 22:24

Наталия, добрый день!

Благодаря Вашим советам мне удалось спасти фаленопсисы, в том числе и этот экземпляр. Посажен был в кору в июле 2015г., развил корневую систему, но сам особо не  развивался... чуть подрос маленький (верхний) листочек. Недавно на этом листочке я обнаружила пятнышко, посчитав, что оно могло появиться от солнечных лучей (восточная сторона), убрала в глубь комнаты. С большой скоростью пятно стало распространяться все больше по листу, который в последствии начал желтеть. Само пятно не сухое, коричневое, как будто гниет... Вчера я его вырезала с листа и присыпала активированным углем. 

Пдскажите, пожалуйста, что еще необходимо предпринять для спасения цветочка?


Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
21.06.2016 22:25

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.06.2016 17:59

Наталья, возможно, это бактериальная гниль, именно при ней гниющее мнсто мокнет и быстро увеличивается. Надо удалить больше, всю пожелтевшую частть листа, поскольку и она уже может быть инфицирована. Присыпьте тетрациклином и промочите корни в растворе тетрациклина 500мг/л.

Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
22.06.2016 19:03

Наталия, благодарю Вас за ответ!

Подскажите, откуда могла взяться эта зараза  -  бактериальная гниль?

Стоит провести дезинфекцию и как ее провести для остальных фаленопсисов, стоящих на одном окне с зараженным цветочком? 

 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет