закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

В орхидеи завелись жучки


Габриела
Литва , Электренай
24.04.2015 16:41

Здравствуйте, мне месяц назад подарили мою первою орхидею, она крашенная в синий цвет, сначала все было хорошо корни выглядели в порядке, но сами цветы настораживали на них были  точки, через неделю точек становилось больше и новые расцветающие цветочки цвели только несколько дней и падали, я думала это из-за покраски, но несколько дней назад я заметила что листики стали вялами, на цветах стало еще больше точек, корни стали сморщенные и появились жучки, также на горшочке в некоторых местах появился зеленый мох. Подскажите, как спасти орхидею? Что нужно делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.04.2015 19:08

Габриела , растение действительно сильно ослаблено из-за окраски, в основание цветоноса или в стебель шприцом вводится краситель, можно увидеть место инъекции. Изначально это сорт с белыми цветами, а такие цветы чаще других реагируют на попадание на них влаги, конденсата при транспортировке или при опрыскиваниях, от этого появляются эти мелкие пятна. Но особо опасаться их не надо, это от условий транспортировки, угрозы растению нет. Следующее цветение в домашних условиях будет белыми цветами и дома они уже обычно без пятен. Листья могли просто изменить свое расположение, наклониться вниз из-за изменения угла падающего света на них. Если тургор листьев при этом нормальный, они не вялые, то все нормально. Если листья действительно потеряли тургор, стали мягче, то причина может быть в неправильном поливе. Поливать надо редко, когда грунт и корни просохнут, но погружением горшка с корнями на несколько минут в теплую воду, не из лейки. Полив из лейки будет смачивать немного поверхность коры, труху, но не даст воды корням, а только даст возможность во влажной среде, в конденсате на стенках, развестись подурам (ногохвосткам) и водорослям. Подуры и водоросли не навредят фаленопсису, достаточно просто давать коре  хорошо просыхать между поливами, они сами погибнут. И в грунте не должно быть торфа, может быть немного трухи от коры, но она скоро вымоется. Подробно об уходе здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Габриела
Литва , Электренай
06.05.2015 12:42

большое спасибо :) будем ждать новых цветочков :)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет